Sponsoren HLV Logo

U16-Verbändekampf in Heuchelheim am 19. September


Eindruck aus dem letzten Jahr - Verbändekampf. (Foto:B.Heller)


Am 19. September richtet die Leichtathletik-Abteilung der TSF Heuchelheim schon zum zweiten Mal innerhalb von sechs Jahren den Ländervergleichskampf der weiblichen und männlichen Jugend U16 zwischen den Landesverbänden aus Bayern, Württemberg und Hessen aus.

Die Vorbereitungen der hessischen Delegation mit Till Helmke, HLV-Vizepräsident Jugend, Florian Rau, HLV-Beauftragter für Verbändekampfe sowie Hans Muhl, dem Abteilungsleiter der TSF Heuchelheim, laufen auf Hochtouren. Die Mannschaftsaufstellung nimmt Konturen an. Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom HLV zum Verbändekampf nominiert:


Männliche Jugend U16:
Bornhofen, Felix (ASC Darmstadt); Becker, Lars (LG Rüsselsheim); Goer, Elias (TSG Wieseck); Hammel, Janis (TV Gelnhausen); Hanz, Florian; Klink, Maximilian (beide LG Dornburg); Kratz, Martin (TV Gelnhausen); Krämer, Niklas (Wiesbadener LV); Kunkel, Luca (LG Alheimer/Rotenburg-Bebra); Langstrof, Timo (LSC Bad Nauheim); Maillet, Pascal (Wiesbadener LV); Marek, Tobias (SG DJK Hattersheim); Müller, Sasha (SSC Hanau-Rodenbach); Niebergall, Max (TV Obersuhl); Pohl, Janis-Elias (LG Eintracht Frankfurt); Richter, Lars (TV Gelnhausen); Sharaga, Maximilian (TG Rimbach); Schwesig, Niklas(LG Wetzlar); Sommerlade, Leo (TSV 05 Remsfeld); Uhlig, Marvin (TG Obertshausen); Vietze, Tim (ESV Blau-Gold Bischofsheim); Winter, Nikolas (LG Eintracht Frankfurt).

Weibliche Jugend U16:
Alsmann, Charlotte (GSV Eintracht Baunatal); Bergsträßer, Leonie (TV Groß-Gerau); Foreshaw, Marshella (Königsteiner LV); Fenn, Julia (ASC Darmstadt); Friedrich, Johanna (SG Johannesberg); Gauges, Maira (TV Weißkirchen); Grabiger, Pauline; Hellwig, Merle Marie (beide LG Eintracht Frankfurt); Jordan, Alisa (TV Jahn Neuhof); Jahn, Luca Marie (TV Flieden); Kaiser, Raphaela (TSG Schlitz); Kronberg, Emma (TuS Eintracht Wiesbaden); Kronsfoth, Darleen (TV Eschhofen); Lowka, Jana Marie (TSG Marxheim 1875); Maurer, Lene (TV Bad Schwalbach); Rickert, Barbara (LG Seligenstadt); Rink, Anna-Lena (FV Wallau); Siegel, Laura (TuS Weilmünster); Sommer, Svenja (TV Groß-Zimmern); Schösser, Anna (HTG Bad Homburg); Tortell, Lara (TV Rendel); Tornow, Lara (LG Odenwald); von Sommerfeld, Carolin (TV Haiger); Wicke, Carolin (TV Bad Schwalbach); Zuban, Jennifer (TSV 05 Remsfeld).

Folgende Disziplinen werden bei dem U16-Verbändekampf angeboten:
100 Meter, 300 Meter, 800 Meter, 80 Meter Hürden, 300 Meter Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Dreisprung, Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf, Hammerwurf, 4x100 Meter, 3x800 Meter (weiblich)/3x1.000 Meter (männlich).

Die HLV-Jugend freut sich auf ein spannendes Wochenende und tolle Leistungen. Die Ergebnisse werden auf unserer HLV-Internetseite sowie auf der Internetseite der TSF Heuchelheim veröffentlicht.

Die ausführliche HLV-Mannschaftsaufstellung

(R.Gubisch)

 


10.09.2015