Sponsoren HLV Logo

Erfolgreicher Abschluss der C-Trainer Breitensport-Ausbildung 2010

25 Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind am vergangenen Wochenende in der Sportschule des LsbH in Frankfurt zur C-Trainer Breitensport Prüfung angetreten. Der Hessische Leichtathletik-Verband gratuliert allen herzlich zur bestandenen Prüfung und erhofft sich von den neuen Trainern für die Arbeit in den Leichtathletikvereinen besondere Impulse im Breiten- und Schulsport.


Teilnehmer und Teilnehmerinnen der C-Trainer Breitensport-Ausbildung 2010 (Foto:Dieter Kaboth)


Alle Teilnehmer besuchten Anfang Januar zunächst einen 40 Unterrichtseinheiten (UE) umfassenden Grundkurs, der u. a. die Themen Sport und Gesundheit, Grundlagen der Trainingslehre (Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit, Beweglichkeit), Entwicklungspädagogik (Kinder, Jugendliche, Erwachsene), Unterrichtsgestaltung und –planung, Bewegungslernen, Kleine Spiele und noch vieles mehr beinhaltete.

Im Anschluss an den Grundkurs konnten die angehenden C-Trainer aus drei Angebotsmodulen zwei auswählen (je 30 UE):
· Modul A : Kinder- und Jugendleichtathletik
· Modul B: Leichtathletik mit Erwachsenen/Älteren
· Modul C: Laufen/Walking/Nordic-Walking

Nachdem die beiden ersten Ausbildungsabschnitte erfolgreich absolviert waren, besuchten die Teilnehmer am 21./22. Mai schließlich alle gemeinsam den 20 UE umfassenden Abschlusskurs inklusive Prüfung. Diese bestand aus der Abgabe einer schriftlichen Lehrprobe, einer 20-minütigen Lehrprobe sowie einer 30-minütigen mündlichen Prüfung, die von den Referenten Jörn Rühl, Marina Lagun, Dr. Christian Simon, Yvonne Ripper und Sandro Strebe abgenommen wurde. Zum diesjährigen Ausbildungsteam gehörten weiterhin Raoul Winkler, Enrique Tortell, Dr. Erich Pfeiffer, Anja Greb (Grundkurs), Dr. Christian Simon, Berend Meyer, Sabrina Völpel (LA mit Erwachsenen), Yvonne Ripper, Dominic Ullrich (Kinderleichtathletik), Sonja Hergert und Jens Lapp (Nordic-Walking) sowie Christian Andersch, Gerhard Fischer, Kurt Stenzel und Jürgen Muders (Laufen), sowie Hannelore Bunz (Lauftreffwartin) und Wolfgang Raatz (Walking- und Nordic-Walkingwart). Besonderer Dank gilt neben allen Referenten unserem ehrenamtlich engagierten Lehrgangsbetreuer Dieter Kaboth, der den Referenten und besonders den Teilnehmern während der gesamten Ausbildung mit Rat und Tat zur Seite stand.

Jennifer Ade, ASC Darmstadt
Andreas Altmann, LC Marathon Rotenburg
Jens Breideband, LG EVO Seligenstadt
Karsten Diehl, TV Niederbrechen
Michael Glüber, LT Speeketze Marbach e.V.
Timo Malte Hempel, TuSpo 1896 Borken e.V.
Steffi Hesse, SG Egelsbach
Ernst-A. Hock, SV Sindlingen
Johann-Georg Hufnagel, SV Sindlingen
Karolina Jörg, SG Anspach
Hans-Joachim Lorenz, SG Anspach
Matthias Löwe, TV Kalbach
Dirk Löwe, SG Schlüchtern 1910 e.V.
Caroline Maier, TV 1861 Bad Schwalbach
Julian Metzler, Turnerschaft 1860 Heddernheim
Tobias Müller, TSV Fleischbach
Norbert Müller, SVT Bechtheim e.V.
Olaf Podszuweit, SC Neuenstein
Klaus Schäfer, ASC Marathon Friedberg
Marion Schemmelmann, ASC Marathon Friedberg
Thomas Schlieske, SG Anspach
Andreas Ulbrich, TV Assenheim
Benjamin Vogel, Turnerschaft 1860 Heddernheim
Andreas Weil, TVC Turnverein Crumstadt
Siglinde Wünsch, TVC Turnverein Crumstadt

Andrea Franke

 


27.05.2010