Sponsoren HLV Logo

Erfolgreicher Abschluss der C-Trainer Breitensport-Ausbildung 2009

25 Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind am 15.-16.05.09 in der Sportschule des LsbH in Frankfurt zur C-Trainer Breitensport Prüfung angetreten. Der Hessische Leichtathletik-Verband gratuliert 24 von ihnen herzlich zur bestandenen Prüfung und erhofft sich von den neuen Trainern für die Arbeit in den Leichtathletikvereinen besondere Impulse im Breiten- und Schulsport.

Alle Teilnehmer besuchten Anfang Januar zunächst einen 40 Unterrichtseinheiten (UE) umfassenden Grundkurs, der u. a. die Themen Sport und Gesundheit, Grundlagen der Trainingslehre (Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit, Beweglichkeit), Entwicklungspädagogik (Kinder, Jugendliche, Erwachsene), Unterrichtsgestaltung und –planung, Bewegungslernen, Kleine Spiele und noch vieles mehr beinhaltete.

Im Anschluss an den Grundkurs konnten die angehenden C-Trainer aus drei Angebotsmodulen zwei auswählen (je 30 UE):
· Modul A : Kinder- und Jugendleichtathletik
· Modul B: Leichtathletik mit Erwachsenen/Älteren
· Modul C: Laufen/Walking/Nordic-Walking

Nachdem die beiden ersten Ausbildungsabschnitte erfolgreich absolviert waren, besuchten die Teilnehmer am 15./16. Mai schließlich alle gemeinsam den 20 UE umfassenden Abschlusskurs inklusive Prüfung. Diese bestand aus der Abgabe einer schriftlichen Lehrprobe, einer 20-minütigen Lehrprobe sowie einer 30-minütigen mündlichen Prüfung, die von den Referenten Jörn Rühl, Berend Meyer, Volker Jennemann, Anja Greb und Dominic Ullrich abgenommen wurde. Zum diesjährigen Ausbildungsteam gehörten weiterhin Raoul Winkler, Saeed Habibzadeh, Enrique Tortell, Dr. Erich Pfeiffer (Grundkurs), Dr. Christian Simon (LA mit Erwachsenen), Yvonne Ripper (Kinderleichtathletik), Sonja Hergert und Jens Lapp (Nordic-Walking) sowie Christian Andersch, Gerhard Fischer, Kurt Stenzel und Charlotte Teske (Laufen), sowie Hannelore Bunz (Lauftreffwartin) und Wolfgang Raatz (Walking- und Nordic-Walkingwart). Besonderer Dank gilt neben allen Referenten unserem ehrenamtlich engagierten Lehrgangsbetreuer Dieter Kaboth, der den Referenten und besonders den Teilnehmern während der gesamten Ausbildung mit Rat und Tat zur Seite stand.


Teilnehmer/innen der C-Trainer Breitensport-Ausbildung 2009:

Jörg Brüssler PSV GW Kassel/Feuerwehr KS Harleshausen
Berit Deck TGS Hausen
Doris Frölich SSC Hanau-Rodenbach
Mohamed Gassem SSC Hanau-Rodenbach
Sabine Giller LG Bad Soden/Neuenhain
Christina Gundrum TV 1893 Burgholzhausen
Lara Hartmann LG Bad Soden/Neuenhain; TV Eschborn
Tara Kaluza TV 06 Burgsolms
Tobias Köhler Turngemeinde 1879 Traisa e.V.
Michaela Koll Lauf-Treff Petersberg
Joachim Langner Turngemeinde 1879 Traisa e.V.
Andreas Laudert LC Steinbach
Alexander Lierke TSG Sulzbach
Klaus Miersch Ski Club Meißner
Nicole Müller Turngemeinde 1879 Traisa e.V.
Torsten Neurath PSV GW Kassel/Feuerwehr KS Harleshausen
Barbara Pendelin Turnerschaft Geisenheim
Katrin Pendelin Turnerschaft Geisenheim
Yana Rade TV Langen
Nicole Reitzenstein Bruchköbel LT
Jürgen Reiter TV Wetzlar
Heike Schmidt TSV Obererlenbach
Theresa Schmidt TSV Obererlenbach
Dieter Schreiner SKG Frankfurt
Torsten Trupp Sportunion Nieder-Florstadt




 


04.06.2009