Hessischer Leichtathletik-Verband

Senioren-Mehrkampfmeisterschaften am 19. Juli 2003 in Dietzhölztal

Ergenisliste
Männer M30 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. Astheimer, Torsten           71 LG Rüsselsheim                  2857 Punkte
                 6,28       -   47,50-   24,47(-1,40)-   28,44- 4:58,08
2. Ringel, Reiner               70 LG Eintracht Frankfurt          2323 Punkte
                 5,53       -   35,89-   25,49(-1,40)-   21,72- 4:55,76
3. Beschorner, Wilfried         68 TV 1843 Dillenburg              1899 Punkte
                 5,42       -   38,73-   25,67(-1,40)-   29,71-   aufg.

Männer M35 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. Ullrich, Dominic             68 LG Stadt Hattersheim            3185 Punkte
                 6,71       -   43,26-   22,68(-1,40)-   28,61- 4:37,50
2. Kratz, Eckart                66 TV Idstein                      2373 Punkte
                 6,09       -   39,10-   26,51(-1,40)-   30,81- 5:35,49
3. Schröder, Dieter             67 TSV Korbach                     2140 Punkte
                 5,05       -   31,90-   27,39(-1,40)-   24,85- 4:46,58

Männer M40 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. Apfel, Ferdinand             60 LG Altenstadt                   2226 Punkte
                 4,97       -   37,30-   26,26(-1,80)-   29,19- 5:11,99
2. Wrasmann, Frank              62 TSV Korbach                     2112 Punkte
                 5,09       -   34,47-   27,22(-1,80)-   24,50- 4:59,96
3. Gabel, Bernd                 59 TSV Waldkappel                  1916 Punkte
                 5,21       -   36,22-   27,75(-1,80)-   27,90- 5:59,38
   Döring, Jörg                 63 TuSpo Borken                   
                 4,91       -   34,45-   27,77(-1,80)-  o.g.V.-    n.a.

Männer M45  Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

1. Feyerabend, Dr. Dierk        57 TV Groß-Gerau                   2505 Punkte
                 5,45       -   44,10-   26,39(-1,92)-   31,28- 5:02,03
2. Koch, Burghard               54 TV Groß-Gerau                   2391 Punkte
                 5,59       -   36,97-   26,57(-1,92)-   27,49- 4:53,40
3. Beck, Paul                   56 TuS Kelsterbach                 1977 Punkte
                 5,37       -   34,36-   26,74(-1,92)-   23,59- 5:39,35

Männer M50  Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf 700 gr, 200 m, Diskuswurf 1,5 kg, 1500 m)

1. Powilleit, Klaus             52 LG Wettenberg                   2172 Punkte
                 5,07       -   32,07-   26,74(+3,91)-   35,96- 5:30,29
2. Penndorf, Jörg               51 SV Blau-Gelb-Marburg            2021 Punkte
                 5,23       -   29,21-   27,08(+3,91)-   27,43- 5:20,00
3. Kreutz, Helmut               50 TSG Nieder-Erlenbach            1846 Punkte
                 4,64       -   31,67-   28,89(+3,91)-   31,68- 5:31,40
4. Kreutz, Wolfgang             52 TSG Nieder-Erlenbach            1730 Punkte
                 4,57       -   29,60-   29,70(+3,91)-   30,04- 5:30,00
5. Hahn, Willi                  52 TSG Nieder-Erlenbach            1553 Punkte
                 4,88       -   24,86-   28,17(+3,91)-   25,86- 6:12,39
6. Fischbach, Bernd             53 TSV Eschollbrücken-Eich         1297 Punkte
                 4,46       -   30,15-   29,22(+3,91)-   27,45-   aufg.


Männer M50/55 - Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                     

1. TSG Nieder-Erlenbach                                            5129 Punkte
                Kreutz, Helmut (50) 1846 - Kreutz, Wolfgang (52) 1730
                Hahn, Willi (52) 1553
2. TSV Eschollbrücken-Eich I                                       4684 Punkte
                Wondra, Heinz (48) 1897 - Krämer, Gerd (46) 1490
                Fischbach, Bernd (53) 1297
3. TSV Eschonbrücken-Eich II                                       3334 Punkte
                Mann, Wolfgang (44) 1237  Krumb, Waldemar (43) 1148
                Schultz, Jens (41) 949

Männer M55 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf 700 gr, 200 m, Diskuswurf 1,5 kg, 1500 m)

1. Meyer, Dr. Siegfried         46 TuS Eintracht Wiesbaden         2008 Punkte
                 5,32       -   41,36-   27,27(+4,77)-   32,03- 6:26,01
2. Wondra, Heinz                48 TSV Eschollbrücken-Eich         1897 Punkte
                 5,59       -   27,27-   26,42(+4,77)-   23,57- 5:50,31
3. Krämer, Gerd                 46 TSV Eschollbrücken-Eich         1490 Punkte
                 4,20       -   34,34-   31,31(+4,77)-   29,82- 6:04,36
4. Mann, Wolfgang               44 TSV Eschollbrücken-Eich         1237 Punkte
                 4,61       -   29,98-   28,89(+4,77)-   22,09- 8:20,12
5. Krumb, Waldemar              43 TSV Eschollbrücken-Eich         1148 Punkte
                 3,92       -   34,15-   30,88(+4,77)-   25,08- 7:26,23
6. Schultz, Jens                41 TSV Eschollbrücken-Eich          949 Punkte
                 4,15       -   25,82-   31,20(+4,77)-   21,03- 8:06,65

Männer M60  Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf 600 gr, 200 m, Diskuswurf 1 kg, 1500 m)

 1. Lotz, Werner                 43 LG Wettenberg                   1916 Punkte
                 4,86       -   39,44-   27,86(    0)-   34,28- 6:19,35
 2. Meske, Jürgen                41 LG Hochtaunus                   1907 Punkte
                 5,05       -   33,89-   29,10(    0)-   33,24- 5:45,39
 3. Heiliger, Günther            42 TV Groß-Gerau                   1723 Punkte
                 4,82       -   27,72-   26,51(    0)-   26,02- 6:06,98
 4. Bartoschik, Jörg             42 VfL Marburg                     1669 Punkte
                 4,35       -   37,37-   29,33(    0)-   29,63- 6:02,85
 5. Kappei, Werner               43 TSG Sulzbach                    1512 Punkte
                 4,46       -   26,93-   29,34(    0)-   24,71- 5:46,61
 6. Nündel, Eckart               39 LG Hochtaunus                   1383 Punkte
                 4,26       -   31,15-   28,14(    0)-   29,36-   aufg.
 7. Mehlis, Walter Klaus         40 LG Hochtaunus                   1365 Punkte
                 4,35       -   32,16-   30,92(    0)-   29,56- 6:43,62
 8. Bosch, Ronald                42 LG Hochtaunus                   1317 Punkte
                 4,05       -   32,85-   31,35(    0)-   33,24- 7:08,96
 9. Welzel, Dr. Klaus            40 LG Hochtaunus                   1163 Punkte
                 4,06       -   29,13-   30,81(    0)-   25,62- 6:58,95
10. Horn, Werner                 41 LG Odenwald                      969 Punkte
                 3,87       -   19,21-   33,20(    0)-   24,54- 6:23,68
11. Weigel, Kurt                 39 LG Hochtaunus                    720 Punkte
                 3,23       -   15,18-   33,99(    0)-   18,24- 6:11,94

Männer M60/65 - Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                               1. LG Hochtaunus I                                                  4655 Punkte
                Meske, Jürgen (41) 1907  Nünde, Eckart (39) 1383
                Mehlis, Walter Klaus (40) 1365
2. LG Hochtaunus II                                                 3623 Punkte
                Bosch, Ronald (42) 1317 - Welzel, Dr. Klaus (40) 1163
                Kratz, Alfred (37) 1143
3. LG Odenwald                                                      3197 Punkte
                Arras, Peter (38) 1148 - Drews, Hubert (38) 1080
                Horn, Werner (41) 969

Männer M65 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf 600 gr, 200 m, Diskuswurf 1 kg, 1500 m)

1. Lotz, Artur                  37 LG Wettenberg                   1404 Punkte
                 4,29       -   27,83-   29,62(    0)-   27,64- 6:19,46
2. Wedemann, Dieter             37 TV Nieder-Weisel                1209 Punkte
                 3,89       -   31,33-   30,84(    0)-   31,65- 8:26,55
3. Arras, Peter                 38 LG Odenwald                     1148 Punkte
                 3,91       -   30,30-   32,97(    0)-   27,03- 6:34,92
4. Kratz, Alfred                37 LG Hochtaunus                   1143 Punkte
                 3,85       -   30,85-   31,96(    0)-   27,94- 6:58,98
5. Drews, Hubert                38 LG Odenwald                     1080 Punkte
                 3,80       -   20,41-   30,57(    0)-   27,20- 6:45,63
6. Frank, Hans                  35 LG Odenwald                      948 Punkte
                 3,02       -   33,54-   46,83(    0)-   33,36-   aufg.
7. Rau, Arthur                  35 LG Hochtaunus                    892 Punkte
                 3,86       -   23,62-   32,49(    0)-   24,29- 7:33,27

Männer M70 - Dreikampf 
            (100 m, Weitsprung, Kugelstoß 4 kg)

1. Gärtner, Georg               33 TV Nieder-Weisel                759 Punkte
                15,93(-2,33)-    4,00       -    9,55
   (keine Meisterwertung)

Männer M70 - Fünfkampf
            (Weitsprung, Speerwurf 600 gr, 200 m, Diskuswurf 1 kg, 1500 m)
1. Schweitzer, Erich            33 LG Hochtaunus                   654 Punkte
                 3,52(   0,)-   17,07-   31,42(    0)-   17,36-   aufg.
2. Hemetsberger, Kurt           33 LG Odenwald                     539 Punkte
                 3,10(   0,)-   17,66-   37,23(    0)-   20,82- 7:16,15
   (keine Meisterwertung)

Männer M75  Dreikampf
            (100 m, Weitsprung, Kugelstoß 4 kg)

1. Höht, Ernst                  25 LG Main-Taunus West             654 Punkte
                17,15(-2,33)-    3,99       -    9,10
   (keine Meisterwertung)

Frauen W30  Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

1. Pinieck, Elisabeth           70 LC Mengerskirchen               2334 Punkte
                13,93(+0,6 )-    1,40-    7,11-    4,52       - 2:53,10
   (keine Meisterwertung)

Frauen W35 - Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

1. Weicker, Sigrun              64 TSV Eschollbrücken-Eich         1688 Punkte
                15,33(+0,6 )-    1,20-    6,55-    4,00       - 3:01,62
   (keine Meisterwertung)

 Frauen W40  Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

1. Reichenauer, Heidi           63 TV Flieden                      2656 Punkte
                13,78(+0,6 )-    1,40-   11,69-    4,79       - 3:00,47
2. Freyer-Krause, Helga         61 TSV Kirchhain                   2606 Punkte
                14,01(+0,6 )-    1,60-    8,11-    4,53       - 2:53,70
3. Fischbach, Andrea            60 TSV Eschollbrücken-Eich         1426 Punkte
                15,87(+0,6 )-    1,28-    7,10-    3,48       - 3:26,82
4. Merz, Helga                  60 TSV Eschollbrücken-Eich         1592 Punkte
                16,42(+0,6 )-    1,00-    5,68-    3,37       - 3:10,96

Frauen W45  Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

1. Pelz, Dr. Cornelia           54 LG Langen                       1856 Punkte
                15,14(+0,8 )-    1,28-    7,08-    4,00       - 2:58,36
2. Kirchem, Hannelore           40 TSV Eschollbrücken-Eich          371 Punkte
                19,16(+0,8 )-    0,96-    5,51-    2,73       - 3:11,65
   (keine Meisterwertung)

Frauen W50 - Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß 3 kg, Weitsprung, 800 m)

1. Kappei, Ute                  49 TSG Sulzbach                    1277 Punkte
                16,98(+0,8 )-    1,16-    6,76-    3,48       - 3:11,58
2. Ritt, Christel               52 TSV Eschollbrücken-Eich          687 Punkte
                19,15(+0,8 )-    1,08-    5,44-    2,90       - 3:36,59
3. Müller, Irmtraud             50 TSV Eschollbrücken-Eich          304 Punkte
                22,13(+0,8 )-    0,92-    5,18-    2,11       - 4:59,39

Frauen W55  Dreikampf
            (100 m, Weitsprung, Kugelstoß 3 kg)

1. Saborni, Brigitte            47 SV Fürstenberg                   897 Punkte
                16,32(-1,81)-    3,30       -    8,71
   (keine Meisterwertung)

Frauen W55  Fünfkampf
            (100 m, Hochsprung, Kugelstoß 3 kg, Weitsprung, 800 m)

1. Scheich, Christa             46 TV Lützelhausen                 1671 Punkte
                15,83(-1,81)-    1,28-    7,63-    4,02       - 3:14,01
2. Plößer, Rosemarie            48 TSV Eschollbrücken-Eich          574 Punkte
                19,19(-1,81)-    0,96-    7,04-    2,79       - 4:14,12
   (keine Meisterwertung)

Frauen W60  Dreikampf
            (100 m, Weitsprung, Kugelstoß 3 kg)

1. Fürtig, Inke                 40 LG Stadt Hattersheim             792 Punkte
                17,06(-1,65)-    3,71       -    7,00
2. Kirchem, Hannelore           40 TSV Eschollbrücken-Eich          733 Punkte
                19,25(-1,65)-    2,56       -    6,15
   (keine Meisterwertung)