Sponsoren HLV Logo

U16-Verbändekampf: noch drei Rückmeldungen fehlen


Eine der Nominierten: Laura Siegel (Foto: Benjamin Heller)

Am 20. September findet in Garching/Bayern der diesjährige U16-Verbändekampf zwischen den Landesverbänden aus Bayern, Württemberg und Hessen statt. Dabei starten jeweils zwei hessische Athletinnen oder Athleten in einer Disziplin und treten gegen die besten Kontrahenten aus Bayern und Württemberg an. Die Vorbereitungen der hessischen Delegation mit dem Jugendwart Till Helmke an der Spitze laufen auf Hochtouren. Die Mannschaftsaufstellung nimmt Konturen an. Folgende Athletinnen und Athleten haben ihre Teilnahme bereits zugesagt:
 

Männliche Jugend U16: Lukas Sandmann (Wiesbadener LV), Nico Kühnel (SG Johannesberg), Jonas Eufinger (TG Camberg), Oskar Schwarzer (TV Groß-Gerau), Andreas Bechmann, Philipp Heckmann, Lennard Wagner, Joshua Becker (alle LG Eintracht Frankfurt), Julian Lucas Martin (LG Seligenstadt), Sebastian Arnold (TuS Weilmünster), Felix Bornhofen (TV Alsbach), Pascal Ohlig (TG Wernborn), Alexander Hiekisch (LG Taunusstein), Leon Coste (LAV Kassel), Manuel Christof (TSV Friedberg-Fauerbach), Max Wiegand (TuS Borken), Lars Becker (LG Rüsselsheim), Daniel Müller (TSV Viernheim).

 
Weibliche Jugend U16: Miriam Sinning, Viktoria Moldenhauer (beide LG Eintracht Frankfurt), Emma Kempfer (TV Dillenburg), Anabel Peine (HTG Bad Homburg), Lavina Bauer (LG Langgöns/Oberkleen), Laura Siegel (TuS Weilmünster), Gina Marielle Schürg, Lea Willitsch (beide TSV Friedberg Fauerbach), Viktoria Haffer (TV Dillenburg), Jennifer Zuban (TSV Remsfeld), Carolin Friedrich (LAV Kassel), Theresa Schöppner (TV Flieden), Barbara Rickert, Isabell König (beide LG Seligenstadt), Lene Maurer (TV Bad Schwalbach), Stefanie Schlenz (DJK Freigericht), Jule Nowak (ESV Bischofsheim), Svenja Sommer (TV Groß Zimmern), Charlotte Föller (SG Schlüchtern), Michelle Macker (TV Assenheim), Sofia Huhn (LG Eintracht Frankfurt).


Folgende Athleten haben bereits mündlich oder per E-Mail zugesagt, jedoch den unterschriebenen Rückmeldebogen noch nicht zurückgesendet:


Männliche Jugend U16: Nico Kühnel (SG Johannesberg), Felix Bornhofen (TV Alsbach), Pascal Ohlig (TG Wernborn), Leon Coste (LAV Kassel), Daniel Müller (TSV Viernheim).
 

Bei folgenden Teilnehmerinnen und Teilnehmer steht die Rückmeldung noch aus:

 
Männliche Jugend U16: Milan Zengeler (LG Bad Soden).

 
Weibliche Jugend U16: Brigitte Iks (TV Dillenburg), Leonie Frank (LAV Kassel).


Insbesondere die Athletinnen und Athleten, die sich bisher noch nicht zurückgemeldet haben, werden gebeten dies umgehend zu tun.
 

Folgende Disziplinen werden bei dem U16-Verbändekampf angeboten:

100 Meter, 300 Meter, 800 Meter, 60 Meter Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Dreisprung, Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf, Hammerwurf, 4x100 Meter, 3x800 Meter (weiblich)/3x1000 Meter (männlich).


Till Helmke

 


04.09.2014