Sponsoren HLV Logo

Drei Hessen für Team-EM nominiert


Christiane Klopsch (Foto: Iris Hensel)

Die hessische Leichtathletik ist mit drei Teilnehmern bei der Team-EM am 18./19. Juni in der schwedischen Hauptstadt Stockholm vertreten. Angeführt führt das HLV-Triumvirat von Hammerwurf-Weltrekordhalterin Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt/79,42 Meter), nominiert wurden auch die DLV-Jahresbeste über 400 Meter Hürden, Christiane Klopsch von der LG Ovag Friedberg-Fauerbach (57,83 Sekunden) sowie Benjamin Jonas (LG Eintracht Frankfurt) für die 4x400-Meter-Staffel. Jonas nimmt mit seiner Bestzeit von 46,86 Sekunden derzeit den dritten Rang in der DLV-Bestenliste ein. Der 21-Jährige war im Winter von der LG Nike Berlin in die Trainingsgruppe von Volker Beck gewechselt und absolviert eine Kommissaranwärter-Ausbildung bei der hessischen Polizei. Die DLV-Mannschaft in Stockholm umfasst 50 Athletinnen und Athleten, laut DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen soll das deutsche Team „mit den drei großen europäischen Nationen Russland, Großbritannien und Frankreich um eine Medaille kämpfen“. Die Team-EM bildet den Auftakt für die internationalen Meisterschaften im Sommer 2011 - hlv.de hat nachfolgend alle bereits qualifizierten und chancenreichen Hessen aufgelistet.

WM in Daegu (Südkorea / 27. August - bis 4. September)


DLV-Norm erfüllt: - Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf: 79,42 m

- Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt, Hammerwurf: 75,48 m

- Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt), Zehnkampf: 8.288 Punkte

- Irina Mikitenko (Sportclub Gelnhausen), Marathon: 2:24:24 h

HLV-Kandidaten: - Sabine Rumpf (LSG Goldener Grund/Selters), Diskus-Norm:62,00 m / Saisonbestweite: 59,68 m

- Pascal Behrenbruch (LG Eintracht Frankfurt), Zehnkampf-Norm: 8.200 Punkte / Saisonbestleistung: 8.064

- Claudia Rath (LG Eintracht Frankfurt), Siebenkampf-Norm: 6.150 Punkte / Saisonbestleistung: 5861

- Andrea Bunjes (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf-Norm: 71,50 m / Saisonbestleistung: 67,66 m

- Julia Hütter (LG Eintracht Frankfurt), Stabhochsprung-Norm: 4,55 m / Saisonbestleistung: 4,30 m

- Gesa Krause (LG Eintracht Frankfurt), kann die DLV-Norm (9:43,00 min.) bei der U20-EM erfüllen


U23-EM in Ostrava (Tschechien / 14. bis 16. Juli)


DLV-Norm erfüllt: - Christiane Klopsch (LG Ovag Friedberg-Fauerbach), 400 Meter Hürden: 57,83 sec.

- Gabi Wolfarth (LG Eintracht Frankfurt), Hammer: 65,02 m.

- Xenia Atschkinadze (LG Eintracht Frankfurt), Weitsprung: 6,44 m

- Musa Roba-Kinkel (Sportclub Gelnhausen), 5.000 Meter: 13:47,77 min.

- Musa Roba-Kinkal (Sportclub Gelnhausen), 10.000 Meter: 29:22,02 min.

- Gabi Wolfarth (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf: 65,02 m

- Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt), Zehnkampf: 8.288 Punkte

HLV-Kandidaten: - Felix Göltl (TuS Kriftel), 100-m-Norm: 10,40 sec. / Saisonbestleistung: 10,41 sec.

-Benjamin Jonas (LG Eintracht Frankfurt), 400-Meter-Norm: 46,60 sec. / Saisonbestleistung: 46,86 sec.

- Jan Riedel (SSC Bad Sooden-Allendorf), 800-Meter-Norm: 1:47,50 min. / Saisonbestzeit:1:48,96 min.

- Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt), Siebenkampf-Norm: 5.800 Punkte / Saisonbestleistung: 5.780

- Mareike Nannen (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf-Norm: 64,00 m / Saisonbestleistung: 59,59 m


U20-EM in Tallinn (Estland / 21. bis 24. Juli)


DLV-Norm erfüllt: - Gesa Krause (LG Eintracht Frankfurt), 3000 Meter Hindernis: 9:52,00 min

-Sara Gambetta (LG Eintracht Frankfurt), Siebenkampf: 5.907 Punkte, Weitsprung: 6,23 m

- Christina Kiffe (ASC Darmstadt), Siebenkampf: 5.790 Punkte

- Steffen Klink (TuS Kirberg), Zehnkampf: 7.749 Punkte

HLV-Kandidaten: - Svenja Kern (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf-Norm: 58,50 m / Saisonbestleistung: 55,62 m

- Katja Sude (TSV Twiste), Diskus-Norm: 50,00 m / Saisonbestleistung: 48,76 m

- Nils Kollmar (TSV Frankenberg), Diskus-Norm: 56,00 m / Saisonbestleistung: 53,52 m

- Sebastian Lenz (LG Eintracht Frankfurt), Hammerwurf-Norm: 68,00 m / Saisonbestleistung: 64,32 m

- Yannick Roggatz (TV Heppenheim), Weitsprung-Norm: 7,55 m / Saisonbestleistung: 7,30 m

- Tano Marth (LG VfL/SSG Bensheim), 800-m-Norm: 1:50,50 min. / Saisonbestzeit: 1:52,22 min


U18-WM in Lille (Frankreich / 6. bis 10. Juli ) und Europäische Olympische Jugendspiele in Trabzon (Türkei / 24. bis 29. Juli)


DLV-Norm erfüllt: Rebecca Müller (TGS Niederrodenbach), Diskuswurf: 47,91 m


HLV-Kandidaten: - Steffen Trenk (LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain), 400-Meter-Norm: 48,50 sec. / Saisonbestleistung: 48,64 sec.

- Maryse Luzolo (LG Eintracht Frankfurt), Weitsprung-Norm: 6,05 m / Saisonbestleistung: 5,90 m

- Hendrik Nungeß (LG Neu-Isenburg/Heusenstamm), Speerwurf-Norm: 70,00 m / Saisonbestleistung: 65,80 m

- Julia Gerter (LAZ Gießen), Weitsprung-Norm: 6,20 m / noch ohne Wettkampf

Zusammenstellung: Uwe Martin

 


10.06.2011