Süddeutsche Hallenmeisterschaften
Männer, Frauen, MJB, WJB
Erfurt, 28./29. Januar 2006
----------------------------------

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend B
Frauen
weibliche Jugend B

Veranstaltungsbericht



Männer


60 m Vorläufe                                                   28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Keller, Martin              86 LAC Erdgas Chemnitz               7,09 sec Q       
 2.Greding, Korbinian          87 TSV Gräfelfing                    7,16 sec
 3.Poser, Florian              85 TuS Jena                          7,19 sec
 4.Jaworr, Timo                81 LG Mörfelden-Walldorf             7,24 sec
 5.Szogs, Stephan              84 LAZ Bruchköbel                    7,26 sec
 6.Stübner, Kevin              86 LAZ Leipzig                       7,37 sec
 7.Dänner, Johannes            88 ASV Erfurt                        7,38 sec
 8.Bönning, Pascal             87 LG Reinhardswald                  7,51 sec

2. Vorlauf                     

 1.Broening, Marius            83 LAV ASICS Tübingen                6,93 sec Q       
 2.Müller, Nils                87 TSV Friedberg-Fauerbach           6,99 sec q       
 3.Taavitsainen, Niko          84 TSG Sulzbach                      7,06 sec q       
 4.Richter, Marco              86 LAC Erdgas Chemnitz               7,12 sec q       
 5.Thomann, Marco              80 TSV Wolfratshausen                7,16 sec
 6.Assenheimer, Tim            85 VfL Sindelfingen                  7,18 sec
 7.Friedrich, Ronny            87 LAZ Leipzig                       7,25 sec
 8.Buchmann, Jens              83 LG Mörfelden-Walldorf             7,35 sec

3. Vorlauf                     

 1.Blum, Christian             87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               6,83 sec Q       
 2.Pfennig, Tobias             81 LAC Erdgas Chemnitz               6,95 sec q       
 3.Schwalm, Florian            85 TSV Friedberg-Fauerbach           7,03 sec q       
 4.Zipp, Alexander             84 ABC Ludwigshafen                  7,16 sec
 5.Kube, Benjamin              87 ASV Erfurt                        7,17 sec
 6.Köpf, Stefan                84 LG Staufen                        7,19 sec
 7.Haussmann, Heiko            85 VfB Stuttgart 1893                7,34 sec
 8.Puschmann, Daniel           86 LAZ Leipzig                       7,36 sec

4. Vorlauf                     

 1.Williams, Christopher       78 USC Mainz                         6,92 sec Q       
 2.Reif, Christian             84 ABC Ludwigshafen                  6,98 sec q       
 3.Eberius, Robin              84 MTG Mannheim                      7,07 sec q       
 4.Schmiedeknecht, Florian     86 TSV Friedberg-Fauerbach           7,07 sec q       
 5.Tschisgale, Silvio          86 LAZ Leipzig                       7,16 sec
 6.Dörr, Fabian                85 SSV Ulm 1846                      7,38 sec
 7.Calli, Hasan                85 TSV Gräfelfing                    7,43 sec
   Weckbart, Manuel            81 LG Stadt Hattersheim            abgem.

5. Vorlauf                     

 1.Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt            6,93 sec Q       
 2.Göthner, Robert             84 LAZ Leipzig                       7,02 sec q       
 3.Panthen, Maximilian         87 LG Stadt Hattersheim              7,07 sec q       
 4.Obenland, Martin            66 LAZ Salamander                    7,08 sec q       
 5.Weber, Michael              83 TSV Friedberg-Fauerbach           7,13 sec
 6.Hartmann, Nils              86 LG Stadt Hattersheim              7,14 sec
 7.Tarczykowski, Dennis        86 SSC Bad Sooden-Allendorf          7,28 sec
 8.Hallal, Mustafa             78 LG Reinhardswald                  7,38 sec
   m, 0                        5  VL                                    


60 m Zwischenläufe                                              28.01.2006

1. Zwischenlauf                

 1.Blum, Christian             87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               6,79 sec Q       
 2.Pfennig, Tobias             81 LAC Erdgas Chemnitz               6,90 sec q       
 3.Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt            6,95 sec q       
 4.Eberius, Robin              84 MTG Mannheim                      6,98 sec q       
 5.Schmiedeknecht, Florian     86 TSV Friedberg-Fauerbach           7,00 sec q       
 6.Göthner, Robert             84 LAZ Leipzig                       7,01 sec q       
 7.Schwalm, Florian            85 TSV Friedberg-Fauerbach           7,08 sec
 8.Richter, Marco              86 LAC Erdgas Chemnitz               7,14 sec

2. Zwischenlauf                

 1.Broening, Marius            83 LAV ASICS Tübingen                6,77 sec Q       
 2.Reif, Christian             84 ABC Ludwigshafen                  6,90 sec q       
 3.Obenland, Martin            66 LAZ Salamander                    7,03 sec
 4.Panthen, Maximilian         87 LG Stadt Hattersheim              7,05 sec
 5.Taavitsainen, Niko          84 TSG Sulzbach                      7,13 sec
 6.Keller, Martin              86 LAC Erdgas Chemnitz               7,16 sec
   Williams, Christopher       78 USC Mainz                       abgem.
   Müller, Nils                87 TSV Friedberg-Fauerbach         abgem.


60 m Endlauf                                                    28.01.2006

 1.Blum, Christian             87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               6,77 sec
 2.Broening, Marius            83 LAV ASICS Tübingen                6,77 sec
 3.Reif, Christian             84 ABC Ludwigshafen                  6,89 sec
 4.Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt            6,92 sec
 5.Pfennig, Tobias             81 LAC Erdgas Chemnitz               6,93 sec
 6.Eberius, Robin              84 MTG Mannheim                      6,94 sec
 7.Göthner, Robert             84 LAZ Leipzig                       6,96 sec
 8.Schmiedeknecht, Florian     86 TSV Friedberg-Fauerbach           6,97 sec


200 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Stoll, Stephan              87 VfB Stuttgart 1893               22,11 sec
 2.Panthen, Maximilian         87 LG Stadt Hattersheim             22,91 sec
 3.Wallenborn, Simon           86 LG Eintracht Frankfurt           22,92 sec
   Kirch, Simon                79 SV Schlau.Com Saar 05            disq.

2. Vorlauf                     

 1.Müller, Nils                87 TSV Friedberg-Fauerbach          21,63 sec q       
 2.Keller, Martin              86 LAC Erdgas Chemnitz              22,22 sec
 3.Szogs, Stephan              84 LAZ Bruchköbel                   23,02 sec
 4.Hallal, Mustafa             78 LG Reinhardswald                 23,70 sec

3. Vorlauf                     

 1.Williams, Christopher       78 USC Mainz                        21,76 sec q       
 2.Krauser, Sebastian          80 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              21,95 sec
 3.Puschmann, Daniel           86 LAZ Leipzig                      23,05 sec
 4.Bönning, Pascal             87 LG Reinhardswald                 24,00 sec

4. Vorlauf                     

 1.Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt           21,90 sec q       
 2.Knödel, Ralf                79 ABC Ludwigshafen                 22,55 sec
 3.Weckbart, Manuel            81 LG Stadt Hattersheim             23,18 sec
 4.Dexler, Andreas             85 TV 1891 Bürstadt                 24,45 sec

5. Vorlauf                     

 1.Schwalm, Florian            85 TSV Friedberg-Fauerbach          21,77 sec q       
 2.Ilg, Manuel                 87 TSV Hüttlingen                   21,89 sec q       
 3.Haussmann, Heiko            85 VfB Stuttgart 1893               23,76 sec
 4.Kleiner, Sebastian          84 TSV Gräfelfing                   24,02 sec

6. Vorlauf                     

 1.Duma, Christian             82 LG Eintracht Frankfurt           21,71 sec q       
 2.Daxer, Thilo                79 LG Stadt Hattersheim             22,55 sec
 3.Stübner, Kevin              86 LAZ Leipzig                      23,34 sec
 4.Masur, Lorenz               79 TSV Gräfelfing                   23,96 sec

7. Vorlauf                     

 1.Pfennig, Tobias             81 LAC Erdgas Chemnitz              21,58 sec q       
 2.Zipp, Alexander             84 ABC Ludwigshafen                 22,16 sec
 3.Buchmann, Jens              83 LG Mörfelden-Walldorf            23,24 sec
 4.Fikri, Sophian              82 TSV Gräfelfing                   23,94 sec

8. Vorlauf                     

 1.Greding, Korbinian          87 TSV Gräfelfing                   21,85 sec q       
 2.Assenheimer, Tim            85 VfL Sindelfingen                 22,12 sec
 3.Rudziok, Julian             83 ACT Kassel                       22,59 sec
 4.Kolbe, Christopher          84 LC Erfurt                        23,76 sec

9. Vorlauf                     

 1.Köpf, Stefan                84 LG Staufen                       22,45 sec
 2.Thomann, Marco              80 TSV Wolfratshausen               22,70 sec
 3.Jaworr, Timo                81 LG Mörfelden-Walldorf            23,19 sec
 4.Dänner, Johannes            88 ASV Erfurt                       23,42 sec

S. Kirch disqu. nach Regel 163 (3 und 4)


200 m Endläufe                                                  29.01.2006

1. Endlauf                     

 1.Pfennig, Tobias             81 LAC Erdgas Chemnitz              21,61 sec
 2.Schwalm, Florian            85 TSV Friedberg-Fauerbach          22,14 sec
 3.Ilg, Manuel                 87 TSV Hüttlingen                   22,37 sec
   Duma, Christian             82 LG Eintracht Frankfurt          abgem.

2. Endlauf                     

 1.Müller, Nils                87 TSV Friedberg-Fauerbach          21,85 sec
 2.Williams, Christopher       78 USC Mainz                        21,87 sec
 3.Greding, Korbinian          87 TSV Gräfelfing                   21,93 sec
   Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt          abgem.

3. Endlauf                     

   Kirch, Simon                79 SV Schlau.Com Saar 05            21,43 sec aW
   Kuhlee, Stefan              84 LG Eintracht Frankfurt           21,67 sec aW
   Krauser, Sebastian          80 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              22,31 sec aW

3. "Endlauf" erfolgte als Einladungslauf, Kuhlee dafür im 2. Endlauf
abgemeldet


400 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Eintracht Frankfurt           47,54 sec q       
 2.Krauser, Sebastian          80 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              49,08 sec verz    
 3.Keiner, Sebastian           89 LC Erfurt                        49,15 sec verz    

2. Vorlauf                     

 1.Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                 48,76 sec q       
 2.Knödel, Ralf                79 ABC Ludwigshafen                 49,47 sec
 3.Harksen, Henrik             83 MTG Mannheim                     50,47 sec

3. Vorlauf                     

 1.Wilhelm, Thomas             84 LG Eintracht Frankfurt           48,48 sec q       
 2.Schneider, Jan              76 VfL Sindelfingen                 48,82 sec q       
 3.Utz, Tilman                 79 LG Staufen                       49,43 sec q       

4. Vorlauf                     

 1.Grothkopp, Martin           86 Dresdner SC 1898                 47,68 sec verz    
 2.Gernand, Christoph          84 LAZ Leipzig                      49,07 sec q       
 3.Rudziok, Julian             83 ACT Kassel                       50,45 sec
 4.Krüger, Christian           86 LV 90 Thum                       51,26 sec

5. Vorlauf                     

 1.Duma, Christian             82 LG Eintracht Frankfurt           47,73 sec verz    
 2.Niethammer, Jörg            79 VfL Sindelfingen                 48,88 sec verz    
 3.Klein, Bonke                86 SV Otterberg                     51,46 sec
 4.Lange, Christoph            88 SV 1899 Mühlhausen               52,11 sec

6. Vorlauf                     

 1.Sattelmaier, Steffen        82 VfL Sindelfingen                 47,83 sec q       
 2.Klein, Christoph            82 SV Otterberg                     49,32 sec q       
 3.Kunz, Christoph             85 TSV Rottweil                     50,03 sec
 4.Dort, Maximilian            85 ACT Kassel                       51,73 sec


400 m Endläufe                                                  28.01.2006

1. Endlauf                     

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Eintracht Frankfurt           47,80 sec
 2.Wilhelm, Thomas             84 LG Eintracht Frankfurt           48,52 sec
 3.Schneider, Jan              76 VfL Sindelfingen                 49,14 sec
   Klein, Christoph            82 SV Otterberg                    abgem.

2. Endlauf                     

 1.Sattelmaier, Steffen        82 VfL Sindelfingen                 48,15 sec
 2.Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                 48,55 sec
 3.Gernand, Christoph          84 LAZ Leipzig                      49,65 sec
   Utz, Tilman                 79 LG Staufen                      abgem.


800 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Freimann, Andreas           83 LC Erfurt                      1:51,35 min Q       
 2.Schneider, Markus           84 LG Asics Pirna                 1:53,60 min q       
 3.Bauer, Johannes             81 TSG 1845 Heilbronn             1:54,35 min q       
 4.Köckritz, Sören             87 LG Asics Pirna                 1:54,43 min q       
 5.Möser, Sebastian            82 LG Asics Pirna                 1:54,52 min

2. Vorlauf                     

 1.Peter, Volker               86 LG Asics Pirna                 1:51,50 min Q       
 2.Trillitsch, René            86 LC Erfurt                      1:53,19 min q       
 3.Uhlig, Georg                88 LV 90 Thum                     1:54,46 min
 4.Müller, René                86 LG Asics Pirna                 1:56,63 min
 5.Schmidt, Clemens            88 LG Asics Pirna                 1:57,59 min
   Schäfer, Sebastian          86 TSV Friedberg-Fauerbach          aufg.

ZZ: 400m - 54,1 Start-Nr. 325 - M. Schneider - 1. Lauf
ZZ: 400m - 53,3 Start-Nr. 323 - V. Peter - 2. Lauf


800 m Endlauf                                                   29.01.2006

 1.Freimann, Andreas           83 LC Erfurt                      1:50,00 min
 2.Peter, Volker               86 LG Asics Pirna                 1:51,18 min
 3.Trillitsch, René            86 LC Erfurt                      1:53,11 min
 4.Schneider, Markus           84 LG Asics Pirna                 1:55,80 min
 5.Bauer, Johannes             81 TSG 1845 Heilbronn             1:58,82 min
 6.Köckritz, Sören             87 LG Asics Pirna                 2:01,69 min

ZZ VL: 400m - 54,1 Start-Nr. 325 - M. Schneider - 1. Lauf
ZZ VL: 400m - 53,3 Start-Nr. 323 - V. Peter - 2. Lauf
ZZ EL: 400m - 53,3 Start-Nr. 325 - M. Schneider


1500 m Endlauf                                                  28.01.2006

 1.Moormann, Christoph         83 LC Erfurt                      3:51,19 min
 2.Kiess, Raphael              82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            3:52,57 min
 3.Röthling, André             87 LC Erfurt                      3:52,78 min
 4.Schwarz, Rico               88 Erfurter LAC                   3:53,21 min
 5.Kornrumpf, Marco            84 LG Baunatal/Fuldabrück         3:54,55 min
 6.Eberhardt, Georg            88 LC Erfurt                      3:55,38 min
 7.Krauspe, Jan Christian      82 LG Domspitzmilch Rgbg.         3:56,88 min
 8.Kerber, Alexander           81 LG USC Heidelberg              4:00,91 min
 9.Reichel, Remo               79 1. SV Gera                     4:01,41 min
10.Müller, Kilian              88 Erfurter LAC                   4:01,82 min
11.Winkler, Thomas             80 SC DHfK Leipzig                4:02,42 min

ZZ: 400m - 1,03; 800m - 2:06; 1200m - 3:07 (alle Start-Nr. 64 - R. Kiess)


3000 m Endläufe                                                 29.01.2006

 1.Eberhardt, Stefan           85 LC Erfurt                      8:14,63 min  1./I   
 2.Martel, Zelalem             86 LG Fulda e.V.                  8:17,55 min  2./I   
 3.Krauspe, Jan Christian      82 LG Domspitzmilch Rgbg.         8:19,04 min  3./I   
 4.Uhlig, Oliver               77 SC DHfK Leipzig                8:19,53 min  4./I   
 5.Baier, Heiko                84 LG Fulda e.V.                  8:22,32 min  5./I   
 6.Post, Jonathan              76 TSG 1845 Heilbronn             8:25,18 min  6./I   
 7.Tostlebe, Steffen           87 LC Erfurt                      8:26,19 min  7./I   
 8.Weiß-Latzko, Markus         84 LSG Aalen                      8:28,40 min  1./II  
 9.Kiess, Raphael              82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            8:29,33 min  8./I   
10.Kero, Jukka                 74 TV 1883 Schriesheim            8:34,22 min  2./II  
11.Straßmeir, Thomas           77 LC Aichach                     8:35,00 min  3./II  
12.Thieme, Cedric              86 LC Erfurt                      8:35,70 min  4./II  
13.Schwarz, Rico               88 Erfurter LAC                   8:37,13 min  9./I   
14.Kiefer, David               79 PTSV Jahn Freiburg             8:37,32 min  5./II  
15.Löhner, Alexander           87 LG Hof                         8:38,04 min  6./II  
16.Geiger, Markus              88 TSV Brendlorenzen              8:38,35 min  7./II  
   Göckeritz, Henrik           88 LC Erfurt                        aufg.
   Biele, Christian            83 LC Erfurt                         n.a.
   Hallmann, Sebastian         77 LAV ASICS Tübingen                n.a.

ZZ 1. Lauf: 1000m 2:47,6; 2000m 5:38,9 alle Start-Nr. 90 - J. Ch. Krauspe
ZZ 2. Lauf: 1000m 2:50,9 Start-Nr. 96 - A. Löhner; 2000m 5:44,0 Start-Nr. 
418 - C. Thieme


60 m Hürden Vorläufe                                            29.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Balzer, Falk                73 RBA Chemnitz                      7,87 sec Q       
 2.Werrmann, Jens              85 LAZ Zweibrücken                   8,01 sec q       
 3.Huber, Andreas              86 MTG Mannheim                      8,40 sec q       
 4.Geyer, Florian              88 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,47 sec q       
 5.Hirschmann, Thomas          83 MTG Mannheim                      8,58 sec q       
 6.Laubinger, Martin           72 TSV Gräfelfing                    8,66 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Kloß, Arnd                  82 LAZ Leipzig                       7,94 sec Q       
 2.Hense, Lars Birger          83 TSV Friedberg-Fauerbach           8,04 sec q       
 3.Dengler, Andreas            80 VfL Sindelfingen                  8,10 sec q       
 4.Brettschneider, Christian   85 Wiesbadener LV                    8,21 sec q       
 5.Siegel, Daniel              86 MTG Mannheim                      8,40 sec q       
 6.Rieß, Marc                  87 MTG Mannheim                      8,70 sec q       
   Mühlbach, Erik              84 LAZ Leipzig                      disq.

E.Mühlbach disqu. nach Regel 162.7


60 m Hürden Endläufe                                            29.01.2006

A-Endlauf                      Wind:      

 1.Werrmann, Jens              85 LAZ Zweibrücken                   7,95 sec
 2.Dengler, Andreas            80 VfL Sindelfingen                  7,99 sec
 3.Hense, Lars Birger          83 TSV Friedberg-Fauerbach           8,01 sec
 4.Balzer, Falk                73 RBA Chemnitz                      8,08 sec
 5.Brettschneider, Christian   85 Wiesbadener LV                    8,12 sec
 6.Siegel, Daniel              86 MTG Mannheim                      8,36 sec
 7.Huber, Andreas              86 MTG Mannheim                      8,51 sec
   Kloß, Arnd                  82 LAZ Leipzig                      disq.

B-Endlauf                      Wind:      

 1.Rieß, Marc                  87 MTG Mannheim                      8,42 sec
 1.Hirschmann, Thomas          83 MTG Mannheim                      8,42 sec
 3.Geyer, Florian              88 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,44 sec
 4.Laubinger, Martin           72 TSV Gräfelfing                    8,64 sec
   Mühlbach, Erik              84 LAZ Leipzig                       8,16 sec aW

VL: E. Mühlbach disqu. nach Regel 162.7
1. EL: A. Kloß disqu. nach Regel 162.7


4 x 200 m Endläufe                                              29.01.2006

1. Endlauf                     

 1.TSV Friedberg-Fauerbach                                       1:27,73 min
    Helmke, T 84 - Müller, N 87 - Hense, L 83 - Schmiedeknecht, F 86
 2.LG Mörfelden-Walldorf                                         1:31,51 min
    Jaworr, T 81 - Buchmann, J 83 - Maier, R 83 - Schellhaas, S 82
 3.WGL Schwäbisch Hall                                           1:35,31 min
    Häfner, B 84 - Eberhart, B 84 - Thier, P 84 - Schien, M 85

2. Endlauf                     

 1.LG Stadt Hattersheim                                          1:31,00 min
    Panthen, M 87 - Daxer, T 79 - Hartmann, N 86 - Weckbart, M 81
 2.TSV Gräfelfing                                                1:31,19 min
    Greding, K 87 - Fikri, S 82 - Masur, L 79 - Kleiner, S 84
 3.ASV Erfurt                                                    1:32,94 min
    Dänner, J 88 - Hennig, S 88 - Kube, B 87 - Mädler, D 88


4 x 400 m Endlauf                                               29.01.2006

 1.TSV Friedberg-Fauerbach                                       3:18,60 min
    Schwalm, F 85 - Süßle, J 86 - Klein, C 87 - Schäfer, S 86
 2.VfB Stuttgart 1893                                            3:20,07 min
    Minzenmay, D 86 - Keilbach, F 86 - Ungermann, S 84 - Stoll, S 87
 3.TSG 1845 Heilbronn                                            3:28,05 min
    Kröner, M 85 - Merkt, W 84 - Bürkle, R 84 - Wörrlein, S 85
 4.ACT Kassel                                                    3:29,26 min
    Rudziok, J 83 - Dort, M 85 - Günther, C 29 - Illner, D 87


3 x 1000 m Endlauf                                              28.01.2006

 1.LG Asics Pirna I                                              7:28,78 min
    Schneider, M 84 - Möser, S 82 - Peter, V 86
 2.LSG Aalen                                                     7:30,06 min
    Weiss, T 85 - Allgeyer, M 77 - Munz, C 85
 3.LG Neckar Erms                                                7:38,47 min
    Frank, M 86 - Silabetzschky, C 85 - Heer, M 84
 4.TSG 1845 Heilbronn                                            7:38,50 min
    Post, J 76 - Bauer, J 81 - Wörrlein, S 85
 5.USC Mainz                                                     7:50,29 min
    Sarter, A 67 - Schessler, A 85 - Lamkadmi, A 87
 6.LG Asics Pirna II                                             7:54,04 min
    Köckritz, S 87 - Müller, R 86 - Schmidt, C 88


5000 m Gehen Endlauf                                            28.01.2006

 1.Albrecht, Jan               81 Erfurter LAC                  19:56,28 min
 2.Tonat, Hannes               86 Erfurter LAC                  20:57,62 min
 3.Schneider, Maik             87 ASV Erfurt                    22:10,64 min
 4.Franke, Andreas             82 SV Einheit 1875 Worbis        22:22,79 min
 5.Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           23:13,18 min
 6.Papst, Ronald               62 SV Einheit 1875 Worbis        24:01,56 min
 7.Sarembe, Ferdinand          51 LSG Aalen                     25:20,83 min
 8.Staedler, Karsten           68 SV Einheit 1875 Worbis        25:28,44 min
 9.Bresch, Dr.Winfried         56 LG Vogtland                   26:15,91 min
10.Werner, Stefan              64 LG Vogtland                   26:27,51 min
11.Gottert, Klaus              39 ASV Erfurt                    28:44,60 min
   Halboth, Wolfram            42 ASV Erfurt                       aufg.
   Holder, Michael             60 Coburger TS                      disq.
   Reusse, Rene                87 ASV Erfurt                      abgem.

M. Holder - disqu. nach Regel 230.4,  
ZZ: 1000m - 3:55,20; 2000m - 7:52,90; 3000m - 11:56,20; 4000m - 16:00,04 
alles Startnummer 425 - J. Albrecht


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.01.2006

 1.Franta, Matthias            84 USC Mainz                         2,13 m  
 2.Schäfer, Daniel             85 Erfurter LAC                      2,10 m  
 2.Niklas, Frank Volker        80 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               2,10 m  
 4.Titze, Jan                  81 LG Staufen                        2,07 m  
 5.Laqua, Daniel               82 LSV  1971 Ilmenau                 2,07 m  
 6.Lauckner, Benjamin          87 LAC Erdgas Chemnitz               2,07 m  
 7.Lucke, Thorsten             86 SV Otterberg                      2,04 m  
 8.Götz, Andreas               83 LG Domspitzmilch Rgbg.            2,04 m  
 9.Kluge, Thomas               87 KSSV Victoria Weimar/Schöndorf    2,00 m  
10.Wühler, Marco               85 Bergsträßer LG                    1,95 m  
11.Hache, Marcus               87 Erfurter LAC                      1,90 m  
12.Szabo, Tibor                86 LAC Erdgas Chemnitz               1,90 m  

   1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16 
 1.-    o    o    o    xo   xxo  o    xxx  
 2.-    o    o    o    o    o    xxx       
 2.-    o    o    o    o    o    xxx       
 4.-    -    o    o    o    xxx            
 5.o    o    xxo  xxo  o    xxx            
 6.-    o    xo   xo   xxo  xxx            
 7.-    -    o    xo   xxx                 
 8.-    o    o    xxo  xxx                 
 9.o    o    o    xxx                      
10.xo   o    xxx                           
11.o    xxx                                
12.xo   xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    29.01.2006

 1.Müller, Thorsten Alex       83 LAZ Salamander                    5,00 m  
 2.Nachtigall, Thomas          81 LAZ Zweibrücken                   5,00 m  
 3.Müller, Stefan              85 LAZ Zweibrücken                   4,90 m  
 4.Haverkamp, Lars             87 LG Reinhardswald                  4,60 m  
 5.Bieling, Benedikt           87 SSC Bad Sooden-Allendorf          4,60 m  
 6.Flade, Enrico               88 SSC Bad Sooden-Allendorf          4,40 m  
 7.Bönning, Jan                87 LG Reinhardswald                  4,20 m  
   Frauen, Michel              86 Schweriner Sportclub              5,10 m   aW
   Konow, Michael              85 Schweriner Sportclub              4,90 m   aW
   Rienhoff, Hannes            86 Schweriner Sportclub              4,70 m   aW

   4,20 4,40 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 
 1.-    -    -    -    -    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    -    -    xo   -    xo   xxx       
 3.-    -    -    -    xxo  xxo  xxx            
 4.xxo  o    o    xxx                           
 5.o    o    xo   xxx                           
 6.o    o    xxx                                
 7.xo   xxx                                     
   -    -    -    -    -    xo   -    xo   xxx  
   -    -    -    -    -    xo   xxx            
   -    -    xxo  o    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.01.2006

 1.Rapp, Peter                 83 LAV ASICS Tübingen                7,57 m        
            7,44   7,54   7,55   7,51   7,37   7,57 
 2.Giese, Thomas               83 ABC Ludwigshafen                  7,29 m        
            7,28   7,28   7,29    x      x     6,97 
 3.Pohle, Andreas              81 ASV Erfurt                        7,19 m        
            7,19    x    aufg.                      
 4.Eifert, Matthias            77 LAZ Salamander                    7,16 m        
            6,81   7,16   6,76   7,09    x     7,14 
 5.Ertl, Michael               85 TSV Plattling                     7,06 m        
             x     6,90   6,91   7,02   7,06   6,83 
 6.Siegel, Daniel              86 MTG Mannheim                      6,99 m        
             x      x     6,99    x      x     4,77 
 7.Köpf, Stefan                84 LG Staufen                        6,97 m        
            6,49   6,97   6,57   6,68   6,47    x   
 8.Münkle, Martin              81 LG Filstal                        6,93 m        
            6,93   5,17   6,70    x     6,92    x   
 9.Dörr, Fabian                85 SSV Ulm 1846                      6,83 m        
            6,83   5,34   6,81                      
10.Poser, Florian              85 TuS Jena                          6,79 m        
            6,79   6,77   6,68                      
11.Bille, Lorenz               87 LAZ Leipzig                       6,77 m        
             x     6,77   4,62                      
12.Senger, Bastian             82 LG Eintracht Frankfurt            3,95 m        
             x      x     3,95                      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.01.2006

 1.Verzi, Hrvoje               70 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              15,60 m        
             x    15,45    x    15,60  15,50  15,26 
 2.Egiazarian, Tigran          81 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              15,40 m        
           14,55  14,70  15,08  15,21  15,40  15,21 
 3.Pohle, Andreas              81 ASV Erfurt                       15,39 m        
           15,39    x      x      x      x    15,18 
 4.Beraz, Andreas              79 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              15,39 m        
           14,96  14,92  14,60  15,39    x    14,90 
 5.Voizard, Fabian             81 LG Offenburg                     14,86 m        
           14,16  14,50  14,86    x    14,58    x   
 6.Löschner, Andreas           86 LV 90 Thum                       14,60 m        
           14,47  14,26  14,60  14,13  14,40  12,79 
 7.Uhrig, Matthias             88 TSV Freudenstadt                 14,49 m        
             x    14,30  14,20  14,42    x    14,49 
 8.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      13,61 m        
           13,52  13,30  13,61    x    11,28  13,52 
 9.Thieme, Hendrik             89 TuS Jena                         13,55 m        
           13,55    x    13,27                      
10.Ulbricht, Stefan            88 LAZ Leipzig                      13,31 m        
           13,31  13,28  13,07                      
   Gniewitz, Christian         87 TuS Jena                        o.g.V.      
             x      x      x                        
   Kupfer, Kevin               86 SV Otterberg                     verl.      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 28.01.2006

 1.Hahn, Sven-Eric             80 VfL Sindelfingen                 18,76 m  
           17,65  17,85  18,50  18,76  18,71  18,58 
 2.Dippl, Robert               83 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              18,52 m  
           17,06  17,93    x    18,13    x    18,52 
 3.Götz, Christopher           81 LG Eintracht Frankfurt           16,98 m  
           15,86  15,83  16,59  16,51  16,98    x   
 4.Blicker, André              77 CVJM SG Dillenburg               16,48 m  
           16,38  16,38  16,20  16,13  16,48  16,31 
 5.Bremser, Joachim            79 TV Bad Schwalbach                16,08 m  
           15,79  15,60  16,08  15,90  15,71    x   
 6.Brosche, Alexander          85 LG Hof                           15,15 m  
           14,94  15,15  14,42    x    14,68    x   
 7.Löffler, Hendrik            83 SG Neukirchen                    15,15 m  
           14,72  15,15  14,90    x    14,12  13,99 
 8.Bernhardt, Daniel           86 LG Erlangen                      14,60 m  
             x    13,91  14,60  14,38    x      x   




Frauen


60 m Vorläufe                                                   28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Sailer, Verena              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,58 sec Q       
 2.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                        7,76 sec q       
 3.Wolf, Silke                 77 USC Mainz                         7,80 sec q       
 4.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                 8,00 sec
 5.Weitzel, Michelle           87 LAZ Bruchköbel                    8,09 sec
 6.Henze, Anna                 86 TV Kempten                        8,30 sec
 7.Dort, Marlene               83 ACT Kassel                        8,30 sec

2. Vorlauf                     

 1.Koj, Martha                 86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,58 sec Q       
 2.Max, Melanie                88 LG München                        7,76 sec q       
 3.Wojciech, Franziska         87 LG minimax Seligenstadt           7,83 sec q       
 4.Böttcher, Carolin           88 Erfurter LAC                      8,00 sec
 5.Mehlhorn, Annemarie         87 LAZ Leipzig                       8,09 sec
 6.Bauer, Eugenia              87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,16 sec
 7.Benker, Lisa                88 TV Kempten                        8,27 sec

3. Vorlauf                     

 1.Hummel, Anke                86 VfB Stuttgart 1893                7,71 sec Q       
 2.Hödl, Katja                 83 LG minimax Seligenstadt           7,76 sec q       
 3.Braun, Johanna              87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,91 sec q       
 4.Reich, Stephanie            87 Erfurter LAC                      7,99 sec
 5.Zeising, Maxi               84 LSV Lok Arnstadt                  8,01 sec
 6.Schober, Lisa               87 LAZ Leipzig                       8,06 sec
 7.Sibilski, Claudia           84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,19 sec

4. Vorlauf                     

 1.Ritz, Judith                83 LAZ Leipzig                       7,61 sec Q       
 2.Klammer, Michaela           81 SV Neckarsulm                     7,75 sec q       
 3.Hirt, Lara-Joy              86 Wiesbadener LV                    7,89 sec q       
 4.Hohnheiser, Annika          84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,96 sec q       
 5.Kroll, Alexandra            86 LAV ASICS Tübingen                7,97 sec q       
 6.Sohmer, Simone              81 VfL Sindelfingen                  8,03 sec
 7.Wiedrich, Susann            88 LAC Erdgas Chemnitz               8,07 sec

5. Vorlauf                     

 1.Dombrowski, Susann          84 LAC Erdgas Chemnitz               7,67 sec Q       
 2.Sachs, Christiane           81 LG ohra hörselgas                 7,94 sec q       
 3.Müller, Kristin             88 LAC Erdgas Chemnitz               7,98 sec
 4.Rosbach, Marietherese       87 USC Mainz                         8,02 sec
 5.Tögel, Juliane              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,09 sec
   Stade, Nadine               85 TuS Jena                         disq.

N. Stade disqu. nach Regel 162.7 


60 m Zwischenläufe                                              28.01.2006

1. Zwischenlauf                

 1.Sailer, Verena              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,46 sec Q       
 2.Hummel, Anke                86 VfB Stuttgart 1893                7,63 sec q       
 3.Dombrowski, Susann          84 LAC Erdgas Chemnitz               7,65 sec q       
 4.Hödl, Katja                 83 LG minimax Seligenstadt           7,69 sec q       
 5.Braun, Johanna              87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,79 sec q       
 6.Max, Melanie                88 LG München                        7,79 sec
 7.Hirt, Lara-Joy              86 Wiesbadener LV                    7,85 sec
 8.Kroll, Alexandra            86 LAV ASICS Tübingen                7,94 sec

2. Zwischenlauf                

 1.Koj, Martha                 86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,52 sec Q       
 2.Ritz, Judith                83 LAZ Leipzig                       7,64 sec verz    
 3.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                        7,73 sec q       
 4.Klammer, Michaela           81 SV Neckarsulm                     7,75 sec q       
 5.Wojciech, Franziska         87 LG minimax Seligenstadt           7,85 sec
 6.Hohnheiser, Annika          84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,94 sec
 7.Sachs, Christiane           81 LG ohra hörselgas                 7,97 sec
   Wolf, Silke                 77 USC Mainz                       abgem.

N. Stade disqu. nach Regel 162.7 


60 m Endlauf                                                    28.01.2006

 1.Koj, Martha                 86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,40 sec
 2.Sailer, Verena              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,41 sec
 3.Hummel, Anke                86 VfB Stuttgart 1893                7,67 sec
 4.Dombrowski, Susann          84 LAC Erdgas Chemnitz               7,68 sec
 5.Hödl, Katja                 83 LG minimax Seligenstadt           7,73 sec
 6.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                        7,74 sec
 7.Braun, Johanna              87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,76 sec
 8.Klammer, Michaela           81 SV Neckarsulm                     7,78 sec

N. Stade disqu. nach Regel 162.7 


200 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Kroll, Alexandra            86 LAV ASICS Tübingen               25,88 sec
 2.Damm, Dominique             86 SG Walldorf-Astoria 02           26,44 sec
   Fink, Korinna               81 LG Eintracht Frankfurt          abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Ullmann, Wiebke             88 LG minimax Seligenstadt          24,98 sec q       
 2.Sachs, Christiane           81 LG ohra hörselgas                25,20 sec q       
 3.Grunwald, Sara              87 LG Kaufungen                     26,13 sec

3. Vorlauf                     

 1.Siepelt, Sabine             77 MTG Mannheim                     24,70 sec q       
 2.Hohnheiser, Annika          84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              24,93 sec q       
 3.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                26,29 sec

4. Vorlauf                     

 1.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                       24,89 sec q       
 2.Max, Melanie                88 LG München                       25,16 sec verz    
 3.Sibilski, Claudia           84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,51 sec
 4.Dort, Marlene               83 ACT Kassel                       27,04 sec

5. Vorlauf                     

 1.Möckel, Sarah               83 TuS Jena                         25,19 sec q       
 2.Wiedrich, Susann            88 LAC Erdgas Chemnitz              26,08 sec
 3.Reich, Stephanie            87 Erfurter LAC                     26,32 sec
   Wolf, Silke                 77 USC Mainz                       abgem.

6. Vorlauf                     

 1.Hödl, Katja                 83 LG minimax Seligenstadt          24,79 sec q       
 2.Tögel, Juliane              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,59 sec q       
 3.Böttcher, Carolin           88 Erfurter LAC                     25,83 sec
 4.Zeising, Maxi               84 LSV Lok Arnstadt                 26,76 sec


200 m Endläufe                                                  29.01.2006

1. Endlauf                     

 1.Siepelt, Sabine             77 MTG Mannheim                     24,65 sec
 2.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                       24,71 sec
 3.Ullmann, Wiebke             88 LG minimax Seligenstadt          25,23 sec
 4.Sachs, Christiane           81 LG ohra hörselgas                25,94 sec

2. Endlauf                     

 1.Hohnheiser, Annika          84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              24,83 sec
 2.Möckel, Sarah               83 TuS Jena                         25,38 sec
 3.Tögel, Juliane              85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,96 sec
 4.Hödl, Katja                 83 LG minimax Seligenstadt          29,52 sec


400 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Neubert, Jana               84 LAC Erdgas Chemnitz              54,77 sec verz    
 2.Billing, Susan              87 Dresdner SC 1898                 57,82 sec
 3.Thiele, Maxi                87 TuS Jena                         57,90 sec

2. Vorlauf                     

 1.Fink, Korinna               81 LG Eintracht Frankfurt           53,95 sec verz    
 2.Pohle, Christin             86 LAC Erdgas Chemnitz              57,95 sec
 3.Kurz, Johanna               85 TSV Kirchhain                    58,68 sec
 4.Heidenfelder, Nicole        86 RBA Chemnitz                   1:01,23 sec

3. Vorlauf                     

 1.Rücker, Anja                72 RBA Chemnitz                     54,06 sec q       
 2.Lang, Lena                  85 ESV Jahn Treysa                  57,65 sec q       
 3.Caspary, Katharina          82 VfL Sindelfingen                 57,87 sec
 4.Riepel, Anna                87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            1:00,15 sec

4. Vorlauf                     

 1.Zoladkiewicz, Christin      86 PSV Erfurt                       56,13 sec q       
 2.Schöne, Elisa               87 LC Rothaus Breisgau              56,40 sec q       
 3.Klein, Isabell              84 LG minimax Seligenstadt          58,66 sec
 4.Grunwald, Sara              87 LG Kaufungen                     58,90 sec


400 m Endlauf                                                   28.01.2006

 1.Rücker, Anja                72 RBA Chemnitz                     54,19 sec
 2.Zoladkiewicz, Christin      86 PSV Erfurt                       56,02 sec
 3.Schöne, Elisa               87 LC Rothaus Breisgau              56,37 sec
 4.Lang, Lena                  85 ESV Jahn Treysa                  57,77 sec


800 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Hartmann, Jana              81 LC Erfurt                      2:13,84 min Q       
 2.Buehler, Sigrid             79 USC Mainz                      2:14,58 min q       
 3.Heuberger, Andrea           88 LG Domspitzmilch Rgbg.         2:16,56 min q       
 4.Münch, Lisa                 88 Dresdner SC 1898               2:19,03 min
 5.Weissmann, Stephanie        86 SC Baden-Baden                 2:19,33 min

2. Vorlauf                     

 1.Trauth, Katrin              84 LC Erfurt                      2:11,10 min Q       
 2.Dienel, Diana               88 LG Asics Pirna                 2:11,91 min q       
 3.Wittmann, Tanja             81 USC Mainz                      2:14,49 min verz    
 4.Rodig, Franziska            88 Dresdner SC 1898               2:20,68 min
   Struckmeyer, Daniela        72 LG Domspitzmilch Rgbg.          abgem.

3. Vorlauf                     

 1.Krebs, Denise               87 TSG 1845 Heilbronn             2:14,35 min Q       
 2.Scholz, Doreen              80 TV Waldstraße Wiesbaden        2:16,82 min
 3.Sauer, Stephanie            87 LAV ASICS Tübingen             2:17,35 min
 4.Minden, Friederike          85 USC Mainz                      2:23,20 min
   Luy, Andrea                 78 USC Mainz                        aufg.

ZZ: 400 m: 1.Lauf 1:07,97 Start-Nr. 409 - J. Hartmann; 2. Lauf 1:
Start-Nr. 313 - T. Wittmann; 3. Lauf 1:06,4 Start-Nr. 543 - D. Krebs


800 m Endlauf                                                   29.01.2006

 1.Hartmann, Jana              81 LC Erfurt                      2:07,61 min
 2.Trauth, Katrin              84 LC Erfurt                      2:07,84 min
 3.Buehler, Sigrid             79 USC Mainz                      2:10,99 min
 4.Krebs, Denise               87 TSG 1845 Heilbronn             2:12,03 min
 5.Dienel, Diana               88 LG Asics Pirna                 2:12,20 min
   Heuberger, Andrea           88 LG Domspitzmilch Rgbg.           aufg.

ZZ EL: 400m 1:04,0 Start-Nr. 420 - K. Trauth


1500 m Endlauf                                                  28.01.2006

 1.Hiller, Julia               87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            4:29,56 min
 2.Schäfer, Uta                80 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            4:37,74 min
 3.Schadt, Kristina            86 TSG 1845 Heilbronn             4:38,53 min
 4.Struckmeyer, Daniela        72 LG Domspitzmilch Rgbg.         4:38,69 min
 5.Hartenstein, Astrid         87 1. SV Gera                     4:39,76 min
 6.Renner, Vanessa             81 USC Mainz                      4:40,57 min
 7.Denzel, Nadine              84 LG Staufen                     4:40,78 min
 8.Gläß, Liesa                 87 LG Domspitzmilch Rgbg.         5:07,93 min

ZZ: 400m - 1:10; 800m - 2:23,3; 1200m - 3:37,8 (alles Start-Nr. 61 - J.Hill
er)


3000 m Endlauf                                                  29.01.2006

 1.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   9:43,68 min
 2.Lutz, Susi                  87 LG Domspitzmilch Regensburg    9:49,41 min
 3.Schulz, Melanie             79 LC Erfurt                      9:53,79 min
 4.Hartenstein, Astrid         87 1. SV Gera                    10:00,68 min
   Nitschkowski, Tina          88 TuS Jena                         aufg.

ZZ: 1000m - 3:15,1; 2000m - 6:35,33 Start-Nr. 416 - M. Schulz


60 m Hürden Vorläufe                                            29.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Ritz, Judith                83 LAZ Leipzig                       8,34 sec Q       
 2.Senkel, Christin            87 TuS Jena                          8,54 sec q       
 3.Schrader, Annelie           79 MTV 1881 Ingolstadt               8,76 sec q       
 4.Sohmer, Simone              81 VfL Sindelfingen                  8,96 sec q       
 5.Bayer, Julia                87 LAZ Salamander                    9,05 sec q       
 6.Heiser, Magdalena           87 VfL 1860 Marburg                  9,49 sec q       
   Werkmann, Katrin            83 USC Mainz                        aufg.
   Damm, Dominique             86 SG Walldorf-Astoria 02           aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Hirt, Lara-Joy              86 Wiesbadener LV                    8,52 sec Q       
 2.Spindler, Pamela            82 LG Domspitzmilch Rgbg.            8,53 sec q       
 3.Döringer, Anne              85 MTG Mannheim                      8,75 sec q       
 4.Schütze, Jana               88 ACT Kassel                        8,88 sec q       
 5.Stade, Nadine               85 TuS Jena                          8,91 sec q       
 6.Mehlhorn, Annemarie         87 LAZ Leipzig                       9,13 sec q       
 7.Meyer, Katharina            83 TuS Saulheim                      9,50 sec q       
   Weitzel, Michelle           87 LAZ Bruchköbel                  abgem.


60 m Hürden Endläufe                                            29.01.2006

A-Endlauf                      

 1.Ritz, Judith                83 LAZ Leipzig                       8,32 sec
 2.Hirt, Lara-Joy              86 Wiesbadener LV                    8,58 sec
 3.Senkel, Christin            87 TuS Jena                          8,60 sec
 4.Spindler, Pamela            82 LG Domspitzmilch Rgbg.            8,63 sec
 5.Schrader, Annelie           79 MTV 1881 Ingolstadt               8,69 sec
 6.Döringer, Anne              85 MTG Mannheim                      8,81 sec
 7.Schütze, Jana               88 ACT Kassel                        9,01 sec
 8.Stade, Nadine               85 TuS Jena                          9,11 sec

B-Endlauf                      

 1.Sohmer, Simone              81 VfL Sindelfingen                  8,92 sec
 2.Bayer, Julia                87 LAZ Salamander                    8,98 sec
 3.Mehlhorn, Annemarie         87 LAZ Leipzig                       9,21 sec
 4.Meyer, Katharina            83 TuS Saulheim                      9,48 sec
 5.Heiser, Magdalena           87 VfL 1860 Marburg                  9,50 sec
   Werkmann, Katrin            83 USC Mainz                         9,06 sec aW


4 x 200 m Endlauf                                               29.01.2006

 1.LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                           1:41,16 min
    Tögel, J 85 - Braun, J 87 - Hohnheiser, A 84 - Bauer, E 87
 2.LAZ Gießen                                                    1:45,79 min
    Marscheck, B 85 - Schaefer, D 79 - Stein, K 87 - Schmidt, J 86
 3.SG Walldorf-Astoria 02                                        1:48,71 min
    Lloi, O 88 - Engwicht, L 88 - Rinnert, K 86 - Damm, D 86


3000 m Gehen Endlauf                                            28.01.2006

 1.Grasse, Jenny               88 Erfurter LAC                  14:06,54 min
 2.Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                     14:22,69 min
 3.Schenker, Bianca            74 LG Vogtland                   14:45,70 min
 4.Sander, Ulrike              76 SC Baden-Baden                15:03,70 min

ZZ: 1000m - 4:42,9 (Startnr. 532 - Chr. Sarembe-Stegmaier); 2000m - 9:30,1 
(Start-Nr. 429 - J. Grasse)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.01.2006

 1.Sagonas, Sophia             81 LG Eintracht Frankfurt            1,83 m  
 2.Friedrich, Ariane           84 LG Eintracht Frankfurt            1,83 m  
 3.Urban, Juliane              87 Dresdner SC 1898                  1,80 m  
 4.Jambor, Anett               83 TV Gelnhausen                     1,77 m  
 5.Falk, Kerstin               84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,77 m  
 6.Imam, Hafida                84 USC Mainz                         1,74 m  
 7.Wich-Heiter, Anja           79 LAZ Zweibrücken                   1,74 m  
 8.Eidenmüller, Katja          87 TuS Saulheim                      1,70 m  
 9.Kilian, Tamara              80 TV Haiger                         1,70 m  
10.Kirst, Linda                84 LAZ Leipzig                       1,65 m  
   Schrader, Annelie           79 MTV 1881 Ingolstadt             abgem.

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 
 1.-    -    -    o    -    o    xxo  o    xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    xo   xo   xxx  
 3.-    -    -    o    o    xxo  o    xxx       
 4.-    -    -    o    xxo  xo   xxx            
 5.-    -    o    o    o    xxo  xxx            
 6.-    o    o    xo   xo   xxx                 
 7.-    o    o    o    xxo  xxx                 
 8.o    o    xxo  o    xxx                      
 9.-    xo   xxo  o    xxx                      
10.o    o    xxo  xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.01.2006

 1.Hütter, Julia               83 LAZ Bruchköbel                    3,90 m  
 2.Bode, Marie                 87 SSC Bad Sooden-Allendorf          3,80 m  
 3.Tietze, Nicola              85 LAV ASICS Tübingen                3,80 m  
 4.Dauber, Stefanie            87 Wiesbadener LV                    3,70 m  
 5.Schellhaas, Pia             85 LG Mörfelden-Walldorf             3,30 m  
 6.Fischer, Ines               82 Wiesbadener LV                    3,00 m  
 7.Kalinowsky, Lena            88 LG Mörfelden-Walldorf             2,80 m  
 8.Frühauf, Juliane            88 SSC Bad Sooden-Allendorf          2,70 m  

   2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,10 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xxo  xo   xxx       
 4._    _    _    _    _    _    _    _    o    o    xo   o    xxx            
 5.-    -    -    -    o    o    o    o    xxx                                
 6.-    -    o    xxo  o    -    xxx                                          
 7.o    o    o    xxx                                                         
 8.-    o    xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.01.2006

 1.Geißler, Kathrin            85 TuS Jena                          6,06 m        
            5,92   5,96   5,86   5,85    x     6,06 
 2.Demut, Katja                83 TuS Jena                          6,06 m        
            4,26   6,06   5,84    x      x     5,80 
 3.Becker, Annika              81 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       5,98 m        
            5,90   5,98  verl.                      
 4.Marscheck, Beatrice         85 LAZ Gießen                        5,94 m        
            5,49   5,72   5,94   5,73   5,64   5,72 
 5.Dillenberger, Susanne       78 USC Mainz                         5,66 m        
            5,60   5,59   5,66   5,63   5,50   5,55 
 6.Wolf, Silke                 77 USC Mainz                         5,63 m        
            5,63    x     5,42    x    verl.        
 7.Weitzel, Michelle           87 LAZ Bruchköbel                    5,60 m        
            5,51   5,37   5,60   5,40   5,20   5,43 
 8.Schrader, Annelie           79 MTV 1881 Ingolstadt               5,56 m        
             x     5,56    x     5,41   5,31    x   
 9.Burkhardt, Stefanie         88 LAC Erdgas Chemnitz               5,53 m        
            5,35   5,53   5,50                      
10.Hübner, Johanna             86 MTG Mannheim                      5,51 m        
            5,28   5,51   5,42                      
11.Sohmer, Simone              81 VfL Sindelfingen                  5,50 m        
             x      x     5,50                      
12.Bertels, Franziska          86 SG Motor Arnstadt                 5,49 m        
            3,75    x     5,49                      
13.Marusch, Franziska          87 LAC Erdgas Chemnitz               5,43 m        
            5,43    x     3,27                      
14.Bayer, Julia                87 LAZ Salamander                    5,26 m        
             x     5,26    x                        
15.Eberhard, Iris              87 LG Staufeneck-Eislingen           3,98 m        
             x     3,98  verl.                      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        28.01.2006

 1.Demut, Katja                83 TuS Jena                         12,93 m        
           12,40    x      x    12,62    x    12,93 
 2.Schrader, Annelie           79 MTV 1881 Ingolstadt              12,87 m        
           12,28    x    12,77  12,78    x    12,87 
 3.Winter, Anja                86 LG ohra hörselgas                12,86 m        
           12,30  12,61  12,36    x    12,86  12,64 
 4.Dillenberger, Susanne       78 USC Mainz                        12,72 m        
           12,61  12,72  12,52  12,49    x    12,50 
 5.Hübner, Johanna             86 MTG Mannheim                     12,44 m        
           12,10    x    12,18  11,90  12,15  12,44 
 6.Dürmeier, Désirée           88 LG Weissacher Tal                12,20 m        
           12,20    x    11,96  11,73  11,41  11,87 
 7.Walter, Sabine              87 MTG Mannheim                     11,96 m        
           11,63  11,74  11,82  11,48  11,48  11,96 
 8.Lindner, Josefine           88 TuS Jena                         11,86 m        
             x      x    11,86    x      x    11,63 
   Konjer, Alisa               88 TV Wattenscheid 01               11,24 m         aW
           11,05  11,24    x                        
   Eggert, Jenny               86 LG Staufen                      o.g.V.      
             x      x      x                        


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 29.01.2006

 1.Naumann, Meike              86 TSV Frankenberg                  13,85 m  
           13,44  13,63  13,19  13,74  13,85  13,46 
 2.Krause, Eva                 88 LAC Erdgas Chemnitz              13,71 m  
             x    13,28  13,26  13,71  13,46  13,60 
 3.Scheuer, Tina               79 LG Mörfelden-Walldorf            13,00 m  
           12,19  11,96    x    12,28  10,64  13,00 
   ŪSchäffel, Aline            80 LG ohra hörselgas                 n.a.
   ŪTerlecki, Josephine        86 LG ohra hörselgas                 n.a.




männliche Jugend B


60 m Vorläufe                                                   28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Heller, Benjamin            89 Alsfelder Sport-Club e.V.         7,02 sec Q       
 2.Scholz, Christian           89 TuS Jena                          7,15 sec q       
 3.Jungmann, Andreas           89 TSV Kirchhain                     7,25 sec q       
 4.Krotil, Roman               89 TV Groß-Gerau                     7,32 sec q       
 5.Erfurt, Marcus              90 TuS Jena                          7,35 sec q       
 6.Isbrecht, Daniel            89 TV Groß-Gerau                     7,60 sec
 7.Kochanowski, David          90 TSV Wolfratshausen                7,61 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hering, Robert              90 TuS Jena                          7,01 sec Q       
 2.Thieme, Hendrik             89 TuS Jena                          7,15 sec q       
 3.Schuster, Niclas            90 LG Stadt Hattersheim              7,35 sec q       
 4.Fornoff, Julian             89 TV Groß-Gerau                     7,37 sec
 5.Hadamek, Tobias             89 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,44 sec
 6.Schneider, Kai              90 LG Mörfelden-Walldorf             7,59 sec
 7.Begander, Robin             90 TSV Wolfratshausen                7,94 sec


60 m Endlauf                                                    28.01.2006

 1.Hering, Robert              90 TuS Jena                          6,96 sec
 2.Heller, Benjamin            89 Alsfelder Sport-Club e.V.         7,01 sec
 3.Scholz, Christian           89 TuS Jena                          7,12 sec
 4.Thieme, Hendrik             89 TuS Jena                          7,14 sec
 5.Krotil, Roman               89 TV Groß-Gerau                     7,27 sec
 6.Jungmann, Andreas           89 TSV Kirchhain                     7,30 sec
 7.Schuster, Niclas            90 LG Stadt Hattersheim              7,39 sec
 8.Erfurt, Marcus              90 TuS Jena                          7,39 sec


800 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Plinke, Felix               89 Usinger TSG                    1:57,38 min Q       
 2.Zelms, Martin               89 Dresdner SC 1898               1:58,19 min q       
 3.Benchallal, Aissa           89 LG 1969 Rüsselsheim            2:00,04 min q       
 4.Schuster, Konrad            90 Dresdner SC 1898               2:05,69 min
 5.Heyer, Tino                 89 SV Creaton Großengottern       2:07,91 min
   Sommer, Martin              89 Erfurter LAC                      n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Keiner, Sebastian           89 LC Erfurt                      1:58,53 min Q       
 2.Assmuth, Christoph          89 LG Baunatal/Fuldabrück         1:58,88 min q       
 3.Breuer, Kolja               90 LG VfL/SSG Bensheim            2:00,09 min q       
 4.Kohut, Sascha               89 Erfurter LAC                   2:00,79 min
 5.Thiele, Andrej              89 TuS Jena                       2:03,97 min
   Knobloch, Paul              89 LC Erfurt                         n.a.

ZZ: 400m: 1. Lauf 58,4 Start-Nr. 357 - M. Zelms; 2. Lauf 1:00,6 Start-Nr. 
410 - S. Keiner


800 m Endlauf                                                   29.01.2006

 1.Keiner, Sebastian           89 LC Erfurt                      1:56,93 min
 2.Assmuth, Christoph          89 LG Baunatal/Fuldabrück         1:58,83 min
 3.Zelms, Martin               89 Dresdner SC 1898               1:58,90 min
 4.Plinke, Felix               89 Usinger TSG                    1:59,93 min
 5.Breuer, Kolja               90 LG VfL/SSG Bensheim            2:00,77 min
 6.Benchallal, Aissa           89 LG 1969 Rüsselsheim            2:01,53 min

ZZ VL: 400m: 1. Lauf 58,4 Start-Nr. 357 - M. Zelms; 2. Lauf 1:00,6 Start-Nr
410 - S. Keiner; ZZ EL: 400m 1:01,5 Start-Nr. 138 - Ch. Assmuth


1500 m Endlauf                                                  28.01.2006

 1.Orth, Florian               89 ESV Jahn Treysa                3:59,72 min
 2.Großheim, Sascha            90 SV Einheit 1875 Worbis         4:01,89 min
 3.Schweßinger, Ron            90 Erfurter LAC                   4:10,46 min
 4.Göttert, Markus             89 1. SV Gera                     4:17,04 min
 5.Schenk, Philipp             89 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra    4:22,78 min
 6.Feussne, Bastian            90 ASC 1990 Breidenbach           4:23,66 min
 7.Steinborn, Sebastian        90 ASV Erfurt                     4:27,74 min

ZZ: 400m 1:01,3; 800m - 2:07,3; 1200m - 3:12,7 (alle Start-Nr. 253 - F. Or
h)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.01.2006

 1.Becher, Fabian              89 SG Motor Arnstadt                 1,95 m  
 2.Schulze, Johannes           89 LG ohra hörselgas                 1,95 m  
 3.Göbel, Stephan              90 Hünfelder SV                      1,92 m  
 4.Gräbner, Claudius           89 TV Gelnhausen                     1,92 m  
 5.Krieg, Martin               90 Erfurter LAC                      1,86 m  
 6.Bernecker, Daniel           90 LG ohra hörselgas                 1,86 m  
   Brill, Stefan               90 Erfurter LAC                    abgem.

   1,70 1,75 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98 
 1.-    o    o    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    o    -    o    o    xo   xo   xxx  
 3.-    -    -    -    o    o    o    xxx       
 4.-    -    xo   o    xxo  o    xxo  xxx       
 5.-    o    o    o    o    xxx                 
 6.o    o    o    o    xo   xxx                 


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 29.01.2006

 1.Ewald, Roman                89 TV Emmering                      17,17 m  
           16,94  16,65  16,93  16,09  17,17    x   
 2.Poser, Benjamin             90 TuS Jena                         15,50 m  
           15,41  15,50    x      x      x      x   
 3.Storl, David                90 LAC Erdgas Chemnitz              15,14 m  
             x      x    13,67    x    14,62  15,14 
 4.Krey, Michael               90 TSV 09 Twiste                    13,18 m  
           12,94  12,78  13,05  13,18  12,89  13,13 
 5.Ekic, Dervis                90 TV Gelnhausen                    13,13 m  
           11,87    x    12,69  13,13    x      x   
 6.Schmidt, Florian            91 LAC Quelle Fürth                 12,91 m  
           12,56  12,14  12,49  11,12  12,91  12,56 
 7.Müller, Marius Max          90 TV Gelnhausen                    12,52 m  
           12,01  11,04  10,91  11,54  11,25  12,52 
 8.Schrock, Tobias             90 ASV Erfurt                       12,34 m  
           12,34  11,31  12,32  11,68    x    12,04 
   Brill, Stefan               90 Erfurter LAC                      n.a.




weibliche Jugend B


60 m Vorläufe                                                   28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Unger, Stephanie            89 LAC Erdgas Chemnitz               7,73 sec Q       
 2.Böhm, Sandra                89 SV Theuma                         7,82 sec q       
 3.Klier, Katharina            90 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,98 sec q       
 4.Feizbakhsh, Maral           90 USC Mainz                         8,04 sec q       
 5.Stückrad, Carolin           90 TuS Jena                          8,06 sec
 6.Wilhelm, Maria              89 TV Kempten                        8,31 sec
 7.Noderer, Maria              90 TSV Wolfratshausen                8,32 sec

2. Vorlauf                     

 1.Schmitt, Tanja              90 LG Reinhardswald                  7,86 sec Q       
 2.Kühn, Carolin               90 TuS Jena                          7,88 sec q       
 3.Larkins, Tamara             90 USC Mainz                         7,95 sec q       
 4.Kellermann, Grit            89 Erfurter LAC                      7,97 sec q       
 5.Bauer, Atlanta              90 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,10 sec
   Ruhkamp, Maja               90 LG ohra hörselgas                 n.a.


60 m Endlauf                                                    28.01.2006

 1.Unger, Stephanie            89 LAC Erdgas Chemnitz               7,69 sec
 2.Böhm, Sandra                89 SV Theuma                         7,82 sec
 3.Kühn, Carolin               90 TuS Jena                          7,94 sec
 4.Klier, Katharina            90 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,96 sec
 5.Feizbakhsh, Maral           90 USC Mainz                         7,97 sec
 6.Larkins, Tamara             90 USC Mainz                         7,99 sec
 7.Kellermann, Grit            89 Erfurter LAC                      8,02 sec
 8.Schmitt, Tanja              90 LG Reinhardswald                  8,04 sec


800 m Vorläufe                                                  28.01.2006

1. Vorlauf                     

 1.Heinig, Katharina           89 LG Fulda e.V.                  2:17,82 min Q       
 2.Schmidt, Julia              90 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            2:17,92 min q       
 3.Sujew, Elina                90 TV Bad Vilbel                  2:20,12 min q       
 4.Bormann, Clara              90 USC Mainz                      2:21,99 min q       
 5.Schuster, Caroline          89 TuS Jena                       2:25,23 min
 6.Heimlich, Christin          90 LG ohra hörselgas              2:26,97 min

2. Vorlauf                     

 1.Sujew, Diana                90 TV Bad Vilbel                  2:14,01 min Q       
 2.Seimetz, Elisa              90 LC 80 Pforzheim                2:22,25 min q       
 3.Sentis, Yvonne              89 TuS Jena                       2:22,66 min
 4.Dürrbeck, Kathrin           89 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            2:22,76 min
 5.Voigt, Vivienne             89 LC Erfurt                      2:23,40 min
 6.Rose, Katharina             90 LG ohra hörselgas              2:32,08 min

ZZ 400m: 1. Lauf 1:05,3 Start-Nr. 137 - E. Sujew; 2. Lauf 1:05,5 Start-Nr. 
136 - D. Sujew


800 m Endlauf                                                   29.01.2006

 1.Heinig, Katharina           89 LG Fulda e.V.                  2:16,60 min
 2.Sujew, Diana                90 TV Bad Vilbel                  2:17,08 min
 3.Schmidt, Julia              90 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            2:17,26 min
 4.Sujew, Elina                90 TV Bad Vilbel                  2:18,35 min
 5.Seimetz, Elisa              90 LC 80 Pforzheim                2:23,32 min
 6.Bormann, Clara              90 USC Mainz                      2:24,11 min

ZZ EL: 400m 1:07,73 Start-Nr. 136 - D. Sujew


1500 m Endlauf                                                  28.01.2006

 1.Heinig, Katharina           89 LG Fulda e.V.                  4:42,29 min
 2.Tuch, Carolin               89 LAC Erdgas Chemnitz            4:43,17 min
 3.Großer, Julia               89 Dresdner SC 1898               4:48,39 min
 4.Hirschhäuser, Jana Stefanie 90 ASC 1990 Breidenbach           4:54,52 min
 5.Müller, Lisa                90 Unterländer LG                 4:55,46 min
 6.Berles, Katharina           89 Erfurter LAC                   4:59,06 min
 7.Zimmermann, Fanny           90 LG Fulda e.V.                  5:02,49 min
 8.Heuberger, Sarah            89 LG Domspitzmilch Rgbg.         5:06,60 min
 9.Golebniak, Kristin          89 SV Creaton Großengottern       5:17,18 min
10.Albert, Désirée             90 SG Walldorf-Astoria 02         5:22,33 min
   Fritz, Silke                90 LSG Aalen                        aufg.

ZZ: 400m - 1:19; 800m - 2:36,7; 1200m - 3:53,3 (alles Strart-Nr. 35 - J. Gr
oßer


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.01.2006

 1.Möller, Ricarda             89 TuS Jena                          1,74 m  
 2.Klapp, Bettina              90 VfL Wolfhagen                     1,65 m  
 3.Habermann, Laura            89 TV Gelnhausen                     1,65 m  
 4.Rink, Julia                 89 LAZ Leipzig                       1,65 m  

   1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,76 
 1.-    o    o    xo   o    xxo  xxx  
 2.o    o    o    xxx                 
 3.o    o    xxo  xxx                 
 4.o    xo   xxo  xxx                 


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 29.01.2006

 1.Kleeberg, Sophie            90 LV 90 Thum                       13,98 m  
             x    13,63  13,53  13,39    x    13,98 
 2.Burkhardt, Samira           90 SC Ilsfeld                       12,98 m  
           12,39    x    12,39    x    12,98    x   
 3.Breitsprecher, Laura        89 LG ohra hörselgas                12,49 m  
           10,50  12,15    x    12,08  12,49  12,28 
 4.Ruess, Christiane           89 LG Neckar Erms                   12,49 m  
           12,49    x      x      x    12,09  11,85 
 5.Sekora, Olivia              90 TSV Boll                         12,06 m  
           10,68  11,51  12,06    x    11,56  10,45 
 6.Mechsner, Diane             91 LV 90 Thum                       10,60 m  
           10,08  10,32    x    10,60    x      x   
 7.Streipart, Carolin          90 ASV Erfurt                       10,57 m  
            9,92    x    10,57    x      x      x   
 8.Rupp, Stephanie             90 TV Gelnhausen                    10,35 m  
           10,35   9,89   8,70  10,15  10,27  10,17 




Veranstaltungsbericht


Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 

Veranstaltender Verein :                
     TLV                                Datum der Veranstaltung : 28./29. Januar 2006
                                        Veranstaltungsort :       Erfurt
     Johann-Sebastian-Bach-Str          Kreis :                   
     99096 Erfurt                       Bezirk :                  
     Tel                                Landesverband :           Thüringen
     Fax                                

Veranstaltung : Süddt. Hallenmeist. Mä, Fr, MJB, WJB

Zahl der angetretenen Teilnehmer Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe 208 44 0 0 252 Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe 134 47 0 0 181 Gesamtsumme: 433 Anzahl Vereine: 116
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter Wettkampfbüro/EDV: 6 Lizensierte Kampfrichter: 30 Helfer: 19 SUMME: 55
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung Fabrikat: Finish Lynx Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein Weit/Drei: Nein Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat: Satorius Waage Fabrikat: Satorius
Wettkampfleiter: Lutz-Martin Steube, Am Gehege 14 99100 Salomonsborn, Verbandsaufsicht: Ralf Hafermann, Goldbergstr. 103 99885 Ohrdruf, Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten. Bemerkungen: ohne besondere Vorkommnisse Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.