Hessischer Leichtathletik-Verband
Meisterschaften der Männer & Frauen sowie der Schüler und Schülerinnen A
Wetzlar, von 14.06.2008 - 15.06.2008
ERGEBNISSE
Frauen Männer männliche Jugend A Schüler M14 Schüler M15 Schülerinnen W14
Schülerinnen W15 weibliche Jugend A

100m, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:55

    Hessischer Rekord 11,34 (Gabriele Becker; LAZ Bruchköbel; 30.06.1995 Bremen)
Finale Wind:  I:+1,4  /  I:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 293 Marscheck Beatrice 1985 LAZ Gießen 11,67 1./I
2. 482 Oehme Sandra 1986 LG Wetzlar 11,99 2./I
3. 437 Hoffart Katharina 1986 LG Odenwald 12,09 3./I
4. 334 Atschkinadze Xenia 1989 LG Eintracht Frankfurt 12,23 4./I
5. 573 Pufahl Silke 1989 TSG Sulzbach 12,49 5./I
6. 378 Klein Tina 1983 LG Eintracht Frankfurt 12,58 6./I
7. 148 Blesch Sabine 1989 GER LG Viernheim 12,74 7./I

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:00

    Hessischer Rekord 11,34 (Gabriele Becker; LAZ Bruchköbel; 30.06.1995 Bremen)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 293 Marscheck Beatrice 1985 LAZ Gießen 11,86 q
2 334 Atschkinadze Xenia 1989 LG Eintracht Frankfurt 12,31 q
3 378 Klein Tina 1983 LG Eintracht Frankfurt 12,58 q
4 235 Häusler Carolin 1988 TSV Friedberg-Fauerbach 12,84
5 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 12,84
6 496 Hill Stephanie 1989 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta. 12,87

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 482 Oehme Sandra 1986 LG Wetzlar 12,07 q
2 437 Hoffart Katharina 1986 LG Odenwald 12,14 q
3 573 Pufahl Silke 1989 TSG Sulzbach 12,52 q
4 148 Blesch Sabine 1989 LG Viernheim 12,70 q
5 70 Fröhlich Kerstin 1987 GER TSV Jahn Gensungen 12,71
6 498 Reinhard Katrin 1984 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta. 12,98
7 479 Kissel Marie Lena 1990 LG Wetzlar 13,10

200m, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:05

    Hessischer Rekord 23,17 (Christiane Krause; ASC Darmstadt; 07.09.1972 München)
Finale Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 293 Marscheck Beatrice 1985 LAZ Gießen 23,94 1./I
2. 482 Oehme Sandra 1986 LG Wetzlar 24,40 2./I
3. 148 Blesch Sabine 1989 GER LG Viernheim 25,42 3./I
4. 70 Fröhlich Kerstin 1987 TSV Jahn Gensungen 25,77 4./I
5. 621 Merten Laura 1990 TuSpo Borken 25,80 5./I
6. 323 Grunwald Sara 1987 LG Baunatal/Fuldabrück 25,94 6./I

200m, Frauen - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 13:40

    Hessischer Rekord 23,17 (Christiane Krause; ASC Darmstadt; 07.09.1972 München)
Lauf 1 von 2 Wind:  +1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 293 Marscheck Beatrice 1985 LAZ Gießen 24,10 Q
2 148 Blesch Sabine 1989 LG Viernheim 25,52 q
3 70 Fröhlich Kerstin 1987 GER TSV Jahn Gensungen 25,84 q
4 238 Sänger Nina 1987 TSV Friedberg-Fauerbach 26,85
5 479 Kissel Marie Lena 1990 LG Wetzlar 26,96

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 482 Oehme Sandra 1986 LG Wetzlar 24,86 Q
2 621 Merten Laura 1990 TuSpo Borken 25,85 q
3 323 Grunwald Sara 1987 LG Baunatal/Fuldabrück 26,04 q
4 236 Trompetter Katharina 1988 GER TSV Friedberg-Fauerbach 26,16

400m, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:40

    Hessischer Rekord 51,51 (Dagmar Fuhrmann; LG Frankfurt; 20.08.1976 Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 237 Ullmann Wiebke 1988 GER TSV Friedberg-Fauerbach 54,76 1./II
2. 374 Hübner Lisa 1990 LG Eintracht Frankfurt 56,23 2./II
3. 75 Lang Lena 1985 GER ESV Jahn Treysa 56,89 3./II
4. 24 Schönfeld Frederike 1987 TG Camberg 57,45 4./II
5. 621 Merten Laura 1990 TuSpo Borken 58,81 5./II
6. 173 Kurz Johanna 1985 TSV Kirchhain 58,85 6./II
7. 323 Grunwald Sara 1987 LG Baunatal/Fuldabrück 59,85 1./I
8. 661 Kalke Barbara 1982 TV Michelbach 60,07 2./I
9. 236 Trompetter Katharina 1988 GER TSV Friedberg-Fauerbach 60,20 3./I
10. 559 Schäfer Judith 1987 TG Rimbach 61,15 4./I

800m, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 12:45

    Hessischer Rekord 1:57,22 (Margritt Klinger; TV Obersuhl; 08.08.1982 Athen/GRE)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 671 Bühler Sigrid 1979 TV Waldstraße Wiesbaden 2:09,13 1./II
2. 404 Sujew Diana 1990 LG Eintracht Frankfurt 2:09,34 2./II
3. 88 Badane Sena 1990 ETH LC Mengerskirchen 2:10,00 3./II
4. 240 Assmann Andrea 1987 TSV Friedberg-Fauerbach 2:17,28 1./I
5. 676 Scholz Doreen 1980 TV Waldstraße Wiesbaden 2:17,69 4./II
6. 159 Herbold Wiebke 1989 SC Steinatal 2:19,19 2./I
7. 195 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 GER ASC 1990 Breidenbach 2:19,93 5./II
8. 361 Grohmann Katharina 1987 LG Eintracht Frankfurt 2:21,15 3./I
9. 674 Hegewald Anne 1980 TV Waldstraße Wiesbaden 2:22,92 4./I
10. 341 Berz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 2:23,83 5./I
aW 741 Formella Anne 1987 LG ASV DSHS Köln 2:19,47 II
519 Nadler Dörte 1988 PSV Grün-Weiß Kassel n.a.
405 Sujew Elina 1990 LG Eintracht Frankfurt aufg.
346 Buhtz Melanie Konstanze 1978 LG Eintracht Frankfurt aufg.

1500m, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:40

    Hessischer Rekord 4:02,66 (Margritt Klinger; TV Obersuhl; 28.08.1983 Köln)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 671 Bühler Sigrid 1979 TV Waldstraße Wiesbaden 4:22,94 1./I
2. 88 Badane Sena 1990 ETH LC Mengerskirchen 4:25,26 2./I
3. 405 Sujew Elina 1990 LG Eintracht Frankfurt 4:32,81 3./I
4. 367 Heinig Katharina 1989 LG Eintracht Frankfurt 4:44,17 4./I
5. 521 Weber Ellen 1981 PSV Grün-Weiß Kassel 4:45,09 5./I
6. 361 Grohmann Katharina 1987 LG Eintracht Frankfurt 4:53,03 6./I
7. 674 Hegewald Anne 1980 TV Waldstraße Wiesbaden 4:57,64 7./I
8. 340 Berger Alisa 1989 LG Eintracht Frankfurt 5:01,92 8./I
9. 400 Seifert Audrey 1990 LG Eintracht Frankfurt 5:11,68 9./I
aW 733 Ulrich Veronika 1968 LG Telis Finanz/Regensburg 4:38,54 I
404 Sujew Diana 1990 LG Eintracht Frankfurt aufg.

5000m, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 17:00

    Hessischer Rekord 14:42,03 (Irina Mikitenko; Eintracht Frankfurt; 07.09.1999 Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 677 Walloch Christina 1980 TV Waldstraße Wiesbaden 17:44,10 1./I
2. 516 Hahner Anna 1989 PSV Grün-Weiß Kassel 17:45,55 2./I
3. 396 Schmitt Natascha 1986 LG Eintracht Frankfurt 18:06,25 3./I
4. 520 Struschka Stefanie 1977 PSV Grün-Weiß Kassel 18:09,94 4./I
5. 389 Neugebauer Antina 1988 LG Eintracht Frankfurt 18:10,89 5./I
6. 197 Kiefer Sonja 1988 ASC 1990 Breidenbach 18:17,02 6./I
7. 744 Bozkurt Sevim 1975 SSC Hanau-Rodenbach 19:28,60 7./I
8. 564 Galuschka Julia 1979 TSG Gießen-Wieseck 19:32,92 8./I

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:10

    Hessischer Rekord 13,17 (Heike Blasneck; Eintracht Frankfurt; 04.07.1999 Erfurt)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 127 Hirt Lara-Joy 1986 GER LG EVO Seligenstadt 13,66 1./I
2. 378 Klein Tina 1983 LG Eintracht Frankfurt 13,98 2./I
3. 328 Rath Claudia 1986 LG Dornburg 14,64 3./I
4. 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 14,67 4./I
5. 567 Lich Nastasia 1988 TSG Gießen-Wieseck 15,10 5./I
6. 335 Bachmann Silke 1979 LG Eintracht Frankfurt 15,16 6./I

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 12:10

    Hessischer Rekord 13,17 (Heike Blasneck; Eintracht Frankfurt; 04.07.1999 Erfurt)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 127 Hirt Lara-Joy 1986 GER LG EVO Seligenstadt 13,66 Q
2 378 Klein Tina 1983 LG Eintracht Frankfurt 14,12 q
3 328 Rath Claudia 1986 LG Dornburg 14,49 q
4 567 Lich Nastasia 1988 TSG Gießen-Wieseck 14,97 q
5 335 Bachmann Silke 1979 LG Eintracht Frankfurt 15,12 q

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 14,74 Q
2 665 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 15,56
3 395 Schmäh Katharina 1987 LG Eintracht Frankfurt 15,94
aW 640 Schäfer Carolin 1991 TV Friedrichstein 14,36
242 Prada Dana 1979 TSV Friedberg-Fauerbach aufg.

400m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:45

    Hessischer Rekord 57,31 (Amona Schneeweis; TV Gelnhausen; 04.07.1992 Ulm)
Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 737 Schönfeld Frederike 1987 TG Camberg 60,73 1./I
2. 128 Weidelt Lisa 1985 LG EVO Seligenstadt 63,07 2./I
3. 126 Skarke Larissa 1990 GER LG EVO Seligenstadt 65,99 3./I
4. 440 Trapp Kristin 1989 LG Odenwald 69,96 4./I
aW 740 Kleinwort Natalie 1986 LG ASV DSHS Köln 64,25 I
aW 742 Drucks Lisa 1986 Ohligser TV 66,64 I

4x100m, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 17:15

    Hessischer Rekord 44,96 (Eintracht Frankfurt; 27.07.1991 Hannover)
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Friedberg-Fauerbach TSV Friedberg-Fauerbach 49,00 1./I
  235, Häusler Carolin (1988)   -   242, Prada Dana (1979)
237, Ullmann Wiebke (1988)   -   236, Trompetter Katharina (1988)
   
2. StG Eder-Nord StG Eder-Nord 50,91 2./I
  176, Hesse Judith (1988)   -   175, Merten Laura (1990)
177, Bamberger Karina (1987)   -   178, Fröhlich Kerstin (1987)
   
3. TV Michelbach TV Michelbach 51,25 3./I
  665, Rau Natascha (1977)   -   661, Kalke Barbara (1982)
662, Kleinmann Petra (1977)   -   663, Platner Frauke (1975)
   

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

    Hessischer Rekord 1,94 (Ariane Friedrich; LG Eintracht Frankfurt; 09.09.2007 Eberstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02  
1. 328 Rath Claudia 1986 LG Dornburg 1,72
   
- - O O O O O XXX                  
   
2. 638 Mütze Katja 1981 TV Friedrichstein 1,69
   
- O O O XXO XO XXX                    
   
3. 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 1,66
   
XO O O O O XXX                      
   
4. 335 Bachmann Silke 1979 LG Eintracht Frankfurt 1,66
   
- O O O XO XXX                      
   
5. 567 Lich Nastasia 1988 TSG Gießen-Wieseck 1,63
   
O O XO XO XXX                        
   
6. 61 Habermann Laura 1989 TV Gelnhausen 1,60
   
- O XO XXX                          
   
7. 395 Schmäh Katharina 1987 LG Eintracht Frankfurt 1,55
   
O XO XXX                            
   
aW 721 Tasche Kathryn 1982 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1,75
   
- - - - - - O O XXX                
   
aW 718 Frank Julia 1992 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1,66
   
- O O XO XO                        
   

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:00

    Hessischer Rekord 4,77 (Annika Becker; LG Alheimer/Rotenburg; 07.07.2002 Wattenscheid)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 528 Bode Marie 1987 SSC Bad Sooden-Allendorf 3,70
   
- - - - - - - - - - - - - - O - XXX  
   
2. 532 Hochreuther Sabrina 1990 SSC Bad Sooden-Allendorf 3,30
   
- - - - - - - - O O XO XXX            
   
3. 168 Deubel Lena 1990 GER TSV Kirchhain 3,30
   
- - - - - - - O XO XO XXO XXX            
   
4. 534 Mönnich Anna-Lena 1990 SSC Bad Sooden-Allendorf 3,20
   
- - - - - - - O XXO O XXX              
   
5. 281 Seck Patricia 1986 LAZ Bruchköbel 3,00
   
- - - - - XO O O XXX                  
   
6. 239 Stowasser Jasmin 1987 TSV Friedberg-Fauerbach 2,70
   
O XO XO O XO XXX                        
   
aW 705 Ost Alice 1987 ASC Darmstadt 3,90
   
- - - - - - - - - - - - - - O XXO O XXX
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:30

    Hessischer Rekord 6,60 (Susen Tiedtke; LG Eintracht Frankfurt; 31.05.2004 Wesel)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 293 Marscheck Beatrice 1985 LAZ Gießen 6,31 (+2,0)
   
6,27
+0,9
6,31
+2,0
6,17
+0,8
6,07
+1,7
6,27
+2,0
6,12
+1,8
   
2. 334 Atschkinadze Xenia 1989 LG Eintracht Frankfurt 6,19 (+2,3)
   
5,95
+1,9
5,94
+1,8
6,08
+1,6
6,15
+0,9
6,19
+2,3
5,84
+0,8
   
3. 328 Rath Claudia 1986 LG Dornburg 5,91 (+1,8)
   
5,67
-1,8
x 5,84
+0,2
5,77
+1,4
5,84
+1,7
5,91
+1,8
   
4. 335 Bachmann Silke 1979 LG Eintracht Frankfurt 5,77 (+2,0)
   
5,74
+1,4
5,77
+2,0
5,57
+2,1
x x 5,40
+1,3
   
5. 295 Schröder Katrin 1984 LAZ Gießen 5,59 (+1,9)
   
5,36
+1,7
5,43
+1,3
5,44
+1,1
x 5,59
+1,9
5,45
+2,8
   
6. 437 Hoffart Katharina 1986 LG Odenwald 5,42 (+1,6)
   
x 5,12
+1,3
5,12
+1,5
- 5,21
+2,6
5,42
+1,6
   
7. 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 5,24 (+0,7)
   
4,94
+1,4
4,83
+2,7
5,24
+0,7
x 5,19
+1,0
5,23
+1,5
   
8. 358 Göbel Alexandra 1987 LG Eintracht Frankfurt 5,16 (+1,4)
   
5,06
+0,9
4,91
+0,9
5,16
+1,4
4,93
+1,1
x 5,12
+1,1
   
9. 496 Hill Stephanie 1989 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta. 4,92 (+1,2)
   
4,88
+1,9
4,92
+1,2
4,89
+1,0
   
aW 711 Schulte Sofia 1976 LG Hamm 5,80 (+1,4)
   
5,79
+1,3
x 5,80
+1,4
   
aW 640 Schäfer Carolin 1991 TV Friedrichstein 5,45 (+1,2)
   
5,18
+0,8
5,09
+0,4
5,45
+1,2
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:00

    Hessischer Rekord 13,22 (Nkechi Madubuko; SV Blau-Gelb Marburg; 24.07.1993 Moskau/RUS)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 64 Pfeifer Isabel 1982 GER TV Gelnhausen 12,74 (-4,5)
   
x 12,35
+1,0
12,50
-0,8
12,44
+1,1
12,74
-4,5
12,67
-1,3
   
2. 82 Hanenberger Celine 1990 TV Königstädten 12,36 (+1,1)
   
12,06
-0,6
12,16
+0,2
12,36
+1,1
11,99
+0,6
12,21
+0,9
x
   
3. 720 Zimmer Henrike 1992 TV Bad Schwalbach 11,69 (-1,9)
   
x 11,39
-1,4
11,37
-1,8
x 11,69
-1,9
11,48
-1,0
   
4. 325 Ostheim Hanna-Maria 1987 LG Baunatal/Fuldabrück 11,60 (+1,1)
   
11,26
+1,8
x x 11,15
-1,1
x 11,60
+1,1
   
5. 360 Greene Kerstin-Maike 1982 LG Eintracht Frankfurt 11,42 (-0,6)
   
x x 11,37
-0,3
x x 11,42
-0,6
   
6. 23 Esser Corinna 1985 SG Concordia Neuses 11,32 (-0,3)
   
11,32
-0,3
11,19
-0,4
11,01
-1,1
11,11
-1,0
11,32
-1,1
11,30
-1,0
   
7. 592 Thomas Laura 1988 TSV 09 Twiste 10,68 (-0,4)
   
10,68
-0,4
10,55
+0,4
10,15
+1,6
10,47
-0,9
10,08
-3,0
-
   
8. 117 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 10,48 (+0,1)
   
9,85
+0,2
10,48
+0,1
10,45
-0,3
10,25
-0,3
10,40
-0,4
10,22
+1,6
   
9. 67 Schubert Franziska 1988 GER TV Haiger 10,13 (+1,1)
   
10,13
+1,1
x 8,91
+0,1
   
10. 619 Hesse Judith 1988 TuSpo Borken 9,78 (-1,5)
   
9,77
-0,4
x 9,78
-1,5
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:45

    Hessischer Rekord 17,06 (Veronika Czorny; LG Frankfurt; 20.05.1984 Münster)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 608 Naumann Meike 1986 TSV Frankenberg 14,50
   
13,54 14,32 14,17 13,85 x 14,50
   
2. 505 Rumpf Sabine 1983 LSG Goldener Grund 13,99
   
13,99 13,47 12,91 x x 13,51
   
3. 727 Scheuer Tina 1979 LG Mörfelden-Walldorf 13,32
   
13,32 x x 13,31 x x
   
4. 358 Göbel Alexandra 1987 LG Eintracht Frankfurt 12,55
   
12,20 x 12,05 12,42 x 12,55
   
5. 665 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 11,86
   
10,86 - - 10,82 11,04 11,86
   
6. 663 Platner Frauke 1975 TV Michelbach 11,64
   
x - - 11,58 11,64 10,60
   
7. 568 Maxeiner Nadine 1984 TSG Gießen-Wieseck 10,94
   
10,74 10,94 10,59 10,85 10,30 10,85
   
aW 640 Schäfer Carolin 1991 TV Friedrichstein 11,94
   
11,90 11,94 x 11,58 11,64 10,60
   
503 Bremser Julia 1982 LSG Goldener Grund ab.
   
   
63 Zülch Katharina 1985 TV Gelnhausen ab.
   
   

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:30

    Hessischer Rekord 60,75 (Sabine Rumpf; LSG Goldener Grund; 17.07.2005 Erfurt)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 505 Rumpf Sabine 1983 LSG Goldener Grund 58,13
   
56,46 56,18 58,13 53,76 57,54 x
   
2. 503 Bremser Julia 1982 LSG Goldener Grund 53,82
   
x x 53,82 x x x
   
3. 608 Naumann Meike 1986 TSV Frankenberg 52,13
   
51,70 52,13 x 49,45 47,30 49,18
   
4. 735 Hennrich Nora 1990 TSV Frankenberg 41,52
   
33,49 40,68 41,52 x 38,60 x
   
5. 283 Stolt Silke 1967 LAZ Bruchköbel 41,42
   
39,89 41,28 36,05 39,67 39,59 41,42
   
6. 665 Rau Natascha 1977 TV Michelbach 40,08
   
36,43 37,33 39,93 40,08 x 37,40
   
7. 63 Zülch Katharina 1985 GER TV Gelnhausen 39,80
   
39,58 39,80 x 37,49 x x
   
8. 592 Thomas Laura 1988 TSV 09 Twiste 37,90
   
35,30 37,90 33,50 34,31 36,01 36,05
   
9. 129 Reising Anja 1977 GER LG EVO Seligenstadt 37,89
   
37,89 x 33,18
   

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 12:30

    Hessischer Rekord 76,55 (Betty Heidler; LG Eintracht Frankfurt; 28.06.2006 Leverkusen)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 347 Bunjes Andrea 1976 LG Eintracht Frankfurt 67,35
   
65,73 67,35 x x 63,96 63,45
   
2. 410 Wolfarth Gabi 1989 LG Eintracht Frankfurt 62,59
   
61,20 62,59 x x 60,26 61,92
   
3. 402 Steinert Kristin 1987 LG Eintracht Frankfurt 53,74
   
x 53,74 x 52,74 x 50,89
   
4. 457 Raab Alexandra 1988 LG Ried 47,01
   
45,97 47,01 44,62 46,92 46,70 46,08
   
5. 409 Wend Christiane 1990 LG Eintracht Frankfurt 44,58
   
37,99 42,93 43,42 44,58 x x
   
6. 507 Willert Lisa 1989 LSG Goldener Grund 34,50
   
34,50 x x x 33,75 x
   

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

    Hessischer Rekord 56,44 (Christine Wiegelmann; TV Gelnhausen; 12.08.2000 Arnstadt)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 65 Wiegelmann Christine 1974 GER TV Gelnhausen 48,20
   
44,96 48,20 x 45,71 42,50 47,77
   
2 335 Bachmann Silke 1979 LG Eintracht Frankfurt 46,40
   
45,76 - 45,71 44,94 43,95 46,40
   
3 569 Riemenschneider Julia 1987 TSG Gießen-Wieseck 45,03
   
42,06 43,98 45,03 x 41,29 x
   
4 125 Rückert Fiona Aileen 1990 LG EVO Seligenstadt 37,50
   
37,50 35,89 x x x x
   
5 369 Herrlitz Nicola 1988 LG Eintracht Frankfurt 37,44
   
37,15 - 32,18 33,21 33,63 37,44
   
6 252 Henke Caroline 1981 ASC Darmstadt 37,19
   
x 35,94 x 37,19 34,63 35,10
   
aW 640 Schäfer Carolin 1991 TV Friedrichstein 42,24
   
39,96 42,24 36,05 - - -
   

100m, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:00

    Hessischer Rekord 10,00 (Armin Hary; FSV Frankfurt; 21.06.1960 Zürich/SUI)
Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 222 Helmke Till 1984 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,41 1./I
2. 219 Müller Nils 1987 TSV Friedberg-Fauerbach 10,57 2./I
3. 472 Brömme Benjamin 1984 LG Wetzlar 10,59 3./I
4. 244 Heller Benjamin 1989 Alsfelder Sport-Club e.V. 10,74 4./I
5. 224 Weber Michael 1983 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,90 5./I
6. 220 Schäfer Sebastian 1986 TSV Friedberg-Fauerbach 10,93 6./I
644 Fornoff Julian 1989 TV Groß-Gerau ab.

100m, Männer - Zwischenläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:20

    Hessischer Rekord 10,00 (Armin Hary; FSV Frankfurt; 21.06.1960 Zürich/SUI)
Lauf 1 von 2 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 222 Helmke Till 1984 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,40 q
2 244 Heller Benjamin 1989 Alsfelder Sport-Club e.V. 10,76 q
3 221 Schwalm Florian 1985 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,86 v
4 717 Ruch Tilo 1983 LG Eintracht Frankfurt 10,89 v
5 646 Krotil Roman 1989 TV Groß-Gerau 11,01 v
6 644 Fornoff Julian 1989 TV Groß-Gerau 11,09 q
7 483 Rudziok Julian 1983 LG Wetzlar 11,13

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 472 Brömme Benjamin 1984 LG Wetzlar 10,64 q
2 219 Müller Nils 1987 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,68 q
3 383 Lausecker Falco 1986 LG Eintracht Frankfurt 10,94 v
4 220 Schäfer Sebastian 1986 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,97 q
5 224 Weber Michael 1983 TSV Friedberg-Fauerbach 11,01 q
6 275 Dreuth Christian 1984 LAZ Bruchköbel 11,07 v
7 286 Becker Adrian 1987 LAZ Gießen 11,38

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:15

    Hessischer Rekord 10,00 (Armin Hary; FSV Frankfurt; 21.06.1960 Zürich/SUI)
Lauf 1 von 4 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 222 Helmke Till 1984 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,53 Q
2 220 Schäfer Sebastian 1986 TSV Friedberg-Fauerbach 10,89 q
3 646 Krotil Roman 1989 TV Groß-Gerau 11,04 q
4 489 Szogs Stephan 1984 LG Wetzlar 11,25
5 172 Otterbein Daniel 1990 GER TSV Kirchhain 11,33
6 458 Daxer Thilo 1979 LG Stadt Hattersheim 11,40

Lauf 2 von 4 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 219 Müller Nils 1987 GER TSV Friedberg-Fauerbach 10,71 Q
2 717 Ruch Tilo 1983 LG Eintracht Frankfurt 10,90 q
3 644 Fornoff Julian 1989 TV Groß-Gerau 10,92 q
4 286 Becker Adrian 1987 LAZ Gießen 11,16 q
5 486 Seel Peter 1979 LG Wetzlar 11,36
6 366 Heid Aaron 1990 LG Eintracht Frankfurt 11,38

Lauf 3 von 4 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 472 Brömme Benjamin 1984 LG Wetzlar 10,71 Q
2 224 Weber Michael 1983 TSV Friedberg-Fauerbach 10,94 q
3 275 Dreuth Christian 1984 LAZ Bruchköbel 10,95 q
4 492 Wagner Patrick 1990 LG Wetzlar 11,24
5 459 Hartmann Nils 1986 LG Stadt Hattersheim 11,32
6 645 Isbrecht Daniel 1989 TV Groß-Gerau 11,33

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 244 Heller Benjamin 1989 Alsfelder Sport-Club e.V. 10,73 Q
2 221 Schwalm Florian 1985 TSV Friedberg-Fauerbach 10,81 q
3 383 Lausecker Falco 1986 LG Eintracht Frankfurt 10,86 q
4 483 Rudziok Julian 1983 LG Wetzlar 11,14 q
5 732 Lindel Christian 1987 TV Bad Vilbel 11,22
6 465 Odey Manuel 1984 LG Stadt Hattersheim 11,43

200m, Männer - A-/B-Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:00

    Hessischer Rekord 20,37 (Till Helmke; TSV Friedberg-Fauerbach; 28.07.2007 Wetzlar)
A-Finale Wind:  +1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 222 Helmke Till 1984 GER TSV Friedberg-Fauerbach 20,78
2 380 Kuhlee Stefan 1984 LG Eintracht Frankfurt 20,92
3 717 Ruch Tilo 1983 LG Eintracht Frankfurt 21,28
4 472 Brömme Benjamin 1984 LG Wetzlar 21,60
5 215 Zender Niklas 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 21,64
6 684 Förster Lars 1984 Wiesbadener LV 21,86

B-Finale Wind:  +2,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 383 Lausecker Falco 1986 LG Eintracht Frankfurt 21,50
2 350 Dombrowski Marc-John 1990 LG Eintracht Frankfurt 21,87
3 218 Klein Christian 1987 GER TSV Friedberg-Fauerbach 21,92
4 646 Krotil Roman 1989 TV Groß-Gerau 21,93
615 Resch Sascha 1990 TSV Pfungstadt ab.
275 Dreuth Christian 1984 LAZ Bruchköbel ab.

200m, Männer - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 13:20

    Hessischer Rekord 20,37 (Till Helmke; TSV Friedberg-Fauerbach; 28.07.2007 Wetzlar)
Lauf 1 von 5 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 222 Helmke Till 1984 GER TSV Friedberg-Fauerbach 21,06 Q
2 684 Förster Lars 1984 Wiesbadener LV 21,96 q
3 350 Dombrowski Marc-John 1990 LG Eintracht Frankfurt 21,97 q
4 486 Seel Peter 1979 LG Wetzlar 22,84
5 171 Jungmann Andreas 1989 GER TSV Kirchhain 22,85

Lauf 2 von 5 Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 380 Kuhlee Stefan 1984 LG Eintracht Frankfurt 21,12 Q
2 646 Krotil Roman 1989 TV Groß-Gerau 22,05 q
3 217 Waschbüsch Julian 1989 TSV Friedberg-Fauerbach 22,47
4 248 Daum Florian 1990 ASC Darmstadt 22,75
5 172 Otterbein Daniel 1990 TSV Kirchhain 22,78

Lauf 3 von 5 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 219 Müller Nils 1987 GER TSV Friedberg-Fauerbach 21,43 v
2 275 Dreuth Christian 1984 LAZ Bruchköbel 22,38 q
3 585 Kraus Kai 1990 TSV 09 Twiste 23,10
644 Fornoff Julian 1989 TV Groß-Gerau n.a.
483 Rudziok Julian 1983 LG Wetzlar ab.

Lauf 4 von 5 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 215 Zender Niklas 1990 TSV Friedberg-Fauerbach 21,70 Q
2 383 Lausecker Falco 1986 LG Eintracht Frankfurt 21,73 q
3 223 Hense Lars Birger 1983 TSV Friedberg-Fauerbach 21,76 v
4 615 Resch Sascha 1990 TSV Pfungstadt 22,37 q
5 492 Wagner Patrick 1990 LG Wetzlar 23,06

Lauf 5 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 717 Ruch Tilo 1983 LG Eintracht Frankfurt 21,47 Q
2 472 Brömme Benjamin 1984 LG Wetzlar 21,61 q
3 224 Weber Michael 1983 GER TSV Friedberg-Fauerbach 22,20 v
4 218 Klein Christian 1987 TSV Friedberg-Fauerbach 22,21 q
5 475 Dudenhöfer Nils 1987 LG Wetzlar 22,92

400m, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:55

    Hessischer Rekord 44,92 (Harald Schmid; TV Gelnhausen; 04.08.1979 Turin/ITA)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 383 Lausecker Falco 1986 LG Eintracht Frankfurt 47,34 1./IV
2. 221 Schwalm Florian 1985 TSV Friedberg-Fauerbach 48,72 2./IV
3. 218 Klein Christian 1987 GER TSV Friedberg-Fauerbach 49,21 3./IV
4. 684 Förster Lars 1984 Wiesbadener LV 49,26 4./IV
5. 373 Hübner Erik 1990 LG Eintracht Frankfurt 50,14 1./III
6. 488 Sust Henrik 1990 LG Wetzlar 50,21 2./III
7. 345 Breuer Kolja 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 50,35 3./III
8. 407 Wallenborn Simon 1986 LG Eintracht Frankfurt 50,41 5./IV
9. 476 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 50,86 4./III
10. 73 Lang Mirko 1989 ESV Jahn Treysa 50,96 5./III
11. 572 Grißmer Konstantin 1989 TSG Oberursel 51,02 1./II
12. 174 Rengelink Sven 1988 TSV Kirchhain 51,30 6./III
13. 649 Trogisch Felix 1988 TV Heppenheim 51,33 6./IV
14. 435 Wernig Sebastian 1987 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 51,35 2./II
15. 543 von Bomhard Philipp 1989 SSC Bad Sooden-Allendorf 51,36 3./II
16. 158 Herbold Martin 1987 SC Steinatal 51,48 4./II
17. 475 Dudenhöfer Nils 1987 LG Wetzlar 51,65 5./II
18. 428 Herr Florian 1988 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 51,91 1./I
19. 354 el Moussaoui Nabil 1988 LG Eintracht Frankfurt 52,48 2./I
20. 689 Siegmundczyk Martin 1986 Wiesbadener LV 54,06 3./I
21. 624 Beck Markus 1979 TV 1891 Bürstadt 54,72 4./I

800m, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 13:00

    Hessischer Rekord 1:44,83 (Harald Schmid; TV Gelnhausen; 13.08.1987 Koblenz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 74 Orth Florian 1989 GER ESV Jahn Treysa 1:54,14 1./II
2. 429 Kornrumpf Marco 1984 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:54,66 2./II
3. 738 Aust Matthias 1982 Skills 04 Frankfurt 1:54,82 3./II
4. 557 Gaida Matthäus 1987 TG Rimbach 1:54,89 1./I
5. 158 Herbold Martin 1987 GER SC Steinatal 1:54,90 2./I
6. 713 Renker Matthias 1984 LG Mörfelden-Walldorf 1:55,07 3./I
7. 435 Wernig Sebastian 1987 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:55,25 4./II
8. 673 Freund Maximilian 1967 TV Waldstraße Wiesbaden 1:55,43 5./II
9. 432 Panthöfer Peter 1980 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:55,54 6./II
10. 428 Herr Florian 1988 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:56,54 7./II
11. 44 Schinköthe Daniel 1988 GER TV Gelnhausen 1:57,43 4./I
12. 149 Schulz Tobias 1986 FV Wallau 1:57,67 5./I
13. 586 Mertens Alexander 1989 TSV 09 Twiste 1:58,06 6./I
14. 514 Anbau Daniel 1978 PSV Grün-Weiß Kassel 1:59,60 7./I
422 Wennmacher Johannes 1983 LG Fulda e.V. n.a.

1500m, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:50

    Hessischer Rekord 3:36,30 (Michael Busch; PSV Grün-Weiß Kassel; 13.06.1993 Jena)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Freund Maximilian 1967 TV Waldstraße Wiesbaden 3:56,71 1./I
2. 429 Kornrumpf Marco 1984 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 3:56,74 2./I
3. 672 Ernst Jannik 1990 TV Waldstraße Wiesbaden 3:59,79 3./I
4. 99 Röhrig Jonas 1986 TS Ober-Roden 4:00,85 4./I
5. 170 Hoffmann Oliver 1984 GER TSV Kirchhain 4:02,62 5./I
6. 432 Panthöfer Peter 1980 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4:03,17 6./I
7. 515 Eberwein Timm 1985 PSV Grün-Weiß Kassel 4:05,66 7./I
8. 87 Kremer Daniel 1980 LC Mengerskirchen 4:07,14 8./I
9. 675 Hillesheim Moritz 1990 TV Waldstraße Wiesbaden 4:08,38 9./I
10. 514 Anbau Daniel 1978 PSV Grün-Weiß Kassel 4:08,86 10./I
11. 419 Kött Julian 1990 LG Fulda e.V. 4:11,77 11./I
12. 586 Mertens Alexander 1989 TSV 09 Twiste 4:12,81 12./I

5000m, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 17:30

    Hessischer Rekord 13:13,69 (Klaus-Peter Hildenbrand; ASC Darmstadt; 05.07.1976 Stockholm/SWE)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 415 Baier Heiko 1984 LG Fulda e.V. 15:00,49 1./I
2. 226 Ratz Philipp 1975 TSV Friedberg-Fauerbach 15:55,51 2./I
3. 225 Heil Benedikt 1982 GER TSV Friedberg-Fauerbach 16:17,24 3./I

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

    Hessischer Rekord 13,05 (Florian Schwarthoff; TV Heppenheim; 02.07.1995 Bremen)
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 690 Wellenhöfer Thomas 1987 Wiesbadener LV 15,10 1./I
2. 286 Becker Adrian 1987 LAZ Gießen 15,33 2./I
3. 269 Pitz Stefan 1983 LAV Dietzhölztal 15,90 3./I
4. 288 Cebulla Stefan 1986 LAZ Gießen 16,78 4./I

400m Hürden, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:00

    Hessischer Rekord 47,48 (Harlad Schmid; TV Gelnhausen; 08.09.1982 Athen/GRE)
Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 270 Rabstein Daniel 1987 LAV Dietzhölztal 54,31 1./II
2. 476 Habl Gunnar 1978 LG Wetzlar 55,05 2./II
3. 439 Siefert Jesco 1986 LG Odenwald 55,23 3./II
4. 649 Trogisch Felix 1988 TV Heppenheim 55,27 4./II
5. 502 Breitkopf Marcel 1990 LSG Goldener Grund 56,56 5./II
6. 504 Medenbach Sven 1990 LSG Goldener Grund 56,84 6./II
7. 216 Haust Sören 1989 GER TSV Friedberg-Fauerbach 57,05 1./I
8. 150 Bergen Christoph 1990 FV Wallau 58,89 2./I
9. 330 Koch Rene 1988 LG Eder 59,39 3./I
aW 743 Weinreich Phillip 1984 Schalke 04 54,90 I

4x100m, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 17:30

    Hessischer Rekord 39,89 (TV Heppenheim; 02.07.1994 Erfurt)
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Friedberg-Fauerbach TSV Friedberg-Fauerbach 40,55 1./I
  224, Weber Michael (1983)   -   221, Schwalm Florian (1985)
219, Müller Nils (1987)   -   220, Schäfer Sebastian (1986)
   
2. LG Wetzlar LG Wetzlar 42,67 2./I
  492, Wagner Patrick (1990)   -   472, Brömme Benjamin (1984)
489, Szogs Stephan (1984)   -   483, Rudziok Julian (1983)
   
3. TSV Friedberg-Fauerbach II TSV Friedberg-Fauerbach 42,74 3./I
  213, Schmidt Julius (1990)   -   217, Waschbüsch Julian (1989)
216, Haust Sören (1989)   -   215, Zender Niklas (1990)
   
4. LG Eintracht Frankfurt LG Eintracht Frankfurt 43,13 4./I
  366, Heid Aaron (1990)   -   373, Hübner Erik (1990)
342, Bleser Dominik (1990)   -   350, Dombrowski Marc-John (1990)
   
5. LG Stadt Hattersheim LG Stadt Hattersheim 43,19 5./I
  459, Hartmann Nils (1986)   -   458, Daxer Thilo (1979)
467, Schuster Niclas (1990)   -   465, Odey Manuel (1984)
   
LAZ Gießen LAZ Gießen aufg.
  292, Lay Hans Jürgen (1985)   -   286, Becker Adrian (1987)
291, Höfer Rouven (1984)   -   298, Wagner Daniel (1990)
   

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:00

    Hessischer Rekord 2,35 (Gerd Nagel; Eintracht Frankfurt; 07.08.1988 Forbach/FRA)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,85 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,11  
1. 561 Wühler Marco 1985 TG Rimbach 2,02
   
- - O - XO O O XXX    
   
2. 344 Borchert Tristan 1988 LG Eintracht Frankfurt 1,93
   
O O XO XO XXX          
   
2. 262 Göbel Stephan 1990 Hünfelder SV 1,93
   
- O XO XO XXX          
   
4. 287 Blaschek Ronnie 1988 LAZ Gießen 1,85
   
XO XXO XXX              
   
aW 722 Kneifel Sebastian 1983 TSV Bayer 04 Leverkusen 2,08
   
- - - - - - O O XO XXX
   
aW 724 v. Lieres Hans 1985 NAM Namibia 2,05
   
- - O - XO - XXO O    
   

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:50

    Hessischer Rekord 5,90 (Tim Lobinger; LG Eintracht Frankfurt; 10.06.2002 Athen/GRE)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,80 4,00 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 5,30 5,40 5,50  
1. 379 Knobel Jan Felix 1989 LG Eintracht Frankfurt 4,80
   
- - - - XO - O O XO XX X          
   
2. 529 Flade Enrico 1988 SSC Bad Sooden-Allendorf 4,60
   
- - - - - - XO - XX X            
   
3. 714 Imhof Martin 1976 TV Gelnhausen 4,20
   
- O O XXX                        
   
3. 447 Bönning Jan 1987 LG Reinhardswald 4,20
   
- O O - XXX                      
   
3. 250 Drechsel Johannes 1988 ASC Darmstadt 4,20
   
- - O XXX                        
   
6. 161 Dillemuth Maximilian 1990 TV Gelnhausen 4,00
   
O XXO XXX                          
   
7. 227 Class Harald 1968 GER TSV Friedberg-Fauerbach 3,80
   
XXO XXX                            
   
338 Behrenbruch Pascal 1985 LG Eintracht Frankfurt ab.
   
                               
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:00

    Hessischer Rekord 8,21 (Christian Thomas; TV Heppenheim; 23.07.1994 Germering)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 648 Roskosch Remigius 1986 TV Heppenheim 7,42 (+1,6)
   
x 7,13
+0,9
x 1,73
+1,1
7,42
+1,6
x
   
2. 286 Becker Adrian 1987 LAZ Gießen 7,19 (+2,0)
   
6,84
+1,2
6,89
+0,8
x 7,05
+1,3
7,19
+2,0
x
   
3. 572 Grißmer Konstantin 1989 TSG Oberursel 6,88 (+2,6)
   
6,17
+1,4
6,38
+0,7
6,58
-0,5
6,48
+1,4
6,88
+2,6
6,57
+0,5
   
4. 560 Weber Manuel 1982 TG Rimbach 6,85 (+0,6)
   
6,54
+1,0
x 6,62
+0,4
6,77
+1,0
6,63
+0,9
6,85
+0,6
   
5. 291 Höfer Rouven 1984 LAZ Gießen 6,69 (+1,5)
   
6,21
+0,7
4,31
+1,4
6,60
+1,2
6,47
+0,7
x 6,69
+1,5
   
6. 502 Breitkopf Marcel 1990 LSG Goldener Grund 6,60 (+1,4)
   
6,60
+1,4
x 6,47
+0,8
4,35
+0,8
6,37
+1,0
6,55
-1,4
   
7. 212 Schlosser Florian Benedikt 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 6,52 (+0,9)
   
6,41
+1,1
x x 6,18
+1,1
x 6,52
+0,9
   
8. 333 Wolf Christian 1978 LG Eder 6,43 (+1,2)
   
6,25
+1,2
6,43
+1,2
6,23
+1,3
x x 6,31
+0,6
   
9. 248 Daum Florian 1990 ASC Darmstadt 6,19 (0,0)
   
6,14
+1,2
6,12
+1,1
3,19
-0,6
6,19
+0,0
   

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:00

    Hessischer Rekord 16,58 (Jens Schweitzer; Eintracht Frankfurt; 24.06.1995 Wesel)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 333 Wolf Christian 1978 LG Eder 13,98 (+0,3)
   
x 13,98
+0,3
x 13,67
+1,4
x 13,78
+0,1
   
2. 169 Triebstein Martin 1968 TSV Kirchhain 13,54 (+1,1)
   
13,37
-0,2
13,54
+1,1
13,28
+0,7
13,38
+0,8
13,44
+0,6
13,53
+0,9
   
3. 632 Wille Leonhard 1988 TV Bad Schwalbach 13,51 (+1,2)
   
13,51
+1,2
x 13,49
+1,3
x 13,41
+1,2
x
   
4. 483 Rudziok Julian 1983 LG Wetzlar 13,10 (-0,3)
   
13,10
-0,3
x x - - -
   
736 Elek Lars 1988 TV Bad Schwalbach o.g.V.
   
x x x x x x
   
aW 731 Steinleitner Daniel 1974 LG Telis Finanz/Regensburg 14,28 (+0,4)
   
13,49
-0,3
14,14
+0,8
14,28
+0,4
x 13,84
-0,1
14,10
+0,8
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:45

    Hessischer Rekord 20,08 (Gunnar Pfingsten; LG Eintracht Frankfurt; 30.04.2000 Reinheim)
Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 93 Götz Christopher 1981 GER TGS Niederrodenbach 16,84
   
16,53 16,84 x x x x
   
2. 258 Blicker André 1977 CVJM SG Dillenburg 16,04
   
15,36 15,86 16,04 15,60 15,80 x
   
3. 627 Bremser Joachim 1979 TV Bad Schwalbach 15,23
   
14,94 14,95 15,23 15,08 x x
   
4. 124 Kalveram Peter 1968 LG EVO Seligenstadt 14,81
   
14,17 x 14,53 14,25 14,81 14,30
   
5. 538 Schmidtchen Robert 1988 SSC Bad Sooden-Allendorf 14,58
   
14,18 14,58 x x 14,06 x
   
6. 728 Lorenz Steffen 1980 LG Mörfelden-Walldorf 14,44
   
14,44 x 14,19 x x x
   
7. 734 Krak Uwe 1964 PSV Grün-Weiß Kassel 14,29
   
14,00 13,42 14,29 x x x
   
8. 628 Finkler Maximilian 1984 TV Bad Schwalbach 12,32
   
x 12,32 x x x x
   

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:30

    Hessischer Rekord 67,44 (Michael Möllenbeck; Eintracht Frankfurt; 25.05.1996 Jena)
Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 401 Seitz Heinrich 1980 LG Eintracht Frankfurt 60,58
   
55,83 55,72 57,87 58,83 55,20 60,58
   
2. 583 Giesche Daniel 1989 TSV 09 Twiste 47,11
   
x 46,24 x x 47,11 47,11
   
3. 627 Bremser Joachim 1979 TV Bad Schwalbach 46,35
   
46,19 x x x 46,35 46,25
   
4. 538 Schmidtchen Robert 1988 SSC Bad Sooden-Allendorf 44,71
   
42,24 x 44,71 43,19 x x
   
5. 338 Behrenbruch Pascal 1985 LG Eintracht Frankfurt 43,15
   
x 43,13 x x 43,15 x
   
6. 250 Drechsel Johannes 1988 ASC Darmstadt 41,56
   
41,46 41,56 x x x x
   
7. 728 Lorenz Steffen 1980 LG Mörfelden-Walldorf 38,54
   
x 36,07 38,47 37,42 38,54 37,65
   
8. 628 Finkler Maximilian 1984 TV Bad Schwalbach 37,60
   
37,60 37,10 36,77 36,84 x x
   

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

    Hessischer Rekord 82,22 (Holger Klose; Eintracht Frankfurt; 02.05.1998 Dortmund)
Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 123 Halt Christian 1982 GER TSV Spangenberg 63,60
   
61,84 x x 60,56 61,55 63,60
   
2 267 Michel Sebastian 1989 LAV Dietzhölztal 57,90
   
53,25 x x 56,18 57,90 x
   
3 620 Kutzner Andreas 1984 TuSpo Borken 57,68
   
57,24 x 57,68 x x 56,52
   
4 266 Krenzer Thomas 1974 LAV Dietzhölztal 51,15
   
48,20 x 49,93 x 50,39 51,15
   
5 527 Schmitt Christian 1986 Spielvereinigung Neu-Isenburg 51,07
   
x 50,92 x x 51,07 x
   
6 122 Siebert Martin 1976 TSV Spangenberg 46,85
   
46,85 x x x x 45,48
   

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:00

    Hessischer Rekord 88,70 (Peter Blank; LG Eintracht Frankfurt; 30.06.2007 Stuttgart)
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 480 Klaus David 1988 LG Wetzlar 61,98
   
x 61,98 x x - 59,28
   
2 538 Schmidtchen Robert 1988 SSC Bad Sooden-Allendorf 58,24
   
58,24 54,01 53,04 57,45 x 57,35
   
3 66 Kant Andreas 1978 GER TSV Gudensberg 56,42
   
56,42 51,18 - - - -
   
4 286 Becker Adrian 1987 LAZ Gießen 55,58
   
55,58 x 48,10 50,34 47,40 53,75
   
5 6 Heck Christian 1980 GER KSG Bieber 52,67
   
49,05 50,20 52,67 49,08 52,26 50,93
   
6 411 Gran Sebastian 1984 LG Erda-Heuchelheim 52,05
   
50,74 52,05 51,67 49,91 49,91 51,43
   
7 52 Gilles Sebastian 1988 GER TV Gelnhausen 51,21
   
50,55 51,21 49,27 48,39 x 48,82
   
8 291 Höfer Rouven 1984 LAZ Gießen 49,91
   
49,91 x 38,25 46,34 x x
   
9 51 Müller Marius Max 1990 GER TV Gelnhausen 49,89
   
49,89 49,33 47,97 - - -
   
10 300 Kapun Maximilian 1988 LAZ Mühlheim-Bürgel 49,19
   
x 47,66 49,19 - - -
   
11 301 Ludwig Frank 1978 LAZ Mühlheim-Bürgel 47,89
   
47,89 x 44,48 - - -
   

5000m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 17:30

    Hessischer Rekord 1:40,18 (Michael Lederer; OSC Höchst; 23.05.1974 Kassel)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 445 Bah Wurie 1990 LG Reinhardswald 15:46,37 1./I
2. 162 Arthofer Marko 1990 TV Trebur 16:05,89 2./I
3. 188 Bähr Julian 1989 GER SSC Hanau-Rodenbach 16:50,75 3./I
4. 139 Baum Jonas 1989 LC Eschenburg 18:06,81 4./I
aW 745 Röhling Jörn 1990 GER CVJM Siegen 16:36,56 I
712 Feussner Bastian 1990 ASC 1990 Breidenbach aufg.

100m, Schüler M14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:40

Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 11,81 1./I
2. 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 11,90 2./I
3. 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 11,95 3./I
4. 381 Kühna Sean-Philip 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,06 4./I
5. 635 Schmitt Sebastian 1994 TV Ewersbach 12,16 5./I
6. 351 Dorsey Rahim 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,53 6./I
7. 131 Reuter Daniel 1994 GER LG EVO Seligenstadt 12,63 7./I

100m, Schüler M14 - Zwischenläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:50

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 11,83 q
2 381 Kühna Sean-Philip 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,00 q
3 635 Schmitt Sebastian 1994 TV Ewersbach 12,06 q
4 131 Reuter Daniel 1994 LG EVO Seligenstadt 12,44 q
5 311 Best Nicolas 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,52
6 211 Ditthardt Michael 1994 TSV Friedberg-Fauerbach 12,55
7 322 Gerhold Christian 1994 LG Baunatal/Fuldabrück 12,72

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 11,79 q
2 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 11,82 q
3 351 Dorsey Rahim 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,31 q
4 111 Schabinger Christian 1994 GER LG Rodgau 12,53
5 47 Schlenke Lukas 1994 TV Gelnhausen 12,61
6 315 Hromadka Fabian 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,66
683 Fay Johannes 1994 Wiesbadener LV ab.

100m, Schüler M14 - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 351 Dorsey Rahim 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,47 q
2 311 Best Nicolas 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,58 q
3 322 Gerhold Christian 1994 LG Baunatal/Fuldabrück 12,74 q
4 118 Wolf Thomas 1994 TV Salmünster 12,89
15 Berg Tyron 1994 GER ESV Blau-Gold Bischofsheim ab.

Lauf 2 von 4 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 381 Kühna Sean-Philip 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,19 q
2 635 Schmitt Sebastian 1994 TV Ewersbach 12,32 q
3 277 Keil Leonard 1994 LAZ Bruchköbel 12,50 v
4 131 Reuter Daniel 1994 GER LG EVO Seligenstadt 12,52 q
5 47 Schlenke Lukas 1994 TV Gelnhausen 12,82 q

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 12,08 q
2 111 Schabinger Christian 1994 LG Rodgau 12,52 q
3 683 Fay Johannes 1994 Wiesbadener LV 12,61 q
4 315 Hromadka Fabian 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,62 q
5 211 Ditthardt Michael 1994 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12,75 q
6 91 Loyal Bastian 1994 LG Main Taunus West 13,02

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 11,93 q
2 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 12,05 q
3 601 Wintergoller Roman 1994 TSV 1850/09 Korbach 12,93
4 685 Lang Fabian 1994 Wiesbadener LV 13,11
5 320 Trenk Steffen 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 13,40
6 303 Rosenberger Lukas 1994 LAZ Mühlheim-Bürgel 13,62

1000m, Schüler M14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 180 Messner Luke 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 2:50,68 1./I
2. 1 Pfeiffer Dominik 1994 TV Assenheim 2:50,95 2./I
3. 702 Kollmeyer Maximilian 1994 GER LG Reinhardswald 2:52,50 3./I
4. 182 Hussaini Egmatollah 1994 AFG SSC Hanau-Rodenbach 2:58,06 4./I
5. 421 Schwab Jan 1994 LG Fulda e.V. 2:58,66 5./I
6. 181 Samochwalow Sewa 1994 SSC Hanau-Rodenbach 3:02,05 6./I
7. 183 Rajeentan Anusan 1995 SRI SSC Hanau-Rodenbach 3:02,35 7./I
259 Kukule Giso 1994 Eschweger TSV aufg.

3000m, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 180 Messner Luke 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 9:57,28 1./I
2. 403 Stenzel Jakob Jonas 1994 LG Eintracht Frankfurt 10:01,29 2./I
3. 449 Franke Hendrik 1994 LG Reinhardswald 10:04,64 3./I
4. 622 Heger Alexander 1994 TV 03 Heringen 10:04,67 4./I
5. 181 Samochwalow Sewa 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 10:30,01 5./I
6. 142 Krenzer Paul 1994 LC Eschenburg 10:37,30 6./I
7. 203 Bock Patrick 1994 GER TV Dillenburg 10:45,37 7./I
8. 450 Fuchs Max 1994 LG Reinhardswald 10:55,66 8./I

80m Hürden, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:20

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 11,26 1./I
2. 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 11,32 2./I
3. 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 11,36 3./I
4. 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 11,50 4./I
5. 311 Best Nicolas 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,11 5./I
6. 111 Schabinger Christian 1994 LG Rodgau 12,60 6./I

80m Hürden, Schüler M14 - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 11,69 q
2 111 Schabinger Christian 1994 LG Rodgau 12,52 q
3 443 Mrosinsky Alexander 1994 LG Offenbach 12,83
683 Fay Johannes 1994 Wiesbadener LV ab.

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 11,80 q
2 311 Best Nicolas 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,32 q
3 657 Jahn Marcel 1994 TV Jahn Neuhof 13,69
4 685 Lang Fabian 1994 Wiesbadener LV 15,32

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 11,55 q
2 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 11,62 q
3 436 Bayer Felix 1994 LG Odenwald 12,68
4 376 Junker Jim Patrik 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,73
5 412 Mandler Johannes 1994 LG Erda-Heuchelheim 13,56

Hochsprung, Schüler M14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,72 1,74 1,79 1,82 1,85  
1. 558 Moruzgala Martin 1994 TG Rimbach 1,72
   
O O O O O O XXO XXO XXX      
   
2. 94 Braun Christian 1994 LTV Neukirchen 1,67
   
O - O O O O XXX          
   
3. 157 Weigel Sascha 1994 GER LG Langgöns/Oberkleen 1,64
   
- O O O XO XXX            
   
4. 706 Schumacher Moritz 1994 LG Ried 1,64
   
O XO O XO XO XX            
   
5. 111 Schabinger Christian 1994 GER LG Rodgau 1,64
   
O O O O XXO XXX            
   
6. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 1,61
   
O XO O XO XXX              
   
7. 47 Schlenke Lukas 1994 GER TV Gelnhausen 1,58
   
- XO O XXX                
   
8. 311 Best Nicolas 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 1,58
   
O O XO XXX                
   
8. 582 Gehring Julien 1994 TSV 09 Twiste 1,58
   
O O XO XXX                
   
10. 433 Schuder Nils 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1,55
   
XO O XXX                  
   
11. 116 Kleefoot Max-Jonathan 1994 GER TV Reisen 1,55
   
O XXO XXX                  
   

Stabhochsprung, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60  
1. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 3,40
   
  - - - - - - - O O O XO XO O    
   
2. 430 Nungeß Hendrik 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 3,40
   
- - - - - O - O O O O XO XXO O XXX  
   
3. 446 Blachnik Niklas 1994 LG Reinhardswald 3,00
   
- - - - - O - O O XO XXX          
   
4. 539 Schöbe Konrad 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 2,90
   
  - - - - - O O XO XXX            
   
5. 111 Schabinger Christian 1994 GER LG Rodgau 2,80
   
- - - O O O XO XXO XXX              
   
6. 211 Ditthardt Michael 1994 TSV Friedberg-Fauerbach 2,70
   
  - - - - O XO XXX                
   
7. 687 Penzel Martin 1994 Wiesbadener LV 2,10
   
O - XXX                          
   
683 Fay Johannes 1994 Wiesbadener LV ab.
   
                               
   

Weitsprung, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 100 Allnach Tobias 1994 GER TV Petersberg 5,53 (-0,9)
   
5,53
-0,9
5,49
+0,4
5,50
+0,4
- 5,45
+0,3
5,51
+0,2
   
2. 558 Moruzgala Martin 1994 TG Rimbach 5,41 (+0,4)
   
5,12
-0,1
5,24
+0,4
5,32
+1,0
5,25
+0,3
x 5,41
+0,4
   
3. 211 Ditthardt Michael 1994 GER TSV Friedberg-Fauerbach 5,33 (-0,3)
   
5,30
+0,6
5,10
-1,0
5,32
-0,2
5,33
-0,3
4,95
-0,8
x
   
4. 247 Cüppers Florian 1994 ASC Darmstadt 5,28 (-0,2)
   
3,78
+0,3
x 5,04
+0,3
3,47
+3,7
5,27
+0,8
5,28
-0,2
   
5. 47 Schlenke Lukas 1994 GER TV Gelnhausen 5,28 (-0,6)
   
5,11
+0,8
5,17
-0,2
5,28
-0,6
4,98
-0,3
3,12
-1,6
5,12
+0,4
   
6. 635 Schmitt Sebastian 1994 TV Ewersbach 5,18 (-0,2)
   
5,18
-0,2
5,13
-0,6
3,84
-0,3
x 5,00
-0,2
4,75
+0,6
   
7. 381 Kühna Sean-Philip 1994 LG Eintracht Frankfurt 5,01 (+0,2)
   
4,95
+0,6
4,98
+0,6
x x 4,79
-0,7
5,01
+0,2
   
8. 376 Junker Jim Patrik 1994 LG Eintracht Frankfurt 4,52 (-1,6)
   
4,52
-1,6
4,42
+0,2
4,22
+0,3
4,20
-0,9
2,57
-0,4
2,87
+0,3
   

Kugelstoßen, Schüler M14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 544 Wendland Nils 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 13,21
   
12,15 12,65 12,55 12,31 12,42 13,21
   
2. 97 Kretzschmar Tobias 1994 TV Nieder-Weisel 12,40
   
11,83 12,27 11,99 12,10 12,16 12,40
   
3. 508 Blickhan Daniel 1994 MTV Urberach 12,15
   
12,15 x 11,72 11,68 x 11,34
   
4. 430 Nungeß Hendrik 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 12,02
   
11,91 11,90 12,02 11,69 11,98 11,89
   
5. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 11,22
   
x 11,08 11,14 10,54 11,22 10,88
   
6. 636 Bock Alexander 1994 TV Friedrichstein 10,91
   
10,22 10,50 10,91 10,84 10,70 10,64
   
7. 80 Gerloff Niklas 1995 GER SV Hohenstein 10,64
   
8,35 10,64 9,70 9,91 10,50 10,24
   
8. 121 Dahlmann Malte 1995 TV Seckbach 10,17
   
10,17 9,67 x 8,07 9,47 9,65
   

Diskuswurf, Schüler M14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 41,39
   
39,31 x 39,08 39,66 40,92 41,39
   
2. 430 Nungeß Hendrik 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 37,56
   
35,29 31,75 32,07 36,56 x 37,56
   
3. 508 Blickhan Daniel 1994 MTV Urberach 35,27
   
31,03 27,52 35,27 34,41 x 31,06
   
4. 97 Kretzschmar Tobias 1994 TV Nieder-Weisel 35,23
   
34,62 35,23 x 33,87 x x
   
5. 312 Gautsch Kilian 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 26,78
   
26,78 25,80 25,19 x x 25,55
   
6. 601 Wintergoller Roman 1994 TSV 1850/09 Korbach 26,51
   
24,70 24,44 25,64 25,30 23,63 26,51
   
7. 111 Schabinger Christian 1994 GER LG Rodgau 25,70
   
16,76 x x 25,70 x x
   
8. 441 Azizi Kreshnik 1994 LG Offenbach 24,01
   
x x x 21,15 24,01 22,48
   

Hammerwurf, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 264 Etzel Jakob 1994 LAV Dietzhölztal 30,77
   
x x 30,77 28,47 x x
   
2. 268 Orth Felix 1994 LAV Dietzhölztal 26,20
   
x 22,11 24,99 24,24 26,20 x
   

Speerwurf, Schüler M14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 430 Nungeß Hendrik 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 48,75
   
35,66 47,75 46,71 48,75 40,64 47,79
   
2. 544 Wendland Nils 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 45,65
   
42,93 x 40,01 34,09 45,65 40,30
   
3. 349 Czwikla Rouben 1994 LG Eintracht Frankfurt 45,11
   
39,54 43,06 43,06 41,50 45,11 44,27
   
4. 650 Domes Daniel 1995 TV Herborn 41,52
   
x 41,52 41,22 x - -
   
5. 91 Loyal Bastian 1994 GER LG Main Taunus West 41,04
   
38,61 40,92 41,04 35,62 40,65 x
   
6. 157 Weigel Sascha 1994 LG Langgöns/Oberkleen 40,29
   
x 40,29 33,51 38,73 x 36,27
   
7. 97 Kretzschmar Tobias 1994 GER TV Nieder-Weisel 39,84
   
39,84 38,88 x x 35,81 x
   
8. 47 Schlenke Lukas 1994 TV Gelnhausen 39,02
   
39,02 32,36 35,61 36,95 35,15 36,41
   
9. 312 Gautsch Kilian 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 38,37
   
38,37 36,92 37,20
   
10. 609 Neuschäfer Henrik 1994 TSV Frankenberg 35,75
   
34,94 35,75 32,65
   
11. 508 Blickhan Daniel 1994 MTV Urberach 32,70
   
x 32,70 x
   
443 Mrosinsky Alexander 1994 LG Offenbach o.g.V.
   
x x x
   

100m, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:45

    Hessischer Rekord 10,89 (Till Helmke; TSV Friedberg-Fauerbach; 19.06.1999 Rüsselsheim)
Finale Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 153 Schermaul Maximilian 1993 GER TuS Weilmünster 11,34 1./I
2. 48 Johnson Dominic 1993 TV Gelnhausen 11,73 2./I
3. 653 Schuppler Dominic 1993 TV Idstein 11,79 3./I
4. 426 Wild Marius 1993 LG Mörfelden-Walldorf 11,81 4./I
5. 370 Hess Max 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,82 5./I
5. 466 Schotte Yanneck Sebastian 1993 LG Stadt Hattersheim 11,82 5./I
576 Jentzen Arne 1993 TSG Wehrheim ab.

100m, Schüler M15 - Zwischenläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:00

    Hessischer Rekord 10,89 (Till Helmke; TSV Friedberg-Fauerbach; 19.06.1999 Rüsselsheim)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 48 Johnson Dominic 1993 GER TV Gelnhausen 11,71 q
2 466 Schotte Yanneck Sebastian 1993 LG Stadt Hattersheim 11,97 q
3 464 Morgner Daniel 1993 LG Stadt Hattersheim 12,00 v
4 576 Jentzen Arne 1993 TSG Wehrheim 12,04 q
5 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 12,11
6 643 Burger Niklas 1993 TV Groß-Gerau 12,22
375 Jones Dameon 1993 LG Eintracht Frankfurt ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 153 Schermaul Maximilian 1993 TuS Weilmünster 11,48 q
2 370 Hess Max 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,86 q
3 653 Schuppler Dominic 1993 TV Idstein 11,93 q
4 426 Wild Marius 1993 LG Mörfelden-Walldorf 11,96 q
5 577 Niklas Adrien 1993 TSG Wehrheim 11,99 v
6 132 Heblik Tobias 1993 GER LG EVO Seligenstadt 12,17
7 637 Knoll Arthur 1993 TV Friedrichstein 12,24

100m, Schüler M15 - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:00

    Hessischer Rekord 10,89 (Till Helmke; TSV Friedberg-Fauerbach; 19.06.1999 Rüsselsheim)
Lauf 1 von 5 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 375 Jones Dameon 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,54 q
2 653 Schuppler Dominic 1993 TV Idstein 11,91 q
3 132 Heblik Tobias 1993 GER LG EVO Seligenstadt 12,09 q
4 729 Grauel Jan 1993 TV Salmünster 12,31
5 282 Seifert Pascal 1993 LAZ Bruchköbel 12,43
6 257 von Ciriacy Colin 1993 ASC Darmstadt 12,54

Lauf 2 von 5 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 370 Hess Max 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,76 q
2 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 12,15 q
3 643 Burger Niklas 1993 TV Groß-Gerau 12,16 q
4 253 Hewitt Dominic 1993 ASC Darmstadt 12,23
5 423 Estivariz Lopez Gian Luca 1993 LG Mörfelden-Walldorf 12,41
6 95 Linke Benedikt 1993 LTV Neukirchen 12,60

Lauf 3 von 5 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 464 Morgner Daniel 1993 LG Stadt Hattersheim 11,77 q
2 426 Wild Marius 1993 LG Mörfelden-Walldorf 11,86 q
3 576 Jentzen Arne 1993 TSG Wehrheim 11,97 q
4 637 Knoll Arthur 1993 TV Friedrichstein 12,17 q
5 249 Daum Tobias 1993 ASC Darmstadt 12,31
6 658 Gresens Maurizio 1993 TV Michelbach 12,77

Lauf 4 von 5 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 48 Johnson Dominic 1993 GER TV Gelnhausen 11,81 q
2 466 Schotte Yanneck Sebastian 1993 LG Stadt Hattersheim 11,94 q
3 524 Hartung Julian 1993 SG Johannesberg 1926 12,18
4 666 Respondek Michael 1993 TV Michelbach 12,40
5 120 Knack Carsten 1993 GER TV Seckbach 12,46
6 595 Grebe Steffen 1993 TSV 1850/09 Korbach 12,71

Lauf 5 von 5 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 153 Schermaul Maximilian 1993 GER TuS Weilmünster 11,58 q
2 577 Niklas Adrien 1993 TSG Wehrheim 12,03 q
3 113 Gardlowski Marcel 1993 GER LG Rodgau 12,17
4 160 Dengler Niklas 1993 SC Steinatal 12,32
5 336 Bauerfeind Marcel 1993 LG Eintracht Frankfurt 12,47
6 84 Reinl Philipp 1993 ASC Licher Wald 12,48

300m, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:25

    Hessischer Rekord 35,38 (Niklas Zender; Usinger TSG; 24.07.2005 Rottweil)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 109 Kammer Clemens 1993 GER LG Reinheim / Roßdorf 38,36 1./II
2. 577 Niklas Adrien 1993 TSG Wehrheim 38,84 2./II
3. 49 Merx Sebastian 1993 GER TV Gelnhausen 39,07 1./I
4. 134 Drescher Daniel 1993 TSV Eintr. Stadtallendorf 39,13 3./II
5. 576 Jentzen Arne 1993 TSG Wehrheim 39,17 4./II
6. 132 Heblik Tobias 1993 LG EVO Seligenstadt 39,34 2./I
7. 666 Respondek Michael 1993 TV Michelbach 39,84 5./II
8. 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 39,91 3./I
9. 257 von Ciriacy Colin 1993 ASC Darmstadt 40,12 6./II
10. 282 Seifert Pascal 1993 LAZ Bruchköbel 40,70 4./I
11. 524 Hartung Julian 1993 SG Johannesberg 1926 41,89 5./I

1000m, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:00

    Hessischer Rekord 2:33,11 (Sebastian Porth; TV Assenheim; 21.09.1996 Mitterteich)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 109 Kammer Clemens 1993 GER LG Reinheim / Roßdorf 2:42,91 1./I
2. 688 Schwerdtfeger Martin 1993 Wiesbadener LV 2:45,52 2./I
3. 625 Held Levin 1993 TV 1891 Bürstadt 2:45,93 3./I
4. 577 Niklas Adrien 1993 TSG Wehrheim 2:45,97 4./I
5 523 Göb Patrick 1993 SG Johannesberg 1926 5./I
6 327 Seidel Lucas 1993 LG Baunatal/Fuldabrück 6./I
7 506 Stalf Benjamin 1993 LSG Goldener Grund 7./I
8 584 Götte Carsten 1993 TSV 09 Twiste 8./I
9 69 Vor Maximilian 1993 GER TV Haiger 9./I
10 456 Westermann Björn 1993 LG Reinhardswald 10./I
11 570 Köveker Till 1993 TSG Nieder-Erlenbach 11./I
12 425 Mongelli Tobias 1993 LG Mörfelden-Walldorf 12./I
13 81 Kube Andreas 1993 GER TV Haiger 13./I
336 Bauerfeind Marcel 1993 LG Eintracht Frankfurt aufg.
587 Mertens Christian 1993 TSV 09 Twiste aufg.
Anmerkun
Ab dem fünften Platz konnten die Zeiten, wegen technischer Probleme, nicht korrekt ermittelt werden. Die Plazierungen stimmen.

3000m, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:35

    Hessischer Rekord 8:56,70 (Carsten Arndt; SSC Hanau Rodenbach; 11.07.1985 Mainz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 109 Kammer Clemens 1993 GER LG Reinheim / Roßdorf 9:32,15 1./I
2. 688 Schwerdtfeger Martin 1993 Wiesbadener LV 9:39,15 2./I
3. 506 Stalf Benjamin 1993 LSG Goldener Grund 9:59,96 3./I
4. 587 Mertens Christian 1993 TSV 09 Twiste 10:02,28 4./I
5. 398 Schroeder Jan 1993 LG Eintracht Frankfurt 10:06,20 5./I
6. 451 Menke Lukas 1993 LG Reinhardswald 10:18,17 6./I
7. 368 Herbst Timo 1993 LG Eintracht Frankfurt 10:24,60 7./I
8. 329 Wild Marcus 1993 LG Dornburg 10:48,10 8./I
584 Götte Carsten 1993 TSV 09 Twiste n.a.

80m Hürden, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:25

    Hessischer Rekord 10,25 (Adrian Becker; LAZ Gießen; 13.07.2002 Illertissen)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 513 Weber Marius 1993 MTV Urberach 10,93 1./I
1. 49 Merx Sebastian 1993 TV Gelnhausen 10,93 1./I
3. 552 Redmond Joshua 1993 SSC Vellmar 11,15 3./I
4. 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,18 4./I
5. 48 Johnson Dominic 1993 GER TV Gelnhausen 11,45 5./I
6. 249 Daum Tobias 1993 ASC Darmstadt 12,11 6./I

80m Hürden, Schüler M15 - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:45

    Hessischer Rekord 10,25 (Adrian Becker; LAZ Gießen; 13.07.2002 Illertissen)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,36 q
2 49 Merx Sebastian 1993 TV Gelnhausen 11,40 q
3 48 Johnson Dominic 1993 GER TV Gelnhausen 11,45 q
4 249 Daum Tobias 1993 ASC Darmstadt 11,46 q
5 454 Van Dijk Niklas 1993 LG Reinhardswald 12,01
6 110 Leißler René 1993 LG Reinheim / Roßdorf 13,35

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 552 Redmond Joshua 1993 SSC Vellmar 11,22 q
2 513 Weber Marius 1993 MTV Urberach 11,30 q
3 370 Hess Max 1993 LG Eintracht Frankfurt 11,77
4 132 Heblik Tobias 1993 LG EVO Seligenstadt 12,11
5 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 12,16
6 84 Reinl Philipp 1993 ASC Licher Wald 12,21

300m Hürden, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:20

    Hessischer Rekord 38,74 (Adrian Becker; LAZ Gießen; 27.07.2002 Homberg/Saar)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 576 Jentzen Arne 1993 TSG Wehrheim 43,57 1./I
2. 577 Niklas Adrien 1993 TSG Wehrheim 45,34 2./I
3. 249 Daum Tobias 1993 ASC Darmstadt 46,18 3./I

4x100m, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 17:00

    Hessischer Rekord 45,03 (TV Groß-Gerau; 03.10.2004 Bruchköbel)
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Eintracht Frankfurt LG Eintracht Frankfurt 45,88 1./I
  349, Czwikla Rouben (1994)   -   397, Schreiner Aron (1993)
370, Hess Max (1993)   -   381, Kühna Sean-Philip (1994)
   
2. StG Darmstadt/Groß-Gerau StG Darmstadt/Groß-Gerau 47,73 2./I
  31, Hewitt Dominic (1993)   -   32, Cüppers Florian (1994)
34, Daum Tobias (1993)   -   35, Burger Niklas (1993)
   
3. LG Stadt Hattersheim LG Stadt Hattersheim 48,25 3./I
  461, Lakomy Lars (1993)   -   466, Schotte Yanneck Sebastian (1993)
463, Miebes Simon-Pascal (1993)   -   464, Morgner Daniel (1993)
   
4. LG EVO Seligenstadt LG EVO Seligenstadt 48,36 4./I
  133, Schneider Hendrik (1993)   -   130, Bartelt Paul (1995)
131, Reuter Daniel (1994)   -   132, Heblik Tobias (1993)
   
5. LG Bad Soden/Neuenhain LG Bad Soden/Neuenhain 51,32 5./I
  315, Hromadka Fabian (1994)   -   311, Best Nicolas (1994)
314, Heidemann John (1993)   -   320, Trenk Steffen (1994)
   
LAZ Bruchköbel LAZ Bruchköbel aufg.
  285, Winkler Christian (1993)   -   274, Dauth Nico (1993)
282, Seifert Pascal (1993)   -   277, Keil Leonard (1994)
   

Hochsprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 13:00

    Hessischer Rekord 2,08 (Kristofer Lamos; FSV Erbach; 23.09.1989 Rimbach)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90  
1. 549 Machal Tobias 1993 SSC Vellmar 1,84
   
- - O - O O O O O O XXX  
   
2. 48 Johnson Dominic 1993 TV Gelnhausen 1,84
   
- - - - O O O O O XXO XXX  
   
3. 726 Neef Volker 1993 LG Riedstadt 1,75
   
- O - XO O O O XXX        
   
4. 10 Schwanzer Robert 1993 LG VfL/SSG Bensheim 1,75
   
- O - XO O O XXO XXX        
   
5. 202 Fleischer Jonas 1993 GER TV Dillenburg 1,69
   
- - - O O XXX            
   
6. 112 Matzeit Janis 1993 LG Rodgau 1,69
   
O O XO O XXO XXX            
   
7. 388 Moser Maximilian 1993 LG Eintracht Frankfurt 1,66
   
O O O XO XXX              
   
454 Van Dijk Niklas 1993 LG Reinhardswald o.g.V.
   
XXX - - - - - - - - - - -
   

Stabhochsprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

    Hessischer Rekord 4,31 (Ulrich Lehl; Usinger TSG; 18.08.1985 Mühlheim)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,12 4,22 4,30 4,40 4,50  
1. 305 Knierim Sven 1993 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 4,12
   
              - - - - - - - O XO - XX XO XXX      
   
2. 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 3,80
   
- - - - - - - - - - - O O O O XXO XXX            
   
3. 388 Moser Maximilian 1993 LG Eintracht Frankfurt 3,00
   
- - - - O O XO XO XXX                            
   
4. 365 Harisch Dominic Pilatus 1993 LG Eintracht Frankfurt 2,90
   
- - XO - O XO O XXX                              
   
5. 660 Hertling Philipp 1993 TV Michelbach 2,60
   
- - O O XXX                                    
   
658 Gresens Maurizio 1993 TV Michelbach o.g.V.
   
XXX                                            
   
666 Respondek Michael 1993 TV Michelbach ab.
   
                                             
   
112 Matzeit Janis 1993 LG Rodgau ab.
   
                                             
   

Weitsprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:45

    Hessischer Rekord 7,26 (Yannick Roggatz; TV Reisen; 26.06.2007 Weinheim)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 48 Johnson Dominic 1993 GER TV Gelnhausen 6,25 (+1,5)
   
5,99
+0,4
6,25
+1,5
6,06
-0,3
5,96
+0,5
6,15
+0,6
6,11
+0,4
   
2. 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 6,20 (-0,6)
   
5,94
+0,2
6,20
-0,6
6,08
+1,5
6,02
+0,5
- -
   
3. 546 Eichel Sven 1993 SSC Vellmar 6,07 (-0,3)
   
6,07
-0,3
5,91
+0,4
x 5,73
+1,0
x 6,00
+0,8
   
4. 370 Hess Max 1993 LG Eintracht Frankfurt 5,94 (+0,3)
   
x x 5,49
+0,2
3,90
+0,7
5,94
+0,3
-
   
5. 49 Merx Sebastian 1993 GER TV Gelnhausen 5,86 (-0,3)
   
5,86
-0,3
5,56
-0,8
5,79
-0,1
5,70
+0,3
5,55
+0,4
5,71
-0,2
   
6. 423 Estivariz Lopez Gian Luca 1993 LG Mörfelden-Walldorf 5,77 (+0,3)
   
5,59
+0,2
5,60
-0,3
5,62
-0,1
5,77
+0,3
5,53
+1,6
5,40
+1,1
   
7. 249 Daum Tobias 1993 ASC Darmstadt 5,59 (-2,3)
   
5,18
+0,2
5,30
-0,3
5,59
-2,3
5,34
+0,4
5,31
+0,6
x
   
8. 542 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 5,42 (-0,1)
   
5,11
+0,8
5,42
-0,1
5,40
+0,8
- - -
   
501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim ab.
   
   

Dreisprung, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:30

    Hessischer Rekord 14,43 (Nico Bayer; TuS Eintracht Wiesbaden; 21.09.2002 Bad Endorf)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 546 Eichel Sven 1993 SSC Vellmar 12,84 (+1,0)
   
12,35
+0,8
12,84
+1,0
11,23
-0,3
12,26
-0,1
- 12,60
-0,2
   
2. 49 Merx Sebastian 1993 TV Gelnhausen 11,85 (-0,7)
   
11,05
+0,7
11,45
+0,4
11,52
+0,4
11,61
+0,2
11,75
+0,5
11,85
-0,7
   
3. 153 Schermaul Maximilian 1993 GER TuS Weilmünster 11,80 (-0,9)
   
11,41
+1,2
11,25
+1,9
11,52
+0,1
11,35
-0,4
11,62
-0,2
11,80
-0,9
   

Kugelstoßen, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:15

    Hessischer Rekord 19,67 (Claus-Peter Hainbach; TSG Obersuhl; 17.05.1988 Stuttgart)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 14,87
   
14,72 14,27 x 14,87 - -
   
2. 607 Kollmar Nils Benedikt 1993 TSV Frankenberg 14,70
   
13,91 14,25 14,17 13,28 14,48 14,70
   
3. 385 Lohrer Leif 1993 LG Eintracht Frankfurt 14,56
   
14,42 13,77 13,70 x 13,49 14,56
   
4. 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 14,28
   
x 13,90 x x 14,28 x
   
5. 542 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 13,49
   
12,38 13,35 13,49 x 13,06 13,31
   
6. 581 Dravoj Leonard 1993 TSV 09 Twiste 13,44
   
x x 13,44 12,71 13,07 13,40
   
7. 522 Keidel Christopher 1993 RKV Athletics Bebra e.v. 12,88
   
x 12,74 12,83 12,61 12,88 x
   
8. 285 Winkler Christian 1993 LAZ Bruchköbel 12,54
   
12,54 12,36 12,23 11,75 11,73 11,91
   
9. 201 Langhanki Lukas 1993 GER TV Dillenburg 12,40
   
12,09 12,40 x
   
10. 202 Fleischer Jonas 1993 TV Dillenburg 12,40
   
11,98 11,00 12,40
   
11. 135 Chwallek Dennis 1993 GER TSV Eintr. Stadtallendorf 12,36
   
10,81 11,84 12,36
   
12. 110 Leißler René 1993 LG Reinheim / Roßdorf 12,03
   
11,45 x 12,03
   

Diskuswurf, Schüler M15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:30

    Hessischer Rekord 62,73 (Alexander Schneider; Wiebadener LV; 21.09.2002 Bad Endorf)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 397 Schreiner Aron 1993 LG Eintracht Frankfurt 52,56
   
52,56 x 41,71 50,98 51,19 x
   
2. 542 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 51,47
   
45,72 51,47 48,54 49,09 x 50,82
   
3. 607 Kollmar Nils Benedikt 1993 TSV Frankenberg 51,16
   
46,09 51,16 50,49 51,07 48,85 50,58
   
4. 110 Leißler René 1993 LG Reinheim / Roßdorf 45,49
   
45,49 45,12 44,44 x 44,57 x
   
5. 201 Langhanki Lukas 1993 GER TV Dillenburg 45,43
   
x 38,26 40,90 45,43 38,86 44,30
   
6. 581 Dravoj Leonard 1993 TSV 09 Twiste 42,58
   
42,58 x 42,46 x 35,87 x
   
7. 132 Heblik Tobias 1993 GER LG EVO Seligenstadt 41,80
   
35,27 41,80 x 38,97 x -
   
8. 202 Fleischer Jonas 1993 TV Dillenburg 38,39
   
38,39 x 36,31 33,56 36,94 x
   
9. 556 Baum Lukas 1993 TG Rimbach 34,55
   
32,64 34,55 x
   
10. 285 Winkler Christian 1993 LAZ Bruchköbel 32,94
   
24,01 32,94 x
   
11. 385 Lohrer Leif 1993 LG Eintracht Frankfurt 29,52
   
29,52 x x
   
501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

    Hessischer Rekord 68,08 (Jens Rautenkranz; TSV Spangenberg; 27.09.1997 Schlüchtern)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Leißler René 1993 GER LG Reinheim / Roßdorf 40,18
   
40,18 x 38,10 39,91 38,88 38,85
   
2. 76 Sachs Oliver 1993 ESV Jahn Treysa 31,90
   
x x x 29,11 31,90 x
   
3 271 Weil Patrick 1993 LAV Dietzhölztal 28,60
   
x x 28,60 x x x
   

Speerwurf, Schüler M15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 17:00

    Hessischer Rekord 66,75 (Marian Sparig; TV Gelnhausen; 10.10.2004 Pfungstadt)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 501 Erler Christoph 1993 LSC Bad Nauheim 50,29
   
37,56 50,29 42,59 47,75 46,60 48,96
   
2. 681 Trautmann Roland 1993 Usinger TSG 46,60
   
x 46,17 42,65 46,60 45,24 37,60
   
3. 513 Weber Marius 1993 MTV Urberach 46,49
   
x 46,49 41,89 45,90 46,32 x
   
4. 641 Werner Julian 1993 TV Friedrichstein 46,44
   
46,44 45,67 33,61 43,79 41,02 43,79
   
5. 8 Rückel Lukas 1993 GER KSG Bieber 45,11
   
45,11 x x 37,23 22,00 x
   
6. 10 Schwanzer Robert 1993 LG VfL/SSG Bensheim 45,01
   
44,51 42,42 42,16 45,01 41,21 41,05
   
7. 201 Langhanki Lukas 1993 GER TV Dillenburg 42,33
   
41,93 42,33 x 40,51 39,20 x
   
8. 556 Baum Lukas 1993 TG Rimbach 40,27
   
36,85 33,95 38,58 40,27 x x
   
9. 590 Schultze Sebastian 1993 TSV 09 Twiste 36,57
   
36,57 35,99 32,20
   
10. 132 Heblik Tobias 1993 LG EVO Seligenstadt 34,66
   
32,45 32,32 34,66
   

100m, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:30

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 187 Dietz Michelle 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 12,51 1./I
2. 96 Gerter Julia 1994 TV Nieder-Weisel 12,53 2./I
3. 453 Schacht Theresa 1994 LG Reinhardswald 12,57 3./I
4. 319 Naumann Lena 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,73 4./I
5. 408 Weinberg Kira 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,82 5./I
6. 652 Eckerth Caroline 1994 TV Idstein 12,95 6./I
7. 37 Vogt Debora 1994 GER TV Eschhofen 13,24 7./I

100m, Schülerinnen W14 - Zwischenläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:30

Lauf 1 von 3 Wind:  +1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 96 Gerter Julia 1994 GER TV Nieder-Weisel 12,50 q
2 408 Weinberg Kira 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,86 q
3 698 Kurz Anna-Maria 1994 GER TSG Oberursel 13,01
4 230 Jost Anna-Catharina 1994 TSV Friedberg-Fauerbach 13,14
5 13 Ehrenfels Silia 1994 GER LG VfL/SSG Bensheim 13,23
6 254 Klein Tanja 1994 ASC Darmstadt 13,26
7 102 Vogel Saskia 1994 GER TV Petersberg 13,31

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 187 Dietz Michelle 1994 SSC Hanau-Rodenbach 12,57 q
2 319 Naumann Lena 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,61 q
3 37 Vogt Debora 1994 TV Eschhofen 12,96 q
4 525 Hornung Lisa 1994 SG Johannesberg 1926 13,00
5 16 Heidt Janine 1995 ESV Blau-Gold Bischofsheim 13,12
6 678 Dreyer Saskia 1994 Usinger TSG 13,17
7 251 Gödel Ariane 1994 ASC Darmstadt 13,27

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 453 Schacht Theresa 1994 LG Reinhardswald 12,66 q
2 652 Eckerth Caroline 1994 TV Idstein 12,81 q
3 26 Robinson Abigale 1994 GER TG Camberg 13,02
4 228 Haase Luisa 1995 TSV Friedberg-Fauerbach 13,08
5 246 Bansemer Lena 1994 ASC Darmstadt 13,12
6 101 Schmitt Michéle 1994 TV Petersberg 13,25
7 41 Koch Michelle 1994 GER TSG Friedrichsdorf 13,30

100m, Schülerinnen W14 - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 6 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 246 Bansemer Lena 1994 ASC Darmstadt 13,25 q
2 101 Schmitt Michéle 1994 TV Petersberg 13,38 q
3 699 Beier Janina 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 13,46
4 597 Simshäuser Nadine 1994 TSV 1850/09 Korbach 13,62
5 27 Franz Alisa 1994 GER TG Camberg 13,85

Lauf 2 von 6 Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 652 Eckerth Caroline 1994 TV Idstein 12,73 q
2 102 Vogel Saskia 1994 GER TV Petersberg 13,22 q
3 254 Klein Tanja 1994 ASC Darmstadt 13,30 q
4 707 Sackenheim Lisa 1994 GER LG Ried 13,43
5 580 Schärlig Sina 1994 TSG Wehrheim 13,89

Lauf 3 von 6 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 319 Naumann Lena 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 12,82 q
2 228 Haase Luisa 1995 TSV Friedberg-Fauerbach 13,16 q
3 230 Jost Anna-Catharina 1994 GER TSV Friedberg-Fauerbach 13,35 q
4 163 Henkel Lara 1994 TV Trebur 13,68
5 28 Hannappel Nele 1995 GER TG Camberg 13,80

Lauf 4 von 6 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 453 Schacht Theresa 1994 LG Reinhardswald 12,75 q
2 26 Robinson Abigale 1994 GER TG Camberg 13,14 q
3 678 Dreyer Saskia 1994 Usinger TSG 13,18 q
4 16 Heidt Janine 1995 GER ESV Blau-Gold Bischofsheim 13,28 q
5 251 Gödel Ariane 1994 ASC Darmstadt 13,36 q

Lauf 5 von 6 Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 187 Dietz Michelle 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 12,72 q
2 408 Weinberg Kira 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,94 q
3 698 Kurz Anna-Maria 1994 GER TSG Oberursel 13,08 q
4 13 Ehrenfels Silia 1994 LG VfL/SSG Bensheim 13,23 q
5 41 Koch Michelle 1994 GER TSG Friedrichsdorf 13,26 q
6 669 Rothenbücher Angela 1994 TV Rendel 13,77

Lauf 6 von 6 Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 96 Gerter Julia 1994 GER TV Nieder-Weisel 12,65 q
2 525 Hornung Lisa 1994 SG Johannesberg 1926 13,10 q
3 37 Vogt Debora 1994 GER TV Eschhofen 13,23 q
4 694 Herzig Johanna 1994 LAZ Bruchköbel 13,41
5 600 Wetekam Isabel 1994 TSV 1850/09 Korbach 13,85
6 536 Reuffurth Alessa 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 14,01

800m, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 612 Macik Sabrina 1994 TSV Niederelsungen 2:21,13 1./III
2. 656 Gottl Rebekka 1994 TV Jahn Neuhof 2:24,43 2./III
3. 119 Görlich Manuela 1994 GER SKG Sprendlingen 2:28,84 1./II
4. 184 Wampula Janine 1994 SSC Hanau-Rodenbach 2:29,18 3./III
5. 511 Michel Sarah 1994 MTV Urberach 2:29,39 1./I
6. 190 Hesse Jessica 1995 SSC Hanau-Rodenbach 2:29,62 2./II
7. 309 Sichler Gesine 1994 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 2:30,24 4./III
8. 510 Frank Tina 1994 MTV Urberach 2:30,47 5./III
9. 626 Bauersachs Ramona 1994 TV 1924 Dipperz 2:30,48 3./II
10. 45 Loose Katrin 1995 TV Gelnhausen 2:30,52 6./III
11. 25 Anheier Lea 1994 GER TG Camberg 2:30,60 2./I
12. 715 Schlenke Janna 1994 TV Gelnhausen 2:31,75 4./II
13. 679 Hawlitschek Anna Lisa 1994 Usinger TSG 2:36,71 5./II
14. 17 Nowak Anna 1995 ESV Blau-Gold Bischofsheim 2:37,10 3./I
15. 654 Aderhold Lisa 1994 TV Jahn Neuhof 2:37,90 4./I
16. 2 Strampe Imke 1994 TV Assenheim 2:39,91 5./I
17. 310 Zepeda-Gretscher Dulce 1995 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 2:40,01 6./II
18. 708 Gieser Laura 1994 LG Ried 2:43,10 6./I
19. 307 Schmidt Ann-Cathrin 1995 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 2:45,51 7./II

2000m, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 4 Burkhardt Sophie 1994 GER SGK Bad Homburg 7:06,41 1./I
2. 208 Paulke Alisa 1995 TV Dillenburg 7:12,56 2./I
3. 670 Weil Sarah-Sophie 1994 TV Rendel 7:22,01 3./I
4. 45 Loose Katrin 1995 TV Gelnhausen 7:22,68 4./I
5. 511 Michel Sarah 1994 MTV Urberach 7:24,81 5./I
6. 207 Bock Patricia 1994 TV Dillenburg 7:25,21 6./I
7. 190 Hesse Jessica 1995 GER SSC Hanau-Rodenbach 7:27,24 7./I
8. 510 Frank Tina 1994 MTV Urberach 7:28,72 8./I
9. 186 Kolb Carolin 1995 GER SSC Hanau-Rodenbach 7:30,10 9./I
10. 184 Wampula Janine 1994 SSC Hanau-Rodenbach 7:33,06 10./I
11. 387 Monz Rebecca 1994 LG Eintracht Frankfurt 7:33,22 11./I
12. 655 Boussouf Aicha 1994 TV Jahn Neuhof 7:50,29 12./I
13. 209 Paulke Sophia 1995 GER TV Dillenburg 8:02,48 13./I
626 Bauersachs Ramona 1994 TV 1924 Dipperz n.a.

80m Hürden, Schülerinnen W14 - A-/B-Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:35

A-Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 187 Dietz Michelle 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 11,92
2 96 Gerter Julia 1994 TV Nieder-Weisel 12,24
3 525 Hornung Lisa 1994 SG Johannesberg 1926 12,36
4 22 Hagest Milena 1994 SG Concordia Neuses 12,57
5 408 Weinberg Kira 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,58
6 108 Gaydoul Laura 1995 LG Reinheim / Roßdorf 12,62

B-Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 210 Bernhardt Selina 1994 GER TV Dillenburg 12,64
2 656 Gottl Rebekka 1994 TV Jahn Neuhof 12,73
3 417 Gwosdek Sarah 1994 LG Fulda e.V. 12,81
4 634 Schubert Christine 1994 TV Elz 12,88
5 53 Fobbe Rebecca 1994 GER TV Gelnhausen 12,96
642 Wetzel Chiara 1994 TV Friedrichstein ab.

80m Hürden, Schülerinnen W14 - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 22 Hagest Milena 1994 GER SG Concordia Neuses 12,47 q
2 417 Gwosdek Sarah 1994 LG Fulda e.V. 12,84 q
3 634 Schubert Christine 1994 TV Elz 12,88 q
4 210 Bernhardt Selina 1994 TV Dillenburg 13,05 q
5 678 Dreyer Saskia 1994 Usinger TSG 13,43
Anmerkung Lauf 1
Korrektur Ergebnis

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 194 Kauer Kerstin 1994 SG Egelsbach 1874 e.V. 13,13
2 659 Hähnel Linda 1994 TV Michelbach 13,33
3 602 Hörster Marika 1994 TSV 1863 Kirberg 13,49
4 193 Schmiedel Alexandra 1994 GER LG Wettenberg 13,60
5 26 Robinson Abigale 1994 TG Camberg 13,96

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 408 Weinberg Kira 1994 LG Eintracht Frankfurt 12,60 q
2 108 Gaydoul Laura 1995 LG Reinheim / Roßdorf 12,67 q
3 633 Becker Lena 1994 TV Elz 13,11 *
    Zeit: 13,117s
4 545 Zumwinkel Jasmin 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 13,18
5 331 Mohr Adriana 1994 LG Eder 13,25

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 525 Hornung Lisa 1994 SG Johannesberg 1926 12,43 q
2 642 Wetzel Chiara 1994 TV Friedrichstein 12,95 q
3 53 Fobbe Rebecca 1994 TV Gelnhausen 13,11 q
    Zeit: 13,112s
4 431 Offenberg Clara 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 13,59
5 163 Henkel Lara 1994 TV Trebur 14,84

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 187 Dietz Michelle 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 12,31 q
2 96 Gerter Julia 1994 TV Nieder-Weisel 12,43 q
3 656 Gottl Rebekka 1994 TV Jahn Neuhof 12,68 q
4 647 Schmid Hanna 1994 TV Groß-Gerau 13,51
5 511 Michel Sarah 1994 MTV Urberach 13,76

Hochsprung, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75  
1. 497 Jensen Inka 1995 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta. 1,54
   
O O O O O XXX            
   
2. 431 Offenberg Clara 1994 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1,54
   
XO O O XO O XXX            
   
3. 96 Gerter Julia 1994 GER TV Nieder-Weisel 1,48
   
XO O O XXX                
   
4. 193 Schmiedel Alexandra 1994 LG Wettenberg 1,45
   
O XO XXX                  
   
5. 210 Bernhardt Selina 1994 GER TV Dillenburg 1,45
   
XXO XXO XXX                  
   
6. 16 Heidt Janine 1995 ESV Blau-Gold Bischofsheim 1,40
   
XO XXX                    
   
114 Dörr Elisa 1994 GER TV Reisen o.g.V.
   
XXX                      
   

Stabhochsprung, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20  
1. 166 Weyrowitz Laura 1994 GER TSV Kirchhain 2,50
   
- O O O O XXX            
   
2. 167 Krausmüller Yasmin 1995 TSV Kirchhain 2,30
   
O O XO XXX                
   
3. 686 Littig Lorena 1994 Wiesbadener LV 2,00
   
O XXX                    
   
692 Bergknecht Jacqueline 1994 TV Michelbach o.g.V.
   
XXX                      
   

Weitsprung, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 96 Gerter Julia 1994 GER TV Nieder-Weisel 5,37 (-0,9)
   
4,91
-0,6
5,01
-0,2
5,17
-0,1
5,21
-1,0
5,17
-0,5
5,37
-0,9
   
2. 642 Wetzel Chiara 1994 TV Friedrichstein 5,10 (-0,1)
   
4,61
+1,1
4,61
-1,8
5,01
+0,2
5,03
-0,2
5,06
-0,5
5,10
-0,1
   
3. 701 Vogel Wiebke Laurine 1995 GER TV Jahn Willingen 4,97 (+0,3)
   
4,92
-0,3
4,92
+2,8
4,97
+0,3
4,64
+0,6
4,76
-0,8
4,60
-0,1
   
4. 331 Mohr Adriana 1994 LG Eder 4,95 (+0,4)
   
4,95
+0,4
4,75
+0,6
3,27
+0,2
4,52
-0,6
4,70
+1,7
x
   
5. 114 Dörr Elisa 1994 GER TV Reisen 4,89 (+0,9)
   
4,89
+0,9
x 4,80
+0,2
4,69
-1,4
4,86
-0,5
4,59
-0,8
   
6. 652 Eckerth Caroline 1994 TV Idstein 4,86 (+4,1)
   
x 4,36
-2,7
4,71
+0,9
4,84
+0,3
4,83
+1,1
4,86
+4,1
   
7. 42 Hönig Natascha 1994 GER TSG Friedrichsdorf 4,79 (+0,2)
   
x 4,79
+0,2
4,71
-0,2
4,76
-1,3
4,75
-0,8
x
   
8. 228 Haase Luisa 1995 TSV Friedberg-Fauerbach 4,76 (-0,8)
   
x 4,72
+0,5
4,58
+0,4
x 4,73
-0,7
4,76
-0,8
   
9. 536 Reuffurth Alessa 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 4,62 (0,0)
   
4,59
-1,9
4,62
+0,0
x - - -
   
10. 22 Hagest Milena 1994 SG Concordia Neuses 4,50 (+0,4)
   
3,90
+0,2
4,23
+1,3
4,50
+0,4
- - -
   
11. 678 Dreyer Saskia 1994 Usinger TSG 4,47 (-0,5)
   
4,36
-2,0
4,47
-0,5
4,41
-1,7
- - -
   
12 137 Komkowski Luisa 1995 TSV Eintr. Stadtallendorf 4,46 (+1,6)
   
4,46
+1,6
x 4,08
-0,5
- - -
   
13. 251 Gödel Ariane 1994 ASC Darmstadt 4,43 (-2,2)
   
4,43
-2,2
x 4,40
+0,0
- - -
   
14 319 Naumann Lena 1994 LG Bad Soden/Neuenhain 2,57 (-0,2)
   
x x 2,57
-0,2
- - -
   

Kugelstoßen, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 299 Holste Marika 1994 LAZ Mühlheim-Bürgel 12,09
   
10,91 12,09 11,89 11,10 10,56 x
   
2. 54 Müller Rebecca Katharina 1994 TV Gelnhausen 11,26
   
11,26 10,88 10,71 10,70 10,96 11,07
   
3. 156 Rinke Marina 1994 GER VfL Zwingenberg 10,77
   
9,72 9,45 10,50 10,31 10,77 10,35
   
4. 210 Bernhardt Selina 1994 TV Dillenburg 10,19
   
- 10,07 9,49 9,88 9,67 10,19
   
5. 594 Wrasmann Annika 1994 TSV 09 Twiste 10,10
   
9,35 x 9,82 9,67 10,10 9,57
   
6. 192 Köhler Tabea 1994 LG Wettenberg 9,87
   
9,60 9,87 9,43 8,44 8,51 8,31
   
7. 730 Lenz Melanie 1994 LAZ Gießen 9,87
   
9,55 x 9,87 9,23 9,36 9,19
   
8. 611 Werner Lisa-Marie 1994 TSV Frankenberg 9,47
   
8,67 9,47 9,24 9,13 9,24 x
   

Diskuswurf, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 299 Holste Marika 1994 LAZ Mühlheim-Bürgel 33,40
   
x x 29,72 x 27,41 33,40
   
2. 594 Wrasmann Annika 1994 TSV 09 Twiste 33,09
   
31,66 33,09 31,00 31,95 26,12 x
   
3. 155 Köster Franziska 1994 GER TuS Weilmünster 30,62
   
21,43 26,72 26,30 28,07 27,79 30,62
   
4. 156 Rinke Marina 1994 VfL Zwingenberg 28,93
   
28,93 27,13 26,77 25,09 x 27,07
   
5. 611 Werner Lisa-Marie 1994 TSV Frankenberg 28,51
   
21,34 27,43 x 19,73 23,68 28,51
   
6. 54 Müller Rebecca Katharina 1994 TV Gelnhausen 27,78
   
27,78 25,46 27,01 25,86 26,76 x
   
7. 210 Bernhardt Selina 1994 GER TV Dillenburg 25,16
   
14,50 x 22,60 17,89 x 25,16
   
8. 610 Schwieder Elenor 1994 TSV Frankenberg 23,11
   
x x 21,75 23,11 20,58 22,08
   
9. 164 Stöhr Amelie 1994 GER TV Trebur 21,40
   
21,11 x 21,40
   
10. 631 May Alexandra 1994 TV Bad Schwalbach 17,50
   
17,50 x x
   

Hammerwurf, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 154 Löhr Hannah 1994 GER TuS Weilmünster 27,09
   
x x 24,62 26,52 25,90 27,09
   

Speerwurf, Schülerinnen W14 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 115 Gölz Nicole 1995 GER TV Reisen 36,80
   
36,80 35,52 28,36 36,07 33,81 28,74
   
2. 155 Köster Franziska 1994 TuS Weilmünster 31,68
   
31,68 x 25,83 28,41 x 29,33
   
3. 571 Hoffmann Leonie Alexandra 1994 TSG Ober-Eschbach 1898 e.V. 29,98
   
28,83 29,27 29,45 28,64 28,68 29,98
   
4. 599 Virnich Lara 1994 TSV 1850/09 Korbach 29,00
   
29,00 27,19 25,50 27,78 25,23 28,65
   
5. 54 Müller Rebecca Katharina 1994 GER TV Gelnhausen 28,36
   
22,65 28,36 26,57 27,06 x 23,51
   
6. 193 Schmiedel Alexandra 1994 LG Wettenberg 28,15
   
25,97 26,53 25,66 24,21 28,15 25,05
   
7. 146 Ascherl Kathleen 1994 GER LG Viernheim 27,82
   
25,34 25,73 25,86 26,75 27,82 25,99
   
8. 92 Carstensen Katharina 1994 LG Main Taunus West 25,86
   
24,58 25,86 24,48 23,17 22,87 22,89
   
9. 156 Rinke Marina 1994 GER VfL Zwingenberg 25,16
   
24,70 20,96 25,16
   
10. 210 Bernhardt Selina 1994 TV Dillenburg 24,69
   
x 23,39 24,69 - - -
   
11. 154 Löhr Hannah 1994 GER TuS Weilmünster 24,64
   
x 24,45 24,64 - - -
   
12. 668 Schramm Katrin 1995 TV Michelbach 24,58
   
19,43 24,58 21,92 - - -
   
13. 22 Hagest Milena 1994 GER SG Concordia Neuses 24,20
   
24,20 22,92 22,84 - - -
   
14. 670 Weil Sarah-Sophie 1994 TV Rendel 23,41
   
22,60 23,18 23,41 - - -
   
15. 667 Ruhland Franziska 1994 TV Michelbach 21,99
   
21,01 21,99 x - - -
   

100m, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 14:35

    Hessischer Rekord 11,80 (Dagmar Schenten; LG Frankfurt; 21.06.1973 Frankfurt)
Finale Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 414 Schmidt Cynthia 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,43 1./I
2. 574 Bretschneider Nina 1993 TSG Wehrheim 12,90 2./I
3. 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 12,98 3./I
4. 460 Hofherr Christine 1993 LG Stadt Hattersheim 13,14 4./I
5. 617 Britzke Sonja 1993 TuS Eintracht Wiesbaden 13,18 5./I
6. 725 Dörr Leonie 1993 LG Riedstadt 13,21 6./I
7. 68 Hense Jana 1993 GER TV Haiger 13,24 7./I

100m, Schülerinnen W15 - Zwischenläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:40

    Hessischer Rekord 11,80 (Dagmar Schenten; LG Frankfurt; 21.06.1973 Frankfurt)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 414 Schmidt Cynthia 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,43 q
2 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 12,87 q
3 460 Hofherr Christine 1993 LG Stadt Hattersheim 13,03 q
4 68 Hense Jana 1993 TV Haiger 13,06 q
5 579 Ostermeyer Lara 1993 TSG Wehrheim 13,26
6 290 Hanst Leonie 1993 LAZ Gießen 13,34
7 3 Richter Valentina 1993 GER TV Assenheim 13,42

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 574 Bretschneider Nina 1993 TSG Wehrheim 12,78 q
2 617 Britzke Sonja 1993 TuS Eintracht Wiesbaden 12,98 q
3 725 Dörr Leonie 1993 LG Riedstadt 13,02 q
4 145 Beutel Laura 1993 GER LG Viernheim 13,12
5 255 Röhner Lea Sophie 1993 ASC Darmstadt 13,22
6 165 Gladys Jessica 1993 GER LG Rüsselsheim 13,26
7 317 Meyer Ellise 1993 LG Bad Soden/Neuenhain 13,47

100m, Schülerinnen W15 - Vorläufe
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:15

    Hessischer Rekord 11,80 (Dagmar Schenten; LG Frankfurt; 21.06.1973 Frankfurt)
Lauf 1 von 4 Wind:  +1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 460 Hofherr Christine 1993 LG Stadt Hattersheim 13,11 q
2 165 Gladys Jessica 1993 LG Rüsselsheim 13,31 q
3 579 Ostermeyer Lara 1993 TSG Wehrheim 13,34 q
4 317 Meyer Ellise 1993 LG Bad Soden/Neuenhain 13,40 q
5 30 Albrecht Melissa 1993 GER TG Camberg 13,77

Lauf 2 von 4 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 725 Dörr Leonie 1993 LG Riedstadt 12,94 q
2 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 13,07 q
3 255 Röhner Lea Sophie 1993 ASC Darmstadt 13,30 q
4 59 Wess Johanna 1993 GER TV Gelnhausen 13,41
5 588 Peters Fabienne 1993 TSV 09 Twiste 13,49
6 56 König Franziska 1993 GER TV Gelnhausen 13,56

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 574 Bretschneider Nina 1993 TSG Wehrheim 12,97 q
2 617 Britzke Sonja 1993 TuS Eintracht Wiesbaden 13,17 q
3 68 Hense Jana 1993 TV Haiger 13,20 q
4 3 Richter Valentina 1993 GER TV Assenheim 13,33 q
5 233 Rimann Ana 1993 TSV Friedberg-Fauerbach 13,66
6 509 Cappel Diana 1993 MTV Urberach 13,71

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 414 Schmidt Cynthia 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,53 q
2 145 Beutel Laura 1993 GER LG Viernheim 13,18 q
3 290 Hanst Leonie 1993 LAZ Gießen 13,24 q
4 58 Mohn Kathrin 1993 GER TV Gelnhausen 13,65
5 596 Langendorf Melissa 1993 TSV 1850/09 Korbach 13,67
6 321 Behrend Laura 1993 LG Baunatal/Fuldabrück 13,72

300m, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:15

    Hessischer Rekord 39,70 (Andrea Bornscheuer; LG Schwalmstadt; 22.07.1989 Dortmund)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 308 Schüttler Michelle 1993 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 41,55 1./II
2. 579 Ostermeyer Lara 1993 TSG Wehrheim 42,78 2./II
3. 485 Schmitt Lara 1993 LG Wetzlar 43,83 3./II
4. 495 Zimmermann Chiara 1993 LG Wetzlar 43,93 1./I
5. 136 Kuklok Alica 1993 GER TSV Eintr. Stadtallendorf 44,45 4./II
6. 145 Beutel Laura 1993 LG Viernheim 44,76 5./II
7. 3 Richter Valentina 1993 GER TV Assenheim 44,82 2./I
8. 278 Machtanz Stephanie 1993 LAZ Bruchköbel 45,00 3./I
9. 512 Rügemer Tamina 1993 MTV Urberach 45,10 4./I
10. 613 Derksen Diana 1993 TSV Pfungstadt 45,95 5./I
616 Bellerich Alina 1993 TuS Eintracht Wiesbaden aufg.

800m, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:20

    Hessischer Rekord 2:08,47 (Uta Eckhardt; Eintracht Frankfurt; 01.08.1982 Heidenheim)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 614 Keppenne Valérie 1993 TSV Pfungstadt 2:24,74 1./II
2. 71 Strack Katharina 1993 TSV Jahn Gensungen 2:27,18 2./II
3. 605 Ellermann Laurine 1993 TSV Frankenberg 2:29,67 3./II
4. 589 Reifferscheidt Lucca 1993 TSV 09 Twiste 2:29,74 1./I
5. 205 Lehmann Anne 1993 GER TV Dillenburg 2:30,31 2./I
6. 306 Porst Friederike 1993 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 2:31,46 3./I
7. 512 Rügemer Tamina 1993 MTV Urberach 2:31,49 4./I
8. 40 Flasshoff Daniela 1993 TSG Friedrichsdorf 2:33,69 5./I
9. 317 Meyer Ellise 1993 LG Bad Soden/Neuenhain 2:34,16 4./II
10. 332 Strieder Lisa 1993 LG Eder 2:34,45 5./II
11. 304 Eckert Julia 1993 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 2:38,56 6./I
12. 191 Rudloff Anna-Lena 1993 TSG Oberbrechen 2:42,08 6./II

2000m, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 16:15

    Hessischer Rekord 6:20,80 (Uta Eckhardt; Eintracht Frankfurt; 23.09.1981 Ingelheim)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 512 Rügemer Tamina 1993 MTV Urberach 7:20,78 1./I
2. 152 Stremel Lena 1993 FV Wallau 7:21,17 2./I
3. 606 Jedig Jessica 1993 TSV Frankenberg 7:27,36 3./I
4. 141 Braun Justine 1993 LC Eschenburg 7:54,56 4./I
205 Lehmann Anne 1993 GER TV Dillenburg n.a.

80m Hürden, Schülerinnen W15 - A-/B-Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 14:40

    Hessischer Rekord 11,30 (Alexandra Keil; LG Frankfurt; 22.09.1991 Flieden)
A-Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 424 Kirchner Mai-Linh 1993 LG Mörfelden-Walldorf 12,01
2 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 12,16
3 414 Schmidt Cynthia 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,23
4 55 Emmerich Laura 1993 TV Gelnhausen 12,42
5 58 Mohn Kathrin 1993 GER TV Gelnhausen 12,43
6 39 Sic Katharina 1993 TSG Friedrichsdorf 12,75

B-Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 716 Hillebrand Ruth 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,48
2 290 Hanst Leonie 1993 LAZ Gießen 12,53
3 143 Gambetta Sara 1993 GER TSG Schlitz 12,90
4 371 Hildebrand Lisa 1993 LG Eintracht Frankfurt 12,99
5 206 Pohlmann Jasmina 1993 GER TV Dillenburg 13,14
68 Hense Jana 1993 TV Haiger aufg.

80m Hürden, Schülerinnen W15 - Vorläufe
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:15

    Hessischer Rekord 11,30 (Alexandra Keil; LG Frankfurt; 22.09.1991 Flieden)
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 414 Schmidt Cynthia 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,38 q
2 68 Hense Jana 1993 TV Haiger 12,49 q
3 418 Hinz Johanna 1993 LG Fulda e.V. 13,03
4 165 Gladys Jessica 1993 LG Rüsselsheim 13,11

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 424 Kirchner Mai-Linh 1993 LG Mörfelden-Walldorf 12,28 q
2 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 12,33 q
3 55 Emmerich Laura 1993 GER TV Gelnhausen 12,41 q
4 206 Pohlmann Jasmina 1993 TV Dillenburg 12,87 q
5 416 Bettendorf Julia 1993 LG Fulda e.V. 13,45

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 58 Mohn Kathrin 1993 TV Gelnhausen 12,45 q
2 716 Hillebrand Ruth 1993 LG Erda-Heuchelheim 12,76 q
3 290 Hanst Leonie 1993 LAZ Gießen 12,98 q
4 255 Röhner Lea Sophie 1993 ASC Darmstadt 13,19
5 273 Arlt Anna 1993 LAV Kassel 13,58

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 39 Sic Katharina 1993 GER TSG Friedrichsdorf 12,48 q
2 143 Gambetta Sara 1993 TSG Schlitz 12,70 q
3 371 Hildebrand Lisa 1993 LG Eintracht Frankfurt 12,98 q
4 420 Richter Sarah-Janine 1993 LG Fulda e.V. 13,26
5 427 Buhlmann Kyra 1993 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 13,64

300m Hürden, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:30

    Hessischer Rekord 43,69 (Katharina Döring; LAZ Gießen; 04.09.2001 Gießen)
Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 614 Keppenne Valérie 1993 TSV Pfungstadt 46,28 1./I
2. 77 Weber Rabea 1993 ESV Jahn Treysa 48,38 2./I
3. 418 Hinz Johanna 1993 LG Fulda e.V. 48,79 3./I
4. 618 Müller Anikó 1993 TuS Eintracht Wiesbaden 52,22 4./I
578 Nuber Daniela 1993 TSG Wehrheim ab.

4x100m, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 16:40

    Hessischer Rekord 48,21 (SG Eintracht Wiesbaden/TG Camberg; 29.07.2007 Regensburg)
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. ASC Darmstadt ASC Darmstadt 50,82 1./I
  246, Bansemer Lena (1994)   -   251, Gödel Ariane (1994)
254, Klein Tanja (1994)   -   255, Röhner Lea Sophie (1993)
   
2. StG Ful-Joh-Pet StG Ful-Joh-Pet 52,16 2./I
  103, Büttner Sophia (1994)   -   104, Otterbein Sophia (1993)
105, Vogel Saskia (1994)   -   106, Schmitt Michéle (1994)
   
3. TSV Friedberg-Fauerbach TSV Friedberg-Fauerbach 52,34 1./II
  233, Rimann Ana (1993)   -   228, Haase Luisa (1995)
230, Jost Anna-Catharina (1994)   -   231, Andratzek Justine (1993)
   
4. TG Camberg TG Camberg 52,66 2./II
  27, Franz Alisa (1994)   -   28, Hannappel Nele (1995)
30, Albrecht Melissa (1993)   -   26, Robinson Abigale (1994)
   
5. TSG Wehrheim TSG Wehrheim 52,79 3./II
  580, Schärlig Sina (1994)   -   578, Nuber Daniela (1993)
579, Ostermeyer Lara (1993)   -   574, Bretschneider Nina (1993)
   
6. TSV 1850/09 Korbach TSV 1850/09 Korbach 53,00 4./II
  596, Langendorf Melissa (1993)   -   598, Tenbusch Laura (1994)
600, Wetekam Isabel (1994)   -   597, Simshäuser Nadine (1994)
   
7. LAZ Bruchköbel LAZ Bruchköbel 53,23 3./I
  284, Theis Teresa (1994)   -   694, Herzig Johanna (1994)
280, Schlißke Corinna (1993)   -   279, Moser Sophie (1994)
   
8. LG Wetzlar LG Wetzlar 53,25 5./II
  485, Schmitt Lara (1993)   -   490, Völk Sophie (1993)
481, Leu Sarah (1993)   -   495, Zimmermann Chiara (1993)
   
9. StG Trebur-Bischofsheim StG Trebur-Bischofsheim 53,58 4./I
  21, Nowak Anna (1995)   -   14, Barth Carolin (1995)
20, Heidt Janine (1995)   -   18, Schmidt Denise (1995)
   
LG Eintracht Frankfurt LG Eintracht Frankfurt aufg.
  353, Eikam Vanessa (1994)   -   391, Nogami Keito (1994)
408, Weinberg Kira (1994)   -   371, Hildebrand Lisa (1993)
   
LG Baunatal/Fuldabrück LG Baunatal/Fuldabrück aufg.
  324, Krug Julia (1995)   -   321, Behrend Laura (1993)
695, Werner Kira (1994)   -   326, Schmidt Paulina (1995)
   

Hochsprung, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 11:30

    Hessischer Rekord 1,78 (Martina Itzstein; LG Oestrich-Winkel; 17.08.1986 Saarbrücken)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80  
1. 716 Hillebrand Ruth 1993 LG Erda-Heuchelheim 1,62
   
O O O O XXO O XXX          
   
2. 639 Nagel Michaela 1993 TV Friedrichstein 1,62
   
O O O O XO XXO XXX          
   
3. 144 Münchenbach Susan 1993 GER LG Viernheim 1,59
   
O O XXO XXO XXO XXX            
   
4. 58 Mohn Kathrin 1993 TV Gelnhausen 1,56
   
O O O O XXX              
   
5. 143 Gambetta Sara 1993 GER TSG Schlitz 1,56
   
O O O XO XXX              
   
6. 427 Buhlmann Kyra 1993 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1,56
   
O XO XO XXO XXX              
   
7. 83 Roßmann Christin 1993 GER TV Königstädten 1,53
   
O O XO XXX                
   
8. 296 Spielmann Leonie 1993 LAZ Gießen 1,45
   
O XXX                    
   
9. 280 Schlißke Corinna 1993 LAZ Bruchköbel 1,45
   
XXO XXX                    
   

Stabhochsprung, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 11:00

    Hessischer Rekord 3,52 (Julia Sigl; ASC Darmstadt; 07.06.2007 Heusenstamm)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20  
1. 256 Siegl Hannah 1993 ASC Darmstadt 3,10
   
- - - - - - XO - O O XO XXX
   
2. 424 Kirchner Mai-Linh 1993 LG Mörfelden-Walldorf 3,10
   
- - - - - O - - O O XXO XXX
   
3. 280 Schlißke Corinna 1993 LAZ Bruchköbel 2,50
   
- O O O O XXX            
   
4. 526 Müller Lisa 1993 SG Schlüchtern 2,00
   
XXO XXX                    
   

Weitsprung, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 12:30

    Hessischer Rekord 6,08 (Silvia Koch; LG Kirberg/Niederbrechen; 01.06.1980 Wiesbaden)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 448 Brietzke Malin 1993 LG Reinhardswald 5,29 (+3,5)
   
5,29
+3,5
5,04
-0,2
5,05
-0,8
5,09
+1,3
4,68
-0,7
5,02
+0,3
   
2. 603 Höhne Ann-Christin 1993 TSV 1889 Geismar 5,12 (-0,9)
   
4,71
-1,0
4,99
-0,4
5,12
-0,9
4,87
+0,3
4,61
+0,5
4,73
+0,6
   
3. 143 Gambetta Sara 1993 GER TSG Schlitz 5,03 (+0,5)
   
5,03
+0,5
4,86
-2,9
4,74
+1,1
4,97
+1,3
x 4,96
-0,2
   
4. 578 Nuber Daniela 1993 TSG Wehrheim 4,94 (-1,5)
   
4,76
-1,1
4,89
+0,3
4,94
-1,5
x x x
   
5. 136 Kuklok Alica 1993 GER TSV Eintr. Stadtallendorf 4,94 (+0,1)
   
4,65
-0,6
4,82
-0,6
4,73
-0,5
4,70
-1,5
4,79
-0,8
4,94
+0,1
   
6. 427 Buhlmann Kyra 1993 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4,92 (+0,8)
   
4,71
-1,6
x 4,74
-1,3
4,92
+0,8
4,86
-0,5
x
   
7. 144 Münchenbach Susan 1993 GER LG Viernheim 4,91 (+1,4)
   
4,25
+0,5
4,74
-0,6
x 4,91
+1,4
4,90
+0,1
4,76
-0,5
   
8. 39 Sic Katharina 1993 TSG Friedrichsdorf 4,82 (-2,1)
   
4,73
-0,6
4,82
-2,1
4,60
-0,1
- - -
   
9. 593 Wilke Christin 1993 TSV 09 Twiste 4,70 (-1,3)
   
4,55
+1,7
4,70
-1,3
4,60
-0,4
   
10. 59 Wess Johanna 1993 TV Gelnhausen 4,66 (-0,7)
   
4,36
-1,6
4,66
-0,7
4,63
-1,8
   
11. 371 Hildebrand Lisa 1993 LG Eintracht Frankfurt 4,66 (+0,2)
   
4,59
-0,4
4,51
-1,2
4,66
+0,2
   
12. 438 Schuller Karina 1993 LG Odenwald 4,65 (+1,1)
   
4,45
+0,7
4,32
+0,9
4,65
+1,1
   
13. 255 Röhner Lea Sophie 1993 ASC Darmstadt 4,64 (+0,3)
   
4,36
-0,2
4,37
-1,1
4,64
+0,3
   
14. 297 Strack Ann-Christin 1993 LAZ Gießen 4,55 (-0,4)
   
4,55
-0,4
4,10
-1,9
4,35
-0,3
   
15. 272 Weiss Franziska 1993 LAV Dietzhölztal 4,47 (-0,4)
   
4,35
-2,3
4,47
-0,4
x
   
16. 68 Hense Jana 1993 TV Haiger 4,42 (-1,3)
   
4,34
-0,2
4,42
-1,3
4,36
-0,8
   

Dreisprung, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:30

    Hessischer Rekord 12,45 (Celine Hanenberger; TV Königstädten; 11.06.2005 Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 588 Peters Fabienne 1993 TSV 09 Twiste 10,25 (+0,3)
   
x 9,91
+0,1
10,25
+0,3
10,16
+0,5
10,25
-0,2
10,20
-0,5
   
2. 578 Nuber Daniela 1993 TSG Wehrheim 10,24 (+0,3)
   
x 10,23
-0,1
x 10,17
+0,8
10,24
+0,3
x
   
3. 629 Kraft Michelle 1993 TV Bad Schwalbach 9,91 (-0,7)
   
9,16
+0,5
9,44
-0,3
9,27
+0,5
x 9,77
+0,1
9,91
-0,7
   
4. 630 Liehr Anne Kathrin 1993 TV Bad Schwalbach 9,68 (+0,4)
   
8,95
-0,9
9,09
-0,9
9,10
+0,6
9,33
+0,2
x 9,68
+0,4
   
5. 152 Stremel Lena 1993 GER FV Wallau 9,62 (-0,8)
   
9,41
+0,3
9,62
-0,8
9,41
+0,3
- - -
   
aW 739 Gesang Michelle 1993 Hünfelder SV 8,91 (+1,6)
   
8,70
-0,4
8,83
-0,2
8,74
-0,5
8,91
+1,6
8,88
-0,6
8,70
+0,9
   

Kugelstoßen, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 15:45

    Hessischer Rekord 14,42 (Liane Philippi; LG Ried; 18.05.1996 Groß-Gerau)
Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 616 Bellerich Alina 1993 TuS Eintracht Wiesbaden 13,10
   
11,23 12,00 13,10 12,30 11,73 11,63
   
2. 143 Gambetta Sara 1993 TSG Schlitz 12,79
   
12,79 x 11,65 10,85 12,44 11,85
   
3. 86 Althenn Mona 1993 GER LG Langgöns/Oberkleen 11,67
   
10,01 x 10,67 x 10,32 11,67
   
4. 588 Peters Fabienne 1993 TSV 09 Twiste 11,22
   
10,97 x x x 10,43 11,22
   
5. 57 Loos Theresa 1993 GER TV Gelnhausen 10,72
   
x 10,72 x 10,68 x 9,87
   
6. 424 Kirchner Mai-Linh 1993 LG Mörfelden-Walldorf 10,49
   
9,49 9,45 10,49 x 10,45 9,93
   
7. 591 Sude Katja 1993 TSV 09 Twiste 10,47
   
9,52 9,50 10,38 10,27 10,47 x
   
8. 427 Buhlmann Kyra 1993 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 9,64
   
9,64 8,93 9,05 8,73 9,41 9,35
   
9. 500 Egerer Sabrina 1993 LSC Bad Nauheim 9,45
   
9,45 9,43 9,44
   

Diskuswurf, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 14.06.2008  Beginn: 12:15

    Hessischer Rekord 52,70 (Julia Bremser; SV Hohenstein; 09.09.1997 Eppstein)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 57 Loos Theresa 1993 GER TV Gelnhausen 33,98
   
27,00 x x 33,98 x 30,25
   
2. 588 Peters Fabienne 1993 TSV 09 Twiste 30,27
   
30,27 x x x 28,45 29,81
   
3. 591 Sude Katja 1993 TSV 09 Twiste 30,26
   
x 29,47 25,73 28,70 27,99 30,26
   
4. 500 Egerer Sabrina 1993 LSC Bad Nauheim 28,38
   
x 24,99 x x x 28,38
   
5. 604 Adel Lena 1993 TSV Frankenberg 27,34
   
22,78 24,41 25,50 27,34 26,45 24,91
   
6. 86 Althenn Mona 1993 LG Langgöns/Oberkleen 25,26
   
21,80 21,28 18,55 21,16 24,95 25,26
   

Hammerwurf, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 15:30

    Hessischer Rekord 53,39 (Lisa Raab; ESV Jahn Treysa; 04.07.2004 Fürth/Odw.)
Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 273 Arlt Anna 1993 LAV Kassel 36,56
   
x 32,53 35,23 33,78 36,56 34,32
   

Speerwurf, Schülerinnen W15 - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 12:15

    Hessischer Rekord 43,57 (Cynthia Träger; LG Reinhardswald; 14.07.2000 Dresden)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 86 Althenn Mona 1993 GER LG Langgöns/Oberkleen 35,25
   
30,51 32,44 31,41 32,05 32,84 35,25
   
2 143 Gambetta Sara 1993 TSG Schlitz 34,90
   
30,52 - 30,03 31,03 34,90 -
   
3 651 Meixner Silvana 1993 TV Herborn 34,48
   
x x 28,84 33,21 34,48 26,68
   
4 444 Schmaus Annika 1993 LG Offenbach 33,71
   
30,41 30,98 31,14 28,89 33,70 33,71
   
5 263 Steinig Annika 1993 Hünfelder SV 30,70
   
26,66 28,77 26,72 28,58 28,87 30,70
   
6 531 Heller Carina 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 29,58
   
27,28 27,30 28,18 27,89 x 29,58
   
7 290 Hanst Leonie 1993 LAZ Gießen 26,92
   
26,92 24,51 26,01 23,21 25,78 26,54
   

5000m, weibliche Jugend A - Finale
Datum: 15.06.2008  Beginn: 17:00

    Hessischer Rekord 16:27,35 (Britta Lorch; SC 1880 Frankfurt; 12.09.1986 Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 517 Hahner Lisa 1989 PSV Grün-Weiß Kassel 17:45,50 1./I
2. 363 Haile Haimanot 1990 LG Eintracht Frankfurt 18:14,76 2./I
3. 245 Gath Isabelle 1992 AS LahnLaender Lahnau 19:11,53 3./I
4. 196 Espeter Franziska 1989 ASC 1990 Breidenbach 19:32,92 4./I
5. 138 Henss Ann-Kathrin 1990 GER LC Eschenburg 19:45,42 5./I
6. 691 Lißmann Lisa 1989 Wassersport-Vereinigung Cassel 20:28,39 6./I
533 Langen Henrika 1990 SSC Bad Sooden-Allendorf aufg.

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV-Kreis Wetzlar
www.seltec.at